Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Новосибирские депутаты предлагают исключить НДС из тарифов на ЖКХ

Новосибирские депутаты предлагают исключить НДС из тарифов на ЖКХ

С таким предложением они намерены обратиться в Госдуму и Правительство России

10.07.2020

Заксобрание Новосибирской области рассмотрит вопрос об обращении в Госдуму и в Правительство России по поводу исключения НДС из тарифов на коммунальные услуги для россиян. Соответствующее предложение выдвинул замглавы комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Вадим Агеенко, передает РБК.

«Предлагаю, обратиться в ГД РФ и в Правительство РФ с предложением исключить НДС из коммунальных тарифов, что позволит в ближайшие годы не увеличивать коммунальные тарифы. Для этого потребуется внести изменения в Налоговый Кодекс и в соответствующие Методические рекомендации по установлению тарифов», — предложил он в Facebook.

Агеенко отметил, что тарифы на коммунальные услуги включают в себя НДС, составляющий 20%. Это налог, который в полной мере уходит в федеральную казну.

«С учетом того, что Государство ежегодно регулирует предельный рост коммунальных платежей (для нашей области на уровне 4-4,5%), исключение НДС из коммунальных тарифов для населения позволит заморозить (не поднимать) коммунальные тарифы в ближайшие 4-5 лет, без ущерба экономической деятельности самих РСО», — заявил депутат.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на нереальность сделок общества с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание обществом формального документооборота с контрагентами в целях минимизации налоговых обязательств. 

  • 25.01.2026  

    Налоговый орган начислил НДС, штраф по ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом формального документооборота с целью необоснованной минимизации налоговых обязанностей. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан нереальный характер хозяйственных операций общества с контрагентами. 

  • 25.01.2026  

    Налоговые органы начислили НДС и налог на прибыль, указывая на то, что обществом не отражены в налоговом и бухгалтерском учете объемы производства и реализации продукта переработки. 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не устранены противоречия в представленных доказательствах, не установлено, какие фактические правоотношения сложились между обществом и контрагентами, не дана оценка в


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »