Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес предлагает амнистию для выходящих из тени компаний

Бизнес предлагает амнистию для выходящих из тени компаний

Фирмы, решившие стать прозрачными, могут освободить от налоговой и уголовной ответственности за прошлые «грехи»

01.11.2019

Общественная организация «Деловая Россия» предлагает закрепить в законодательстве гарантии для организаций, решивших перестать избегать уплаты налогов и начать работать законно. Для них необходимо предусмотреть механизм реабилитации от налоговой и уголовной ответственности за периоды до «обеления», пишет РБК.

Письмо с данной инициативой за подписью сопредседателя «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна было направлено 21 октября на имя первого вице-премьера, главы Минфина Антона Силуанова.

Инициатива, которая также была направлена в Минэкономразвития России, поддержана другими деловыми объединениями — «Опорой России» и РСПП.

В обращении говорится, что бизнес понимают важность увеличения прозрачности бизнеса и «уже проводят соответствующую работу среди бизнес-сообщества, координируя ее с Генеральной прокуратурой, а также с ФНС, ФАС» и другими ведомствами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 23.02.2026  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с неправомерным заявлением налоговых вычетов по НДС и завышением расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налога на прибыль, в результате искажения обществом сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом учете и налоговой отчетности. 

    Итог

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, предложено уточнить налоговые обязательства в связи с тем, что выявленные обстоятельства свидетельствуют об умышленном формировании обществом формального документооборота от спорных контрагентов. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку выводы, изложенные в заключениях специалиста, носят вероятностный, предпол

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »