Новости / Налогообложение / Адвокаты вправе получать стандартные и профессиональные вычеты
Адвокаты вправе получать стандартные и профессиональные вычеты
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ НДФЛ исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями
05.10.2018Минфин рассмотрел вопрос получения адвокатами профессиональных и стандартных налоговых вычетов по НДФЛ.
Адвокаты, оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение соответствующего профессионального налогового вычета независимо от формы адвокатского образования, в рамках которой осуществляется адвокатская деятельность.
Порядок применения стандартных налоговых вычетов установлен в статье 218 НК РФ. Никаких ограничений по возможности получения адвокатами наряду с профессиональным налоговым вычетом также стандартного налогового вычета глава 23 НК РФ не содержит.
Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Коллегия адвокатов в качестве налогового агента обязана в установленном порядке предоставлять адвокату профессиональный и стандартный налоговые вычеты при получении от него соответствующего письменного заявления.
Письмо Минфина России от 20.09.2018 г. № 03-04-05/67461



