Новости / Налогообложение / Медведев сегодня обсудит с правительством налоговый маневр в нефтянке
Медведев сегодня обсудит с правительством налоговый маневр в нефтянке
Минфин и Минэнерго больше не имеют разногласий по этому вопросу
21.06.2018Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание правительства, а также заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, на которых будет обсуждаться завершение налогового маневра в нефтянке. Для этого будут внесены изменения в НК РФ и закон о таможенном тарифе, сообщает ТАСС.
Налоговый маневр будет заключаться в поэтапной отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным увеличением НДПИ. Данные предложения будут реализованы в 2019-2024 гг.
Предполагается, что в результате экспорт нефти и нефтепродуктов станет более выгодным, а внутренние цены на них и на нефть для переработки повысятся. Чтобы избежать удорожания топлива на внутреннем рынке, будет введен обратный акциз на нефть для НПЗ.
Ранее мы писали, что Минфин и Минэнерго больше не имеют разногласий по налоговому маневру в нефтянке.



