Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Увеличение НДФЛ до 15% ударит по среднему классу

Увеличение НДФЛ до 15% ударит по среднему классу

Так считает главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах

26.03.2018

Увеличение ставки подоходного налога с 13% до 15% может ударить по среднему классу. Данный шаг к «вредному для экономики» прогрессивному налогообложению, сообщил главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах, комментируя информацию о том, что правительство России обсуждает возможность повысить НДФЛ, пишет ТАСС.

«Поскольку обсуждаются разные варианты, в том числе введение высокого необлагаемого минимума, то для наиболее бедных налог может даже упасть. Удар будет по среднему классу, который не сможет получить выгоды от "налогового маневра". Кроме того, важно, что нарушается стабильность и незыблемость налоговой ставки, которую держали последние 18 лет. Новое решение - шаг на скользком пути к популярному, но вредному для экономики прогрессивному налогообложению», — отмечает эксперт.

Повышение ставки НДФЛ может привести к увеличению количества граждан, которые получают зарплату «в конверте», подчеркнул Табах. «С другой стороны, улучшается налоговое администрирование, и возможностей дать конверт все меньше, но больше возможностей сэкономить, став самозанятым или индивидуальным предпринимателем. Стимул для таких шагов увеличится», — говорит он.

Разместить:
007
29 марта 2018 г. в 13:48

А вы верите,что в России есть средний класс?

Средний класс это ИТР,программисты, люди образованные компетентные и получающие в год доход не менее 60 тысяч долларов. Т.е.не менее 3,5 миллионов рублей в год. 15% НДФЛ составит 531000 рублей, а 13% составляет 460200 разница составляет в 70,8 тысяч рублей в год или 5900 в месяц. Не смешите меня ,человек получающий в месяц около 300 тысяч рублей обеднеет от увеличения на 5900 рублей в месяц НДФЛ???

Кто-то о себе видимо думает.

0,5
30 марта 2018 г. в 13:08

Такие "образованные и компетентные" люди получают от 80 круб./мес. Т.е. от ~1 Мруб./год. 2% от этой суммы - 20 круб. Т.о. в перспективе года такое повышение даже на нижней ценовой границе "образованных и компетентных" даёт вполне ощутимую сумму. На больших зарплатах потеря будет выше. Предполагать, что эти люди не умеют планировать дальше, чем на месяц - ошибка. Хотя возможно, кто-то просто по себе судит.

Кроме того, в дырявое ведро мне и ложку воды жаль вливать, а уж кружку - и подавно. Дармоедам и 5 коп. отдавать не хочу.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени в связи с неперечислением в бюджет удержанного НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку наличие переплаты, достаточной для погашения спорной задолженности, не доказано, последующее представление обществом уточненных расчетов по страховым взносам не влияет на законность оспариваемого решения.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »