Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Самозанятые граждане вправе не платить НДФЛ

Самозанятые граждане вправе не платить НДФЛ

Для самозанятых граждан пунктом 70 статьи 217 НК РФ предусмотрена льгота

14.03.2018

Как сообщает УФНС России по Калужской области, с января 2017 года налоговыми органами был организован учёт новой категории налогоплательщиков – самозанятых граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Самозанятые граждане – это физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями и оказывают услуги физическим лицам без привлечения наёмных работников

Какой перечень услуг установлен для самозанятых граждан?

Перечень видов услуг, оказываемых самозанятыми гражданами:

– присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

– репетиторство;

– уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства;

– иные виды услуг, установленные законами субъектов РФ.

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной или натуральной форме (статья 210 НК РФ). Соответственно, деньги, которые получены самозанятым гражданином за оказание своих услуг, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Вместе с тем, для самозанятых граждан пунктом 70 статьи 217 НК РФ предусмотрена налоговая льгота. С доходов, полученных в 2017 и 2018 гг. за свои услуги, они смогут НДФЛ не платить.

Разместить:
001
15 марта 2018 г. в 11:17

Сначала всех пересчитать,дать льготу, а потом жахнуть и постричь.

Если человек сам купил компьютер,программное обеспечение,антивирус,оплачивает интернет, оплачивает все сам, и еще он допустим пенсионер и получает мифическую пенсию в 14 тысяч рублей,т.е. в пересчете на европейскую валюту 200 евро. Есть такие пенсии в Евросоюзе? Нет таких пенсий,минимальная пенсия в небогатой Эстонии 450-500 евро. Делаем выводы, если человеку не хватает этих 14 тысяч на достойную жизнь, а лет ему до фига, то вы хотите залезть к нему в карман.

Объясните для идиотов,если есть льгота по НДФЛ, то зачем этот мутный бульон с постановкой на учет.

Граждане ,чиновники вы сначала отдайте долги населению по сбербанковским вкладам.

У наших детей украли полностью без каких либо возмещений. и компенсаций, даже суды наши "праведные и честные" не дают возможности получить какую-либо достойную компенсацию.

Сбербанк , к барьеру! Еще не сняли клип сатисфакшен, сбербанк.

Учтите,если все вкладчики рванут снимать свои вклады в сбербанке, у него будет дефолт ,как в 90 годы.

Почитайте его финансовые показатели, Н1,Н2,Н3 а также чистые активы не покрывают кредиторскую задолженность перед вкладчиками почти на 4 триллиона рублей. Вот где заложена мина при хорошей игре.

Рванет не знаете когда.

Как наш народ любит жить в оцепенении , стоя на граблях 25 летней давности не

очнется никак.

007
15 марта 2018 г. в 12:00

для 001.

И? Ваши предложения?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок уплаты
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 04.02.2024  

    Налоговый орган взыскал с налогоплательщика НДФЛ, пени и штраф за счет денежных средств, находящихся на счетах последнего. Налогоплательщик заявил, что он переплатил НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку за налогоплательщиком в спорный период числится задолженность по уплате НДФЛ и поскольку он пропустил срок на оспаривание требований. Производство по требованию о признании нед

  • 08.11.2023  

    Налоговый орган начислил страховые взносы, НДФЛ, пени, штраф со ссылкой на фиктивное заключение обществом гражданско-правовых договоров с третьими лицами, фактически осуществляющими трудовую функцию.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как гражданско-правовые договоры с третьими лицами имели систематический характер, закрепляли в предмете договора трудовую функцию, значение для сторон имел сам


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 23.08.2023  

    Налогоплательщику начислен НДФЛ исходя из новой кадастровой стоимости объекта недвижимости, его жалоба оставлена без удовлетворения.

    Итог: 1) Требование удовлетворено, поскольку спорный объект не являлся предметом массовой государственной кадастровой оценки, новая кадастровая стоимость объекта может применяться для расчета НДФЛ не ранее, чем с нового налогового периода; 2) Производство по делу прекращено,

  • 19.04.2023  

    Обществом как налоговым агентом не удержан НДФЛ с сумм, перечисленных руководителю и иным лицам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей и плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), за аренду транспортных средств и оказание услуг по управлению.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку предметом договора аренды является переход имущественных прав, выплаты не подпадают под ограничения, уст

  • 24.10.2022  

    Решение мотивировано тем, что общество необоснованно произвело уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль путем учета хозяйственных операций, не имевших места в действительности. Также был установлен факт несвоевременного перечисления НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказано нарушение обществом п. 1 ст. 54.1 НК РФ в результате искажения сведений о фактах х


Вся судебная практика по этой теме »