
Новости / Налогообложение / Налоговики могут провести проверку по месту жительства физлица
Налоговики могут провести проверку по месту жительства физлица
Минфин РФ в письме от 31 августа 2017 г. № 03-02-08/55972 пояснил, на каких условиях может осуществляться проверка физлиц налоговиками. Так, было уточнено, что при выездной налоговой проверке граждан должностные лица ФНС могут войти в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них россиян только в случаях, которые установлены федеральным законом, или на основании судебного решения, пишет ГАРАНТ.
Выездная налоговая проверка гражданина, в частности, не являющегося ИП, проводится в порядке установленном ст. 89 НК РФ, сообщил Минфин. Она может проводится по одному или нескольким налогам. Решение о ее проведении выносит налоговый орган по месту жительства этого лица. При этом доступ должностных лиц ФНС, которые проводят налоговую проверку, на территорию или в помещение проверяемого лица, осуществляется согласно ст. 91 НК РФ.
- 02.08.2023 Сверяться с ФНС придется по новой форме
- 31.07.2023 ФНС разъяснила работу механизма автоматического списания налогов с виртуального кошелька
- 27.07.2023 Оштрафуют ли за несдачу исправленного уведомления о сумме налога
- 30.06.2025 ФНС разъяснила: итоги проверки контрагента узнать нельзя
- 30.06.2025 ФНС уточнила правила амнистии: как бизнесу списать долги за дробление
- 30.06.2025 ФНС объяснила, как бизнесу списать долги по амнистии за дробление
- 12.10.2023 Может ли инспекция запрашивать документы после выездной проверки: позиция суда
- 03.03.2023 Подготовка к налоговым проверкам не должна включать выемку документов
- 03.03.2023 Счетная палата сообщила о необходимости улучшить систему планирования выездных проверок ФНС
- 04.07.2023 ФНС сообщила, как заполнить заявление о зачете единого налогового платежа
- 22.06.2023 Можно ли получить справку о сальдо ЕНС на конкретное число: позиция налоговой
- 19.06.2023 В платежке на перевод ЕНП указаны старые реквизиты: налоговики сообщили, что делать налогоплательщику
- 14.07.2025 Как стартапу платить меньше налогов: гибкие схемы и законные способы оптимизации
- 08.07.2025 Миллионы россиян столкнутся с внезапным взысканием долгов: как это будет
- 27.06.2025 Какие письма из ФНС могут прийти и что с ними делать
- 11.10.2022 Вправе ли налоговая запрашивать личные данные сотрудников?
- 15.09.2022 Налоговые органы в случае реализации недвижимого имущества ниже рыночной стоимости могут предъявить претензии
- 31.01.2022 Запрос документов на проверку контрагента вне рамок налоговой проверки
- 14.11.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе
- 21.02.2018
Законодательство о
налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа. - 07.12.2016
Когда налогоплательщик
обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи
- 09.01.2023
Налоговый орган
указывал на неисполнение предпринимателем в установленный срок требования о погашении в добровольном порядке задолженности по налогу на имущество, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов.Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что предприниматель имеет в собственности недвижимое имущество, обязанность по упла
- 12.12.2022
Участник ссылался
на уклонение общества от предоставления документации.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку часть запрошенных документов уничтожена во время пожара, отчетность по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды предоставляется в порядке, установленном действующим налоговым законодательством. Остальная часть документов предоставлена участнику.
- 24.10.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.Итог: определение оставлено без изменения.
- 18.05.2025
Налогоплательщик ссылался
на то, что проверка налоговым органом проводится в период действия запрета на проведение налогового контроля, в том числе на проведение выездных налоговых проверок, в отношении аккредитованных в сфере информационных технологий организаций.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в период принятия налоговым органом оспариваемого решения налогоплательщик не обладал ст
- 20.04.2025
Налогоплательщик ссылался
на то, что при проведении проверки были использованы документы, полученные налоговым органом до момента начала соответствующей налоговой проверки.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при проведении камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС нарушений налогового законодательства и прав налогоплательщика не допущено.
- 02.03.2025
Оспариваемым решением
отказано в удовлетворении жалобы об отмене решения о проведении выездной налоговой проверки, а также на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа, выразившиеся, по мнению налогоплательщика, в неправомерном принятии решения о проведении выездной налоговой проверки.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку закон не содержит запрет на приостановление выездных
- 15.11.2022 Приказ ФНС России от 27.06.2022 N ЕД-7-14/517@
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
- 01.04.2025 Письмо Минфина России от 16.12.2024 г. № 03-02-08/126727
- 17.02.2025 Письмо Минфина России от 16.01.2025 г. № 03-02-08/2702
- 02.06.2023 Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-02-07/39497
- 12.07.2023 Письмо ФНС России от 05.07.2023 г. № БВ-4-7/8532
- 23.06.2023 Письмо Минфина России от 26.05.2023 г. № 02-09-10/48295
- 26.04.2022 Письмо Минфина России от 01.04.2022 г. № 03-02-07/27142
Комментарии
Это так мило, Сыми портки дорогой "россиянин", не в золотых ли ты трусах ходишь!
Перековали же милицию в "полицию" .... для чего-то ))))))))))))) Россия встала с колен. Руки за голову. Полицейское государство
Все сукам мало
Это они народ так грабят,а нахапавших миллионы и миллиарды выпускают из тюрем,оправдывают и даже извиняются.Суки когда же вы нажрётесь???
Вот уроды так уроды..на кол всех
Полный беспредел...
Прверять нужно верхуши а простых людей уже ограбили теперь еще унизить нужно.Но народ терпит до определенного времени. Провительству нужна мудрость и Главе Государства тоже .
Действительно так. Им воля и власть. Морды отожрали. Мозги уже ожирели. Извилины только в одном направлении работают: деньги, деньги, деньги. С кого бы содрать, да побольше.
А, губернаторы, главы администраций, судьи, министры...., у которых по 3-7... квартир,, поместья, замки-это же все на виду! И где Мишустин со своими налогов ками?
Работаю в известной мебельной фирме,сборщикам мебели уже больше 10 лет. Могу ответить за каждое своё слово! Жируют в нашей стране дипутаты, министры, налоговики и менты. Такие блять дворцы строят с бассейнами и даже хоккейные коробки делают на своих участках.Далеко ехать и не надо для проверок. Рублевка, Пироговка,Жуковка, Белый берег и т.д. А у одного бывшего банкира видел даже потолок из тонких пластин серебра, винный погреб делали.Банк этот правда развалился . А у одного дипутата в Химках видел в его доме в спальне потайную дверку, а в нутри клетка из железных прутьев, явно не для животных! Вот такие у нас в стране слуги народа.
Обобрали народ до трусов,но есть желание и их тоже снять,бедный нврод ...когда же у народа прорежится голос?
Попробовали бы они,т.е. наши правители прожить на пенсию такую,какая у наших пенсионеров,бедный наш народ,работали-работали ,получать нечего,и жраь нечего и не на что купить,еле ноги волочат,а у нас в стране все хорошо...Выборы....да их гнать надо всех оттуда сраной метлой
Согласен полностью с мнениями комментаторов, вопрос не только в проверке физлица, но САМОЕ ГЛАВНОЕ в БЕСПРЕДЕЛЕ ВЛАСТИ и унижения граждан страны ! Ворам, Депутам, представителям Власти можно ВСЁ - даже повар и парикмахер при домашнем аресте, потом повышение по службе ( губернатор СПб Яковлев, Ан. Сердюков, А. Чубайс и прочие)
Так на Евросоюз равняемся, там жесткий контроль за расходами физ. лиц, по банковским картам и по дисконтным картам магазина, если тратишь больше чем официальная зарплата, то обязательно вызовут на беседу и домой с проверкой приехать можно. У нас ещё лафа, Мы же стремимся в "цивилизованную" Европу, вот уже на шаг ближе.
дальше будет еще хуже
Сталина на них нету.Пару министров к стенке и всё нормуль, остальные сразу бы об остались.
Доброго дня. Согласно этого закона мои двери открыты для налоговиков без санкции прокурора. А почему я, честный налогоплатильщик не могу зайти в квартиру к начальнику налоговой и глянуть как он расчитался с налогами за свою движимость и недвижимость. Тогда двери народу не нужны, если каждая морда с удостоверением может зайти, введем закон о смене дверей на тюлевые занавески. Уроды они все там.
Люди это новая нефть
СРОЧНО создать организацию независимую наверное подпольную....так как любителям жировать это не понравиться.КАРАЮЩИЙ-МЕЧ.Другого метода в данный момент нет.
Галерный раб целенаправленно ведет это тупое \ не хочу всех обижать\ БЫДЛО
в помойку до захлеба
Это просто ах..ть! Пора уже подниматься народу и браться за вилы! Колоть этих всех сволочей зажравшихся! Заебали уже сил нет терпеть..
скоро грянет очередная революция!!!
Пора собирать камни и создавать расстрельный список.
Чем больше будем молчать,тем больше будут наезжать!!
да дырявые карманы и трусы и носки забирай не жалко для налоговой последнее сниму передай своим боссам .а они пусть отдадут все мое имущество китайское одноразовое нашим президентам с министрам и остальной мелкой шушере с счётчиками датчиками веб камерами
да и ещё забери мою хрущёвку вонючую развалившуюся с обманщиками из жко и лохотронщиками с кап ремонтами ..пени заплатишь и бери гараж трижды обворованный и менты не поехали воров искать им это надо сволочи государственные
А я на них давно болт клал, и вообще, на всех, кто погоны носит.....