Новости / Налогообложение / Проверку возмещения НДС хотят сократить до месяца
Проверку возмещения НДС хотят сократить до месяца
ФНС России обсуждает сокращение срока проверки права на возмещение НДС с трех месяцев до одного. Если нет риска, что организация мошенничает с возмещением, такие безрисковые компании автоматизированная система контроля за НДС дает им зеленый цвет, пишет газета «Ведомости».
В третьем квартале прошлого года была подана 224 021 декларация от «зеленых» налогоплательщиков. Это 6% от общего числа деклараций.
На недавней закрытой коллегии налогового ведомства уменьшить сроки возмещения НДС просил замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский. По его словам, «система возмещения НДС у нас подстроена под крупнейших экспортеров, на средний бизнес не ориентирована». Он отметил, что в РФ возмещение длится более 20 недель, что далеко от показателей лидеров в рейтинге Doing Business. Для сравнения: в Австрии — три недели, в Германии — пять. Российские условия должны соответствовать лучшим мировым практикам, убежден он.



