Новости / Налогообложение / Депутаты освободили от НДФЛ доход по облигациям российских компаний
Депутаты освободили от НДФЛ доход по облигациям российских компаний
Госдума приняла в первом чтении законопроект, которые предусматривает освобождение от НДФЛ купонного дохода, получаемого физлицами по обращающимся рублевым облигациям российских компаний, эмитированным в 2017-2020 гг., пишет ТАСС.
Документ предусматривает, что налогообложение купонного дохода по НДФЛ будет осуществляться только при превышении суммы купона над суммой процентов. Данная сумма будет рассчитываться из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ, повышенной на 5%.
Новый порядок коснется купонного дохода, который налогоплательщики получают по обращающимся облигациям российских компаний, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2020 гг. При этом предлагается освободить от НДФЛ доходы в виде дисконта, которые получают физлица при погашении рублевых облигаций российских организаций, эмитированных в тот же период.



