Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сомнительные подписи на счетах-фактурах не помешали компании получить вычет по НДС

Сомнительные подписи на счетах-фактурах не помешали компании получить вычет по НДС

Доказательств, безусловно свидетельствующих о том, что работы выполнены силами налогоплательщика не представлено

05.10.2016

Налоговая инспекция в ходе проверки декларации по НДС сделала вывод, что компания осуществляла ремонт не силами поставщика, а своими силами. И, как следствие, не приняла сумму НДС к возмещению. Предприятие было вынуждено обратиться в суд.

Как было установлено судом, поставщик имеет на руках все необходимые разрешения на осуществление строительных и ремонтных работ, сдавал налоговую отчетность и платил налоги, сдавал сведения по форме 2-НДФЛ (что говорит о том, у поставщика есть наемные работники).

При проверке налоговый инспектор обратил внимание на то, что лицо, подписавшее счет-фактуру, отрицает данный факт. Однако был произведен опрос работников самой организации и они подтвердили, что строительные и ремонтные работы производила не сама компания, а действительно работодатель обратился за услугой к указанному поставщику.

Арбитры полностью поддержали позицию налогоплательщика. Как отметил Арбитражный суд Уральского округа, при реальности произведенного сторонами исполнения по сделке, то обстоятельство, что эта сделка и документы, подтверждающие ее исполнение, от имени контрагента общества оформлены за подписью лица, отрицающего их подписание, само по себе не является безусловным и достаточным доказательством, свидетельствующим о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.09.2016 г. № Ф09-7975/16

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок