 
                Новости / Налогообложение / Минфин подготовил изменения для обмена налоговыми данными с иностранными налоговиками
Минфин подготовил изменения для обмена налоговыми данными с иностранными налоговиками
налоговиками сведений от финансовых организаций и международных групп компаний для автоматического обмена ими с зарубежными странами, пишет «Интерфакс».
Правительство России в апреле одобрило присоединение РФ к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией о налогоплательщиках. Автоматический обмен должен начаться уже в 2017 г., а полностью переход к нему должен произойти не позднее 2018 г.
Для того, чтобы выполнить условия этого соглашения, налоговое законодательство дополняется двумя новыми разделами — о представлении в ФНС документации по международным группам компаний и по исполнению международных договоров России по вопросам налогообложения и взаимной административной помощи по налоговым делам.
Кроме того, НК РФ дополняется положением о праве налогоплательщиков получать подтверждение своего статуса в качестве налогового резидента России, а также об обязанности налоговиков подтверждать такой статус. Изменения позволяют участвовать в налоговых проверках зарубежным налоговикам, если это предусмотрено международным договором.
Также устанавливается, что предоставление российскими налоговиками зарубежным налоговым инспекторам сведений в рамках автоматического обмена не является разглашением налоговой тайны.




