Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин подготовил изменения для обмена налоговыми данными с иностранными налоговиками

Минфин подготовил изменения для обмена налоговыми данными с иностранными налоговиками

Налоговый кодекс дополняется двумя новыми разделами

12.09.2016

налоговиками сведений от финансовых организаций и международных групп компаний для автоматического обмена ими с зарубежными странами, пишет «Интерфакс».

Правительство России в апреле одобрило присоединение РФ к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией о налогоплательщиках. Автоматический обмен должен начаться уже в 2017 г., а полностью переход к нему должен произойти не позднее 2018 г.

Для того, чтобы выполнить условия этого соглашения, налоговое законодательство дополняется двумя новыми разделами — о представлении в ФНС документации по международным группам компаний и по исполнению международных договоров России по вопросам налогообложения и взаимной административной помощи по налоговым делам.

Кроме того, НК РФ дополняется положением о праве налогоплательщиков получать подтверждение своего статуса в качестве налогового резидента России, а также об обязанности налоговиков подтверждать такой статус. Изменения позволяют участвовать в налоговых проверках зарубежным налоговикам, если это предусмотрено международным договором.

Также устанавливается, что предоставление российскими налоговиками зарубежным налоговым инспекторам сведений в рамках автоматического обмена не является разглашением налоговой тайны.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

Для добавления комментария необходимо авторизоваться.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 07.10.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ

  • 07.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость, также начислены пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт умышленного создания обществом формального документооборота с целью получения налоговой экономии подтвержден.

  • 04.10.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как у контрагентов отсутствовали ресурсы для выполнения работ, реальную финансово-хозяйственную деятельность они не осуществляли, работы были выполнены силами самого налогоплательщика, а также неустановленными физическими лицами, подтверждено создание формально


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »