Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как доказать факт проявления должной осмотрительности при выборе контрагента?

Как доказать факт проявления должной осмотрительности при выборе контрагента?

Нарушение контрагентом налоговых обязанностей не является доказательством получения необоснованной налоговой выгоды

14.11.2014

Отсутствие компании по адресу регистрации на момент проведения инспекцией проверки не порочит сделок с его участием. Такой вывод сделал Арбитражный суд Московского округа при рассмотрении кассационной жалобы инспекции.

Как следует из материалов дела, налоговики провели проверку компании «Газпромбанк Лизинг» и отказали в вычете НДС. По мнению контролирующего органа, общество не проявило достаточной осмотрительности при заключении сделок с поставщиком. Инспекция подчеркнула, что свидетельство о госрегистрации и постановке на учет, выписка из ЕГРЮЛ, устав общества, свидетельствуют лишь о наличии юридического лица, но эти документы не характеризуют организацию как добросовестного налогоплательщика.

Отклоняя данный довод, суды указали, что проявление должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагента предполагает в данном случае проверку не только правоспособности самого юридического лица, но и полномочий лица, действующего от имени предприятия, подтвержденных удостоверением личности, решением общего собрания или доверенностью.

Арбитры сделали вывод о том, что «Газпромбанк Лизинг» при заключении и исполнении сделок по поставке товаров (полувагонов) действовало в соответствии с общепринятыми нормами ведения предпринимательской деятельности.

Следует обратить внимание на п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды». Высшие арбитры указывают, что факт нарушения контрагентом своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.10.2014 г. № А40-178879/13

Разместить:
129
17 ноября 2014 г. в 13:35

Факт нарушения своих налоговых обязанностей не является доказательством получения необоснованной налоговой выгоды.

Если я не уплачу налог, значит я не виновен ни в чём. Вывод - можно не платить без каких-либо последствий. Так что люди, не пугайтесь налога на имущество от кадастровой стоимости - можно его вообще не платить!

Александр
19 ноября 2014 г. в 19:13

Такие люди как Вы мне очень нравятся! Вы мой потенциальный клиент.

А теперь читаем внимательно ...

Факт нарушения ... и тут вы пропустили немножко - КОНТРАГЕНТОМ своих налоговых обязанностей не является доказательством получения необоснованной налоговой выгоды.

Александр
19 ноября 2014 г. в 19:18

В статье речь идёт о вычете НДС ... какое отношение к этому имеет налог на имущество вообще не понятно.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок