
Новости / Налогообложение / Изменилась формула расчета налога с дивидендов
Изменилась формула расчета налога с дивидендов

С 1 января 2014 года были внесены существенные изменения в НК РФ
11.11.2014УФНС по Иркутской области обратило внимание на письмо Минфина России от 08.10.2014 г. № 03-08-13/50680, в котором финансовое ведомство рассказывает о новом порядке расчета дивидендов.
С 1 января 2014 года были внесены существенные изменения в НК РФ, в частности, в ст. 275 НК РФ. До 1 января 2014 налог с дивидендов рассчитывался по формуле в соответствии с положениями п. 2 ст. 275 НК РФ.
В соответствии с новой редакцией НК РФ формула расчета налога, удерживаемого у конкретного получателя дивидендов при их выплате российской организации, указана в п. 5 ст. 275 НК РФ. В действующей редакции НК РФ формула расчета налога следующая:
H=K*Cн *(Д1-Д2),
где Н – сумма налога, подлежащего удержанию;
К – отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика – получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;
Cн – налоговая ставка, установленная подп.1 или подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ или п. 4 ст. 224 НК РФ;
Д1 – общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;
Д2 – общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков – получателей дивидендов, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.
В соответствии с п. 5 ст. 275 НК РФ российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, обязана предоставить соответствующему налоговому агенту значения показателей «Д1» и «Д2».
Учитывая изменения, внесенные в НК РФ посредством принятия Закона № 306-ФЗ, показатель «Д1», используемый в формуле, применяемой для расчета суммы налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика – получателя дивидендов, включает общую сумму дивидендов, подлежащую распределению российской организацией в пользу всех получателей, в том числе и распределяемых в пользу иностранных организаций и физических лиц – нерезидентов Российской Федерации.
Таким образом, депозитарий, выполняющий функции налогового агента, не обязан сообщать эмитенту информацию о количестве акционеров – резидентов и нерезидентов. При этом, при применении указанной формулы следует учитывать, что коэффициент «К», используемый в формуле п. 5 ст. 275 НК РФ, представляет собой отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика – получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией, также включающей дивиденды, подлежащие распределению в пользу иностранных организаций и физических лиц – нерезидентов Российской Федерации.
Темы: Порядок уплаты  Облагаемые доходы  
- 04.03.2022 Как платить налог в случае продажи земельного участка, который был ранее разделен?
- 03.03.2022 Сотрудник компании получил выплату на погребение: обязан ли работодатель удержать с этой выплаты налог?
- 28.02.2022 Каковы правила освобождения стоимости путевки от налога?
- 04.03.2022 Минфин рассказал, как платить НДФЛ при продаже криптовалюты
- 11.02.2022 В 6-НДФЛ отражается только та зарплата, которая была начислена и выплачена сотрудникам
- 10.02.2022 Имущество в аренду – кто платит налоги?
- 06.10.2024 Порядок обложения НДФЛ суммы материальной помощи сотруднику
- 16.02.2024 Должна ли организация платить какие-либо налоги с организации питания сотрудникам?
- 05.10.2023 Сотрудник компании – гражданин Республики Беларусь: какую ставку НДФЛ применять?
- 02.10.2023 Продажа имущества от тети племяннику и вопрос расчета НДФЛ
- 03.07.2023 Порядок расчета налоговой базы по НДФЛ для 12% ставки при выплате дивидендов генеральному директору
- 03.07.2023 Премия для мобилизованных работников и НДФЛ
- 27.04.2025
При проведении
налоговым органом анализа налогоплательщиков - получателей мер поддержки было установлено, что общество не уплатило НДФЛ от суммы полученной меры поддержки.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у общества отсутствует безусловная обязанность израсходовать все полученные средства исключительно на заработную плату, доказательств, свидетельствующих о нецелевом использовании пол
- 04.12.2024
Налоговый орган
начислил страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также предложил удержать и перечислить НДФЛ, ссылаясь на занижение обществом налоговой базы.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку полученные работниками денежные средства не использованы в интересах общества, следовательно, являются их доходом, что влечет возникновение у общества
- 20.11.2024
Налоговый орган
отказал в возврате суммы НДФЛ, уплаченной в связи с выплатой налогоплательщику действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как при получении денежных средств в связи с погашением имущественного права, полученного по договору дарения, у налогоплательщика образуется доход, подлежащий налогообложен
- 31.07.2024
Начислены НДФЛ,
страховые взносы, пени, штрафы на компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей работниками, постоянная работа которых имеет разъездной характер или вахтовый метод.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные выплаты входят в систему оплаты труда, не являются возмещением понесенных расходов, имеют фиксированный размер за каждый отработанный день и,
- 27.03.2024
Оспариваемым решением
обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест
- 23.08.2023
Налогоплательщику начислен
НДФЛ исходя из новой кадастровой стоимости объекта недвижимости, его жалоба оставлена без удовлетворения.Итог: 1) Требование удовлетворено, поскольку спорный объект не являлся предметом массовой государственной кадастровой оценки, новая кадастровая стоимость объекта может применяться для расчета НДФЛ не ранее, чем с нового налогового периода; 2) Производство по делу прекращено,
- 18.06.2025 Письмо Минфина России от 29.04.2025 г. № 03-04-05/43269
- 17.06.2025 Письмо Минфина России от 15.08.2024 г. № 03-04-05/76885
- 17.06.2025 Письмо Минфина России от 29.04.2025 г. № 03-04-05/43506
- 15.05.2025 Письмо ФНС России от 11.03.2025 г. № ЗГ-2-11/3648@
- 06.05.2025 Письмо ФНС России от 24.04.2025 г. № БС-4-11/4221@
- 05.05.2025 Письмо Минфина России от 10.01.2025 г. № 03-04-05/450
Комментарии
Вы наши Софьи Ковалевские. Ваши бы силы да на благо общества. А вы все о дивидендах печетесь. Нужно чтобы все выплаты топ-менеджменту облагались страховыми взносами,а НДФЛ могут себе оставить. Хоть в пенсию и не входят,но газ и нефть общие,а мечты сбываются только у Газпрома и Роснефти(цитирую комеди клаб).