Новости / Налогообложение / Предприниматели получат поблажку при возбуждении уголовных дел
Предприниматели получат поблажку при возбуждении уголовных дел
Депутаты вернут из третьего во второе чтение президентский законопроект
08.10.2014Госдума поменяет уже одобренный порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Для этого парламентарии вернут из третьего во второе чтение президентский проект закона. Стоит отметить, что решающее слово останется за Следственным комитетом России. Налоговые инспекторы при этом получат время на содержательный отзыв, пишет РБК.
Одобренный во втором чтении проект закона возвращает следователям утраченное в 2011 г. право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Согласно новому порядку, при поступлении материалов доследственной проверки следователь в течение трех суток должен направить в ФНС копию материалов с предварительным расчетом суммы недоимки по налогам и сборам. Налоговики, в свою очередь, должны в течение 15 дней либо дать свое заключение о правильности расчета недоимки по результату налоговой проверки, либо сообщить о начале или отсутствии проверки. Если ответ из налоговой службы не приходит в Следственный комитет за это время, следователь принимает решение о возбуждении дела или отказе от возбуждения без него.
Перед третьим чтением депутаты решили сделать важную поправку, которая корректирует сроки принятие решения. Чтобы их учесть в тексте документа, его планируют вернуть с третьего обратно на второе чтение. Это может произойти уже в эту пятницу. В данном случае законопроект может быть принят сразу во втором и третьем чтениях.
Теперь СК РФ будет принимать процессуальное решение после получения заключения налоговиков, но не позднее 30 дней со дня получения сообщения о преступлении. Следователь получит право не ждать ответа от налоговой службы только «при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления».



