Новости / Налогообложение / Налоговики скоро смогут получать сведения из офшоров
Налоговики скоро смогут получать сведения из офшоров
В пятницу комитет Госдумы по бюджету и налогам собирается рассмотреть правительственный проект закона «О ратификации Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам». Вопрос включен в повестку заседания, пишет газета «Ведомости».
Власти разработали уже несколько антиофшорных законопроектов, но для их реализации необходим обмен информацией, отмечали в Минфине и ФНС. Ратифицировав конвенцию, Россия присоединится к механизму автоматического обмена сведениями, стандарты которого разработаны ОЭСР. Ее ратифицировали уже 42 юрисдикции, в частности многие офшоры (например, Ангилья, Белиз, Бермуды, Каймановы острова, БВО, Коста-Рика, Кюрасао, о. Мэн, Гернси, Гибралтар, Джерси, Монтсеррат, Сент-Мартен). Еще 67 юрисдикций подписали конвенцию, среди них офшоры Британские Виргинские острова, о. Мэн, Белиз, Гибралтар, Кюрасао.
Проект закона о ратификации был подготовлен Минфином еще в начале этого года, но завис в правительстве, а потом в Госдуме, вероятней всего, из-за обострения отношений с ОЭСР. После ратификации конвенции потребуется около двух лет для внедрения механизма обмена данными, заявил глава ФНС Михаил Мишустин: год примерно на разработку нормативной базы и полгода — на решение технических вопросов.



