Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налог на доход от продажи единственного жилья хотят отменить

Налог на доход от продажи единственного жилья хотят отменить

Соответствующий законопроект разработал Минфин

15.08.2014

Министерство финансов подготовило изменения в Налоговый кодекс России об отмене НДФЛ с дохода от продажи единственного жилья. Законопроект вносит поправки в главу 23 второй части НК РФ. Стоит отметить, что разработка этого проекта ранее была включена в Основные направления налоговой политики на 2015-2017 гг., сообщает ПРАЙМ.

Документ содержит норму о полном освобождении физлиц от подоходного налога на доходы от продажи жилья, вне зависимости от сроков владения в случае, если эта недвижимость является единственным жилым помещением в собственности. В данный момент собственник должен владеть недвижимостью свыше 3 лет, чтобы не платить налоги при ее продаже.

Если у налогоплательщика на момент продажи находится в собственности более одного объекта, то освобождать доходы предлагается при одновременном соблюдении следующих условий: доход от продажи не превышает 5 млн руб. или проданный объект - это дача площадью до 50 кв м; а также срок владения составляет не менее 3 лет. При этом власти региона, на чьей территории находится объект, получат право увеличивать данный срок до 10 лет.

В пояснительной записке говорится, что одной из задач документа является предотвращение уклонения от уплаты НДФЛ при продаже квартир. Нынешняя модель налогообложения доходов от продажи недвижимости предусматривает право продавца на налоговый вычет в размере 1 млн руб., из-за чего занижаются официальные суммы сделок для вывода их из-под налогообложения.

В целях предотвращения занижения налоговой базы по подоходному налогу при продаже физлицами жилой и нежилой недвижимости, а также земельных участков, законопроект предусматривает исчисление налога с вмененного дохода, рассчитываемого как кадастровая стоимость продаваемого объекта имущества на дату его продажи, умноженная на 0,7, в случае, если фактические доходы от продажи ниже этой величины. Стоит отметить, что власти регионов будут наделены правом как уменьшать данный коэффициент вплоть до нуля, так и увеличивать его до 0,9.

Разместить:
Матюша Пепельной
18 августа 2014 г. в 6:37

Также должен быть отменён налог на недвижимость для жилья до 50 кв. м. на человека. То есть, если я владею домом или квартирой площадью не более 50 кв. м., то налог на недвижимость я платить не должен. Если я живу не один, а с женой, то наша семья не должна платить налог на недвижимость с площади до 100 кв. м. Если у нас есть ребёнок, то - до 150 кв. м. И т. д.

222
19 августа 2014 г. в 15:53

Предложение Пепельного имеет рациональное зерно. Я лично предлагаю один из 2 вариантов: либо необлагаемую площадь квартиры увеличить до 50 кв.м, либо оставить 20 кв.м, но не с квартиры, а с человека - так даже будет справедливее: если человек имеет возможность жить один на 150 кв.м, значит он должен иметь минимальный вычет, а если семья из 3 человек вынуждена ютиться на 60 кв.м, значит государство обязано эту площадь освободить от налогов, как компенсацию за ненадлежащие условия проживания.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 07.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени и штраф.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку договор между обществом и контрагентом не противоречит законодательству об оказании услуг и фактически представляет собой договор абонентского обслуживания, таким образом, равные платежи с одинаковой периодичностью соответствуют гражданско-правовому законодательству.

  • 07.04.2024  

    Налоговым органом принято решение о доначислении НДС, налога на прибыль в связи с выводом о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами, а также доначислении НДФЛ и страховых взносов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем не представлены доказательства реальности хозяйственных операций с контрагентами, надлежащего исполнения обязательств по

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ, НДС, начислены пени и штрафы в связи с выявлением факта создания в целях получения налоговой экономии схемы дробления бизнеса.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказаны факты ведения предпринимателем централизованной деятельности с использованием группы подконтрольных взаимозависимых лиц с целью контроля достижения предельной велич


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »