Новости / Налогообложение / Минфин Крыма хочет уменьшить НДС в регионе в пять раз
Минфин Крыма хочет уменьшить НДС в регионе в пять раз
Ранее ставку НДС в 20% предлагалось понизить до общероссийских 18% и 10% соответственно
30.04.2014Минфин Крыма предлагает понизить НДС до 4% для всех видов товаров и до 2% для группы социально-значимых товаров, в их числе продукты питания, детские вещи, печатные издания, а также медицинские препараты. Об этом заявила замглавы министерства Елена Ельцова на заседании комиссии Госсовета Республики Крым по бюджетной, финансово-экономической и инвестиционной политике, передает ПРАЙМ.
Она говорит, что ранее ставку НДС в 20% предлагалось понизить до общероссийских 18% и 10% соответственно. «Снижение ставок НДС является вынужденной мерой, чтобы подержать конкурентоспособность крымских производителей и их платежеспособность», – отмечает Ельцова.
Также Минфин предлагает списать с лицевых счетов налогоплательщиков все налоговые обязательства и долги по состоянию на 1 марта, а также признать их таковыми, которые не подлежат взысканию.
При этом с 1 мая всех плательщиков НДС лишат права на формирование налогового кредита по всем операциям, которые связаны с приобретением товаров, работ и услуг.
Кроме того, министерство предлагает до 1 июня не применять штрафные и другие финансовые санкции за нарушение сроков уплаты обязательных налоговых платежей.



