Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Будет ли нарушением отсутствие сведений о начисленном налоге в резолютивной части акта проверки?

Будет ли нарушением отсутствие сведений о начисленном налоге в резолютивной части акта проверки?

Налогоплательщик утверждал, что его права нарушены

19.02.2014

По мнению общества «Приобьтрубопроводстрой», оно не знало о подробностях обстоятельств вменяемого ему правонарушения, не могло защитить свои интересы по причине несоблюдения обязательных требований к составлению акта выездной проверки. Доводы налогоплательщика проверены в судебном порядке. Первая инстанция пришла к выводу о том, что акт проверки не соответствует ст. 89, 100 НК РФ и Приказу ФНС России от 25.12.2006 г. № САЭ-3-06/892@ (которым утверждены формы документов, оформляемых при проверке).

«Погрешность» инспекторов заключалась в том, что они не отразили в описательной части информацию о суммах выявленной недоимке, не описали признаков совершенного правонарушения и не указали сумму предъявленного обществу штрафа. Суд выяснил, что как раз в резолютивной части акта нет сведений о суммах начисленного налога.

В кассации пояснили, что описательная часть должна содержать изложение фактов правонарушения: проверка показала, что там они подробно расписаны. В данном случае не было оснований ссылаться на существенное нарушение правил проведения проверки (п. 14 ст. 101 НК РФ). Из общей информации, содержащейся в акте ( его мотивировочной части), общество знало, в чем заключается вменяемое правонарушение. Жалоба налогоплательщика отклонена.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.02.2014 г. № А75-3593/2013

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок оформления результатов проверок и привлечения к ответственности
  • 07.04.2024  

    По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемым решением ФНС России жалоба заявителя оставлена без рассмотрения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен установленный налоговым законодательством трехмесячный срок на подачу жалобы в ФНС

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу

  • 31.03.2024  

    Заявитель считал, что решение о проведении выездной налоговой проверки является незаконным, нарушает его права и законные интересы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение содержит все предусмотренные налоговым законодательством реквизиты, проверяемый период ранее выездной налоговой проверке не подвергался, не представлены обстоятельства, исключающие воз


Вся судебная практика по этой теме »

Выездные проверки
  • 13.03.2024  

    По мнению общества, оспариваемое решение налогового органа о проведении проверки вынесено с нарушением норм действующего законодательства.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствуют доказательства превышения налоговым органом установленных законом сроков проведения выездной налоговой проверки, кроме того, законодательство о налогах и сборах не содержит прямого запрета на проведение

  • 13.03.2024  

    Налоговым органом была проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) НДС за период, по результатам которой было вынесено оспариваемое решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку материалами налоговой проверки не доказано получение заявителем необосно

  • 25.02.2024  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, пени и штрафы в связи с созданием формального документооборота без подтверждения реальных хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлен факт направленности действий общества и его контрагентов на получение необоснованной налоговой выгоды путем создания искусственного документообор


Вся судебная практика по этой теме »