Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин намекнул Медведеву, что тот может перейти в экспертное сообщество, вслед за Кудриным

Путин намекнул Медведеву, что тот может перейти в экспертное сообщество, вслед за Кудриным

Президент высказался на счет инициативы вернуть полиции право возбуждать дела по налоговым преступлениям

15.11.2013

На заседании набсовета АСИ президент России Владимир Путин посоветовал чиновникам, которые не согласны с решением вернуть следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым статьям, перейти, как Алексей Кудрин в свое время, в экспертное сообщество, передает РБК Daily.

На заседании Путина попросили высказаться, что он думает об инициативе вернуть полиции право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.

Глава государства напомнил, что либерализация налоговой деятельности была сделана в 2011 г. Потому что «МВД зачастую злоупотребляло правом и, как говорят в народе, кошмарило бизнес».

«Это было сделано сознательно, но мы должны смотреть, как развиваются события, — сказал он. — Практика говорит: ст. 198-я и 199-я перестали работать вообще. В некоторых регионах по ним вообще перестали дела возбуждать. А во всем мире налоговые нарушения считаются самыми опасным».

Все это не значит, что мы должны вернуться к старой практике, подчеркнул президент. «Сегодня не предлагается к прежнему правовому регулированию вернуться и вернуть МВД право возбуждать дела, — отметил глава государства. — Предлагается дать возможность Следственному комитету принимать дела от МВД и самим решать. Понимаю озабоченность делового сообщества. Но ведь есть суд, который окончательное решение в любом случае выносит».

Он также обратил внимание и на нестыковки в законе: срок давности по налоговым преступлениям — десять лет, а налоговики вправе проводить проверки только глубиной три года.

«Всем нам хочется выглядеть белыми, пушистыми и либеральными, — говорит президент. — Но мы не артисты художественного жанра. Должны обеспечить интересы и предпринимателей, и государства. Решение должно быть сбалансированным».

Путин знает, что отдельные чиновники уже высказались в СМИ по этому поводу, пока он был в Корее и Вьетнаме. «Я посмотрю еще, кто что об этом говорил в СМИ, — заявил Путин. — Если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин в свое время, он может перейти в экспертное сообщество».

Напомним, что во вторник против законопроекта главы государства публично высказался премьер Дмитрий Медведев.

Разместить:
Игорь
15 ноября 2013 г. в 11:34

"На трибунах становится тише…

Тает быстрое время чудес.

До свиданья, наш ласковый Миша,

Возвращайся в свой сказочный лес."

Статья
15 ноября 2013 г. в 11:44

всех на лесосеку ! свем по статье ! управлять лекго через ГУИН !

Гость.
15 ноября 2013 г. в 11:45

Опять двадцать пять .....

ИП
15 ноября 2013 г. в 11:47

хватай еле дышащего предпринимателя ! а воровство в сотни МЛРДов - это святое, для олигархов !

Учитель
15 ноября 2013 г. в 11:58

Лужков, Скрынник, Бородин, Кузнецов, ....бесконечное количество! ныне действующие ещё более вороватые и в ещё в больших количествах их армия! Остаётся додавить последних работающих....а смысл ?

Владимир
17 ноября 2013 г. в 19:21

Если мафию нельзя уничтожить ее нужно возглавить.

ВВП
17 ноября 2013 г. в 19:23

Господину президенту лет как десять пора в экспертное сообщество, а он все на месте топчется.

ИП1
18 ноября 2013 г. в 9:44

за 15 млрд. Сколково никто не посрадал... только пожурили. Для Сердюковых - подписка о не выезде.

Grizzly
18 ноября 2013 г. в 9:56

"А во всем мире налоговые нарушения считаются самыми опасным"

О как ! Значит, преступления против чести/здоровья/жизни гражданина - (ну там тяжкие телесные, изнасилования, убийства и т.п.) - это ерунда ?

Velho Safado
18 ноября 2013 г. в 10:33

Дык эта... Конечно, ерунда! Гражданин-то он что? Он же ж только "винтик" великого государственного механизма" (с). Винтиком больше, винтиком меньше... А бюджет, особливо его наполняемость, это наше всё! Потому, что без наполняемости невозможно обеспечить должный уровень расхищаемости.

141
18 ноября 2013 г. в 11:09

Это всё эмощии господа! Суть в другом!

Суть в том, что Путин всем депутатам сделал зарплаты по 420 тыс.руб/мес., поэтому для него ваши налоговыее поступления ой как нужны теперь....

Да и это ещё не всё. Теперь он хочет продать государственные предприятия нефти и газа в частные руки. А это значит, что выручка от продажи ископаемых, которые находятся в недрах земли и принадлежат всему народу, пойдёт не на благо всего народа, а в частные руки....

Поэтому налоговые поступления - это единственная статья пополнения бюджета останестся....

Вот и думайте теперь, что из чего берётся и вытекает, и какие последствия его будут....

111
18 ноября 2013 г. в 12:29

всё булет нормаль. не хуже и не лучше ченм у других

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все новости по этой теме »

Ответственность за нарушение налогового законодательства
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все статьи по этой теме »

Ответственность за нарушение налогового законодательства
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »

Ответственность за нарушение налогового законодательства
  • 25.02.2024  

    Оспариваемым решением отказано в привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, при этом доначислений НДС и пени не произведено ввиду подачи обществом уточненной налоговой декларации, которая не была исследована (проверена) в рамках налоговой проверки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт формального составления обществом документов с целью

  • 07.02.2024  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы путем создания фиктивного документооборота в отношении сделок по осуществлению предпродажной подготовки автомобилей.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку реальность произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с привлечением лица для исполнения обязательств по дилерскому договору, подтверждена, спорные затраты способствовали увеличению объема

  • 07.02.2024  

    Проверкой выявлено применение налоговых вычетов по сделкам в отсутствие поставки товарно-материальных ценностей и использования их в производстве.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факты ведения налогоплательщиком двойного учета в отношении складского товара подтверждены, организации, указанные в качестве изначальных поставщиков, являются техническими, не обладают необходимыми ресурсам


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »