Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инспекция вправе списать сумму штрафа как безнадежную

Инспекция вправе списать сумму штрафа как безнадежную

Для списания необходимы подтверждающие документы

08.12.2011

Предприниматель осуществлял хозяйственную деятельность. По итогам работы образовалась задолженность по налогам. Недоимка была ИП погашена, но был начислен штраф в размере 9000 руб. Вправе ли налоговый орган списать указанную задолженность, если ИП является пенсионером и инвалидом II группы и по своему материальному положению не может уплатить указанную сумму?

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, установлен ст. 59 НК РФ, отметил Минфин РФ. Пунктом 1 указанной статьи в редакции Федерального закона от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ определен перечень оснований признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам.

Например, в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ одним из оснований признания недоимки и задолженности по штрафам  безнадежными к взысканию является принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания указанных недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесение им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

При наличии основания, указанного в подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, и документов, подтверждающих соответствующее основание, ИФНС принимает решение о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании.

Письмо Минфина России от 10.11.2011 г. № 03-11-11/279

Для подготовки новости использовалась СПС Норматив. Получить бесплатный доступ к СПС Норматив.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок