Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Власти хотят вернуть ФНС полномочия по сбору страховых взносов

Власти хотят вернуть ФНС полномочия по сбору страховых взносов

Дмитрий Медведев поддерживает данную идею

23.05.2013

Передача полномочий по сбору страховых взносов от Пенсионного фонда России Федеральной налоговой службе РФ обсуждалась на совещании у главы Правительства Дмитрия Медведева по основным направлениям налоговой политики на ближайшие три года. Премьер-министр эту инициативу поддержал и поручил проработать процедуру, сообщает газета «Ведомости».

Напомним, что до 2010 г. сбором единого социального налога занималась ФНС (совместно с ПФР), но после его замены на страховые взносы эти полномочия полностью перешли к Пенсионному фонду. 

Мнение экспертов Российского налогового портала.

Разместить:
0132
21 мая 2013 г. в 11:22

Мдээээ!

Гагарина Анастасия Львовна
21 мая 2013 г. в 11:54

Только ПФР провел все сверки и народ стал спокойнее жить! ЛОВИТЕ, вот новая подача! "С заботой о народе!" Это издевательство и только!

БУХ
21 мая 2013 г. в 12:11

Забавно)...((( Интересно, а при возврате полномочий на администрирование, ФНС будет учитывать "взносы" как налоговую нагрузку?

Людмила
21 мая 2013 г. в 12:45

Ну хоть бы раз спросили у налогоплательщиков как им лучше. Хоть ПФ навел порядок со СВОИМИ взносами. Так нет же опять надо все изгадить. ФНС со своими налогами разобралась бы. Пошла заявление написала 2руб. в пользу государства ЕСН за 2009 год, так они умудрились меня на эту сумму в должники записать.

Антоха
21 мая 2013 г. в 13:54

Значит сейчас появится какой-нибудь Крендель, ради которого всё и замутили. Будет рулить в этой теме !

ИЕС
21 мая 2013 г. в 17:51

Да какой порядок! в отделении ЦАО Москвы ПФР папки с бумагами разбросаны в коридорах, а электронных отчётов не только найти не могут, так и вешают от других... мне два часа доказывали, что у меня коммерческая организация и 78 чел.служащих, хотя я некоммерческая с одним секретарём-помощником в штате)) ТОЛЬКО В ОДИН ОРГАН ОТЧЁТЫ И ТОЛЬКО НА ОДИН СЧЁТ ПЛАТЕЖИ!!! Разве вы не устали мотаться в разные концы города?

ОВ
22 мая 2013 г. в 8:24

имею огромное желание направить Дмитрия и его горе-советниковв в известном направлении

123
22 мая 2013 г. в 8:41

Диме на айпад установите симсов. Пусть уже на кошках тренируется, переименовывает, время отменяет и наномодернизирует.

Пенсионерка
22 мая 2013 г. в 11:28

Народ,вы что пенсионерам вообще до администрирования нет дела.

А собирать страховые взносы действительно должны ФНС. Раньше больше порядка было со сдачей отчетности,пока ПФ не собирал деньги. Такие были любезные,когда сдаешь отчет. А потом ,когда администрирование перешло в их руки стали неуправляемые,не пожалуешься. Очереди при сдаче отчетности огромные,а пожаловаться некому. В ФНС висит временной регламент по сдаче отчетности 1 час и все. А в ПФ можно просидеть в очереди 2-3 часа.

Поддерживаю Д.А., правильное решение.

Пенсионер
22 мая 2013 г. в 11:49

Пенсия 6-8 тыс.р. ! И ВЫ ещё спорите кому её собирать ! Не чем квартиру платить!

Врач
22 мая 2013 г. в 12:10

Все равно - кто собирает ! Важно, что нет ничего собранного! Это как зарплата алкоголика: сколько бы ему не платили, он всю пропьет и родные ее не почувствуют!

Дежавю
22 мая 2013 г. в 16:39

А копии сданных в ФНС отчетов опять понесем вместе с персонифицированной отчетностью в ПФ. Круто!

CC
23 мая 2013 г. в 3:57

ПФР лучше и быстрее обрабатывает эл. отчеты чем ФНС. При передаче индивидуальных данных о начисленных и уплаченных взносах из ПФР в ФНС будет полный алес.

Бельчонок
23 мая 2013 г. в 11:43

Совершенно верно ! При передаче "индивидуальных данных о начисленных и уплаченных взносах из ПФР в ФНС произойдет утечка финансов из казначейства

Билли
23 мая 2013 г. в 13:11

Про наших "деятелей" из ФНС разгромная книга выпущена в Канаде

Виктор
23 мая 2013 г. в 13:54

Абсолютно правильное решение ПФ и ФСС надо абсолютно лишить всех функций администрирования взносов. Никакого порядка ПФ не навел, какие то тетки там наверху до предела запутали отчетность - под нее наняли кучу неквалифицированных хамоватых сотрудниц аля советские торгашки, зачем то обременили страхователей персонифицированным учетом не только по начислениям, но и по уплате на каждого конкретного сотрудника - ЗАЧЕМ этот показатель? если организация в целом по всему штату все оплатила/неоплатила - это ее разборки с ПФ, причем тут конкретный Иванов/Петров/Сидоров - им пенсия полагается от начисленного - а с оплатой взносов в целом по организации со страхователем разбирайтесь. Все эти разделения функций по куче ведомств - только кормят штат дармоедов - персонифицированную ПФ отчетность при желании можно соединить с НДФЛ отчетностью - ничего там не реального нет - заодно будет четкая картина с чего что начислено, и данные о персональной уплате убрать - это лишняя бессмысленная информация.

Виктор
23 мая 2013 г. в 14:15

И для тех кто кидает камни в ЕСН - идея была хорошая, но ее тут же извратили от ФОМС удалось полностью отбиться, а ФСС и ПФ не дали все забрать, получалась двойная отчетность и сопутствующие проблемы. Взять туже отчетность по ЕСН и простенькую ведомость в ПФ и сравнить с сегодняшней РСВ - все эти округления, стыковки с персонифицированной по начислениям и оплате - стоят ли выгаданные при этом рубли содержания того штата организациями и самим ПФ для выведения "правильной" отчетности - для пенсионера в его будущей пенсии это выльется в доли копейки, зато содержание штата для "порядка" выливается в дефицит ПФ уже сейчас и в разговоры про возраст выхода и прочие урезания.

Алекс
24 мая 2013 г. в 2:54

Мда.. Когда передавали в ПФР страховые передали 2 ставки вместе с компами. Интересно - вернут?

Элякеляйнен
24 мая 2013 г. в 11:08

Накопительных все равно не будет. Администрирование налогов и взносов должно быть в одних руках,т.е.в МИФНС.

Ведь все платежи идут на один расчетный счет в УФК через ЦБ РФ, и различаются только КБК,ОКАТО. Так же как у нас современных пенсионеров тупо индексируют на 10% в квартал независимо от выплат и начислений.

Так и будет потом,если будет. Не нужно столько бездельников и дармоедов.

Посмотрите каждый ПФ в районе целое 4-5 этажное здание битком набитое некомпетентными тетями,дядями,племянниками чьими-то. Порядка нет все равно.

Светлана
27 мая 2013 г. в 11:51

Ничего хорошего не вижу. ПФР как и раньше аккумулировал данные по стажу - так и сейчас будут. Только теперь они это делают ежеквартально, поскольку персонификацию никто не отменял. Вот и будем одни и те же цифры в разных программах гонять. Но сейчас это все хотя бы можно в течение 45 дней сдавать по окончании квартала, а не как раньше - вместе с НДС.

А для тех у кого численность маленькая и зарплаты только оклады - так с 5 числа ПФР принимать начинает. Причем, без очередей.

Барият
27 мая 2013 г. в 18:06

У нашей власти нет ничего постоянного.Непонятно почему отняли эту функцию у ФНС, отдали ПФР, и теперь дают задний ход. Нет уверенности,что на этом перекидывание закончиться. Больше взносов не станет,быстрее перечислять не станут, только волокиту бухгалтерам создадут. В налоговую придется сдавать отчет РСВ, а в ПФР- индивидуальные сведения как обычно ежеквартально.

8
28 мая 2013 г. в 3:16

В ПФР хоть тетки сидят, а в ИФНС куры. Что не спроси ответ один ко-ко-ко, в компе полный ноль, куда тычут своими когтями сами не знают. ИФНС это одна большая курица на обочине дороги, когда ты на машине едешь, кто ее знает куда она побежит...

Ну-да
19 июня 2013 г. в 0:19

Что в лоб, что по-лбу! работы и беготни добавится. на пенсии вообще неизвестно,как скажется,первые пенсионеры с новой системы пойдут только начиная с 67 г.р.

и никто не представляет,как оно будет.

А мы болтаемся, как г... в проруби, то туда прибьёт, то сюда пригонит.

Денег за новые программы отмыли, теперь нужно новое создавать, кушать ведь каждый день хочется, а как?

Вот и выдумываем всяко-разно.

Страшно думать, что будет, когда на пенсию идти придётся, что там начислят?

Анна
20 июня 2013 г. в 6:31

Главный вопрос зачем сново? для чего? в 2010 году переделали порядки, только люди привыкли, и тут "на тебе!" опять, обратно... В последнее время часто возникает, такое чувство, что наше правительство уже не знает чем себя занять, как будто они раз в год садятся вместе и думают чтобы еще поменять, как бы еще оправдать себя и показать, что они работают... Естественно в этом нет ничего сложного, особенно для пенсионеров, они как получали свою пенсию, так и получают, но тут разговор идет о предпринимателях, бухгалтерах предприятий, у которых опять очередная порция геморроя... которые мотаются раз в квартал по всему городу, стоят в очередях, сводят все эти цифры...

Андрей
13 августа 2013 г. в 22:31

Если после передачи в ПФР доля теневых зарплат и выросла, то только из-за резкого роста тарифов. ФНС, когда администрировала взносы, взысканием задолженности не занималась. Это делал ПФР. Поэтому собираемость и до 2010 года обеспечивал ПФР. Смешно думать, что ФНС будет заботиться о бюджете ПФР лучше, чем сам ПФР. .

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Страховые взносы
Все новости по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все статьи по этой теме »

Страховые взносы
Все статьи по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.

  • 25.02.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование, соответствующие пени и штрафы, а также обществу предложено удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в связи с невключением в налогооблагаемую базу по НДФЛ и по страховым взносам не возвращенных работником общества подотчетных сумм.

  • 18.02.2024  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ, штраф по п. 1 ст. 122, п. 1 ст. 126 НК РФ, ссылаясь на создание обществом с контрагентами формального документооборота, неудержание НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды, полученной от перечисления займов, с доходов, полученных в виде оплаты стоимости проживания в отеле, неотражение в составе внереализационных до


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »