Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / В случае переплаты по налогу начислять пени за текущие ошибки нельзя

В случае переплаты по налогу начислять пени за текущие ошибки нельзя

Налоговики не учли, что в итоге бюджет не понес финансовых потерь

19.11.2012

Компания обратилась в арбитражный суд, так как (по ее мнению) ей неверно были начислены пени на сумму НДС. Как следует из судебных актов, на основании решения инспекции, компании был осуществлен возврат НДС в размере более 2 млн руб. (в рамках заявительного порядка возмещения налога). Позже, по окончании камеральной проверки, налоговики сделали вывод, что компания необоснованно применила вычет по НДС на сумму 687 тыс. руб. Именно на эту сумму и были начислены пени.

Общество в исковом заявлении ссылается на наличие переплаты по налогу на добавленную стоимость в размере, превышающем находящуюся в его распоряжении сумму излишне полученного в заявительном порядке налога.

Судебные инстанции не приняли доводы предприятия. По мнению арбитров, праву налогоплательщика на возмещение суммы налога «авансом» корреспондирует его обязанность по возврату в бюджет излишне полученных им (зачтенных ему) сумм налога в размере, увеличенном на сумму начисленных процентов.

Суды также отметили, что ст. 176.1 НК РФ не связывает начисление процентов с наличием или отсутствием у налогоплательщика переплаты в период необоснованного пользования возмещенными в заявительном порядке суммами налога.

Однако ВАС РФ, куда обратилось предприятие, передавая дело на пересмотр, ответил – наличие у налогоплательщика переплаты по НДС в бюджете в период пользования бюджетными средствами имеет правовое значение, поскольку наличие такой переплаты не приводит к возникновению финансовых потерь на стороне бюджета. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 20 ноября 2012 года.

Определение ВАС РФ от 28.08.2012г. № ВАС-9334/12

Разместить:
111
20 ноября 2012 г. в 15:05

Неужели кто-то из чинновников понял, что бюджет не понёс убытки?

А вот тот, кто переплачивает, всегда остаётся в убытках, и ему никто пени не платит.

Это на всех уровнях так, и в ЖКХ, и в Энергосбыте, и в Ростелекоме - везде! У нас как-то такая практика хорошо прижилась в государстве!!!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок возмещения НДС
  • 10.03.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени и штраф, отказал в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, сделав вывод о том, что налогоплательщиком пропущен годичный срок для применения льгот по указанному налогу.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию по НДС за проверяемый период в пределах установленного трехлетнего ср

  • 03.03.2024  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, а также уменьшил заявленный к возмещению из бюджета НДС и убыток по налогу на прибыль организаций.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговый орган доказал, что с целью сохранения права на применение специального режима налогообложения в виде ЕНВД и уменьшения объема налоговых обязательств налогоплательщик

  • 25.02.2024  

    Оспариваемое решение мотивировано тем, что право на применение заявительного порядка возмещения НДС, предусмотренное подпунктом 8 пункта 2 статьи 176.1 НК РФ, обществом не обосновано.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку в рассматриваемом случае обществом допущена ошибка в расчете суммы НДС, подлежащей возмещению из бюджета, а не подлежащей уплате в бюджет (в том числе за предыдущие налоговые периоды


Вся судебная практика по этой теме »

Проценты за несвоевременное возмещение НДС
  • 30.10.2009   Суды правомерно рассчитали проценты, исходя из 1/360 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действовавшей в период просрочки возврата налога, за каждый день нарушения срока возвращения налога на добавленную стоимость
  • 18.02.2009   В случае отсутствия нарушений, проценты за несвоевременный возврат НДС начинают течь по истечении совокупности сроков для проведения камеральной проверки, принятия решения о возврате налога и выставлении в кредитное учреждение платежного документа на возврат налога. В предельный срок не засчитываются сроки на составление акта, возражения, вынесения решения
  • 02.10.2008   Если заявление о возврате НДС подано по истечении указанного трехмесячного срока, период просрочки начинается со следующего дня после истечения сроков возврата, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 НК РФ (две недели плюс восемь дней плюс две недели), исчисляемых с момента подачи заявления

Вся судебная практика по этой теме »