Новости / Налогообложение / На что обратить внимание при выборе контрагента: советует Минфин
На что обратить внимание при выборе контрагента: советует Минфин
Предполагается, что налогоплательщик действует добросовестно, пока не доказано обратное
05.06.2012Как рассказал Минфин РФ, налогоплательщику рекомендуется при оценке налоговых рисков (при выборе партнера) исследовать среди прочих следующие признаки:
– отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента (его представителя),
– копий документа, удостоверяющего его личность,
– отсутствие информации о фактическом месте нахождения контрагента, производственных площадей,
– отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ (официальный сайт ФНС России www.nalog.ru),
– отсутствие очевидных свидетельств возможности реального выполнения контрагентом условий договора, а также наличие обоснованных сомнений в возможности реального выполнения контрагентом условий договора с учетом времени, необходимого на выполнение работ.
Финансовое ведомство также обратило внимание на следующее – исходя из основных начал законодательства о налогах и сборах, предполагается, что налогоплательщик действует добросовестно, пока не доказано обратное. Например, пока не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о предпринимательской деятельности, которую его контрагент фактически не осуществляет, и не может исполнить обязательства по сделкам, оформленным от его имени.
Письмо Минфина России от 05.05.2012 г. № 03-02-07/1-113



