Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Какие изменения в пенсионной отчетности за 1 квартал 2012 года ждут бухгалтеров?

Какие изменения в пенсионной отчетности за 1 квартал 2012 года ждут бухгалтеров?

Появились новые требования к заполнению форм

01.03.2012

Закончилась отчетность за 2011 год в Пенсионный фонд, а вместе с этим определись, наконец, правила подготовки данных. Часть из них сохранит актуальность и в процессе формирования отчетности за 1 квартал 2012 года. Вместе с тем появятся и новые требования к заполнению форм. Наиболее сложные вопросы, касающиеся подготовки корректирующих сведений за 2011 год и данных за 1 квартал 2012 года, осветили эксперты компании СКБ Контур

Как сверить суммы между СЗВ-6-3 и РСВ-1?

Сума выплат и иных вознаграждений по всем пачкам форм СЗВ-6-3 (по всем сотрудникам), увеличенная на 4 рубля, должна быть больше или равна показателям строки 200 РСВ-1 за календарный код, уменьшенной на показатели строк 210, 214, 215 и 216 РСВ-1.

Общая сумма выплат, на которые начислены страховые взносы, по всем формам СЗВ-6-3 должна равняться сумме строк 220 и 221 (в пределах погрешности 4 рубля).

При этом при наличии в РСВ-1 нескольких тарифов суммарное значение из строки 200, уменьшенной на показатели строк 210, 214, 215 и 216 РСВ-1, определяется по всем тарифам, кроме тарифа 03 в разделе 2 РСВ-1.

Напоминаем, что форма СЗВ-6-3 за 1 квартал не представляется.

По каким правилам начислять страховые взносы в 2012 году?

Для плательщиков страховых взносов, применяющих основной тариф страховых взносов на 2012-2013 годы, установлены следующие ставки:

База для начисления страховых взносов

Тариф страхового взноса

ПФР

ФСС

ФОМС

В пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов

22,0%

2,9%

5,1%

Свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов

10,0%

0,0%

0,0%

Согласно Федеральному закону от 03.12.2011 № 379-ФЗ, с 1 января 2012 год под пенсионное страхование дополнительно подпадают иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в России и подписавшие либо бессрочные трудовые договоры, либо трудовые договоры на срок не менее шести месяцев (исключение составляют высококвалифицированные иностранные специалисты). Особенность начисления взносов на выплаты данной категории лиц заключается в том, что все они пойдут на страховую часть независимо от года рождения.

В каком формате необходимо представлять форму РВ-3?

Новая форма РВ-3 утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 03.11.2011 № 1322н. В системе «Контур-Экстерн» (сервис «Контур-Отчет ПФ») форма РВ-3 поддерживается в двух форматах. В старом формате подаются корректирующие сведения. В этом случае в системе необходимо выбрать период, за который они подаются. Если же необходимо подать сведения за 2011 год, то заполняется уже новая форма РВ-3.

Изменятся ли правила подготовки формы РСВ-1 за 1 квартал 2012 года?

Минздравсоцразвития подготовил проект Приказа от 2 января 2012 года «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения». Согласно этому документу, в форму РСВ-1 будут внесены значительные изменения.

Титульный лист. В связи с отменой взносов в ТФОМС не нужно указывать номер ТФОМС.

Раздел 1. Удалена графа ТФОМС в связи с отменой страховых взносов в территориальные фонды ОМС.

Строка 120. Изменится порядок заполнения. Суммы доначисленных взносов могут появиться как в результате выездной проверки, так и в случае, если неточности обнаружены самостоятельно. Строка 120 имеет прямую корреляцию с Разделом 4 (новый раздел), в котором помесячно вносятся суммы доначисленных взносов. В форме РСВ-1 должны совпадать итоговые суммы Раздела 4 и строки 120 Раздела 1.

Строка 145. Новая строка. В ней указываются суммы уплаты за предыдущие расчетные периоды.

Раздел 2. Добавились строки:

  • Дополнительно к возрастным группам – отдельные строки для иностранных граждан.
  • Отдельная строка для взносов, начисленных на суммы, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов.
  • Отдельный блок для взносов на обязательное медицинское страхование.

Раздел 3.

В разделе 3.1. – список инвалидов, если в организации, находящейся на основном тарифе, есть сотрудники инвалиды.

Разделы 3.2.-3.8. заполняются организациями, имеющими право на пониженные тарифы в соответствии со статьей 58 ФЗ-212.

Раздел 5. Заполняется для сотрудников студенческих отрядов на основе сведений из справок. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Страховые взносы
  • 31.03.2024  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылался на неисполнение страхователем в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций в установленный срок.

    Итог: требование удовлетворено в части нескольких эпизодов, поскольку факт нарушения срока предоставления сведений подтвержден.

  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2023  

    Заказчик указал, что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.

    О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.

    Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз

  • 03.05.2023  

    О взыскании с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).

    Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла

  • 27.02.2023  

    О признании договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.


Вся судебная практика по этой теме »