Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Трудовой договор с гражданином Беларуси: налоговые последствия

Трудовой договор с гражданином Беларуси: налоговые последствия

Выплаты по договору облагаются НДФЛ по ставке 13%, начиная с первого месяца работы

26.01.2012

Если трудовой договор с гражданином Беларуси заключен не менее чем на год, то выплаты по договору облагаются НДФЛ по ставке 13%, начиная с первого месяца работы. Об этом рассказала на прошедшей 25 января 2012 года онлайн-конференции Ирина Булатова, консультант Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт». Конференция была посвящена вопросам приема на работу иностранных граждан и порядку налогообложения.

Один из вопросов касался порядка приема на работу гражданина Беларуси. Как объяснила Ирина Булатова, трудовой кодекс не предусматривает каких-либо особых требований к оформлению трудовых отношений с иностранными гражданами. В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для иностранных граждан, прибывших без визы, предусмотрена обязанность получать разрешение на работу. Граждане Белоруссии освобождены от этой обязанности на основании Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 г. «О равных правах граждан».

Уведомление о привлечении к труду (расторжении трудового договора, предоставления отпуска более 30 суток в течение года) гражданина Беларуси, организации подавать не обязаны, так как трудоустройство граждан Беларуси регулируется не Федеральным законом № 115-ФЗ, а Договором РФ и Республикой Беларусь. Разрешение на работу белорусам оформлять не требуется. Однако граждане Беларуси в общем порядке обязаны встать на миграционный учет, то есть работодателю необходимо в течение трех дней направить уведомление в миграционную службу о прибытии гражданина по юридическому адресу компании.

Форма уведомления утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 и может быть доставлена в миграционную службу или отослана по почте.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок уплаты
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 04.02.2024  

    Налоговый орган взыскал с налогоплательщика НДФЛ, пени и штраф за счет денежных средств, находящихся на счетах последнего. Налогоплательщик заявил, что он переплатил НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку за налогоплательщиком в спорный период числится задолженность по уплате НДФЛ и поскольку он пропустил срок на оспаривание требований. Производство по требованию о признании нед

  • 08.11.2023  

    Налоговый орган начислил страховые взносы, НДФЛ, пени, штраф со ссылкой на фиктивное заключение обществом гражданско-правовых договоров с третьими лицами, фактически осуществляющими трудовую функцию.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как гражданско-правовые договоры с третьими лицами имели систематический характер, закрепляли в предмете договора трудовую функцию, значение для сторон имел сам


Вся судебная практика по этой теме »

Административное производство (особенности)
  • 06.02.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении общества к ответственности по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ за нарушение валютного законодательства, что выразилось в выплате обществом своим работникам-нерезидентам заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях общес

  • 17.01.2016  

    Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения оружия и патронов. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку доказательств, подтверждающих факт принятия заявителем исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований законодательства РФ, предотвращение и устранение выявленных нарушений до момента обнаружения выявленных административных правонару

  • 14.07.2015  

    Свидетельские показания в отсутствие иных доказательств не могут являться допустимыми доказательствами, определяющими субъекта административного правонарушения, и, как следствие, служить основанием привлечения того или иного лица к административной ответственности.


Вся судебная практика по этой теме »