Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Акт выездной проверки может подписать лицо, ее не проводившее

Акт выездной проверки может подписать лицо, ее не проводившее

Нарушение регламента проведения проверки никоим образом не затрагивает права налогоплательщика

25.01.2012

24 января состоялся Президиум ВАС РФ, на котором было рассмотрено одно из дел, касающееся  порядка подписания акта выездной налоговой проверки.

Напомним обстоятельства дела: инспекция проводила выездную проверку компании. Проверка была начата и практически окончена с участием одного налогового инспектора. Но, в связи с увольнением работника ИФНС, на его место прибыл другой сотрудник контролирующего органа. В итоге акт выездной проверки был подписан уже «новеньким» инспектором, фамилия которого отсутствовала в решении о проведении проверки. Будет ли считаться это нарушением прав налогоплательщика?

Спор решался в арбитражном суде. Суд первой инстанции поддержал позицию налоговиков. Однако апелляция и кассационная инстанции были против доводов ИФНС. Они удовлетворили требования организации. Инспекция, не теряя надежды на защиту своих интересов, обратилась в ВАС РФ. Высшие арбитры передали дело на пересмотр. Коллегия судей отметила, что, исходя из положений п. 14 ст. 101 НК РФ сам по себе факт подписания акта налоговой проверки лицом, не указанным в решение о проведении выездной налоговой проверки, не является нарушением существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки, и не влечет безусловного признания судом соответствующего решения инспекции недействительным.

Как подчеркнул ВАС РФ, подписание акта выездной проверки лицом, которое данную проверку не проводило, не нарушает права налогоплательщика. Это может говорить только о нарушении требований регламента.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок оформления результатов проверок и привлечения к ответственности
  • 01.06.2025  

    Определением, вынесенным по делу о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщику отказано в принятии обеспечительной меры в виде приостановления действия этого решения, поскольку тот факт, что непринятие названной меры повлечет лишение налогоплательщика возможности осуществления своей деятельности и причинение ему значительного

  • 21.05.2025  

    В ходе проведения выездной налоговой проверки установлено неправомерное применение заявителем налоговых вычетов по НДС, а также необоснованность расходов по налогу на прибыль. По результатам проверки принято решение о доначислении налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, пени.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом до

  • 18.05.2025  

    Налогоплательщик ссылался на то, что проверка налоговым органом проводится в период действия запрета на проведение налогового контроля, в том числе на проведение выездных налоговых проверок, в отношении аккредитованных в сфере информационных технологий организаций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в период принятия налоговым органом оспариваемого решения налогоплательщик не обладал ст


Вся судебная практика по этой теме »

Выездные проверки
  • 20.04.2025  

    Налогоплательщик ссылался на то, что при проведении проверки были использованы документы, полученные налоговым органом до момента начала соответствующей налоговой проверки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при проведении камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС нарушений налогового законодательства и прав налогоплательщика не допущено.

  • 02.03.2025  

    Оспариваемым решением отказано в удовлетворении жалобы об отмене решения о проведении выездной налоговой проверки, а также на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа, выразившиеся, по мнению налогоплательщика, в неправомерном принятии решения о проведении выездной налоговой проверки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку закон не содержит запрет на приостановление выездных

  • 15.12.2024  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с необоснованным заявлением вычетов по НДС и включением в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, затрат по договорам субподряда.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлен факт направленности действий общества и его контрагентов на получение необоснованной


Вся судебная практика по этой теме »