Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / 3 миллиона бухгалтеров могут остаться без работы

3 миллиона бухгалтеров могут остаться без работы

ФСС планирует сам выплачивать пособия

09.11.2011

На пресс-конференции в Фонде социального страхования чиновники вновь подтвердили намерение перейти на выплату пособий непосредственно ФСС, пишет журнал «Главбух».

По словам главы Фонда, бизнесу, возможно, придется отказаться от услуг 3 млн бухгалтеров, поскольку часть их обязанностей перейдет к сотрудникам ФСС. При этом в самом Фонде собираются нанять всего 7 тыс. новых специалистов по расчету пособий на всю страну. Значит, выплатой больничных и пособий будет заниматься около 12 тыс. сотрудников соцстраха.

Разместить:
Гость
9 ноября 2011 г. в 15:26

Что означает в переводе: нужно искать еще одного помощника бухгалтеру. Если чиновники говорят - будет легче, значит готовься к трудностям!

Ольга
9 ноября 2011 г. в 17:29

... и эти 7 тысяч новых будут из числа блатных и расходы на их содержание будут составлять как раз зарплату этих 3 миллионов бухгалтеров, только не из кармана работодателей, а из госбюджета.

Наталья
10 ноября 2011 г. в 0:24

Такое впечатление, что бухгалтера только тем и занимаются, что начисляют пособия. Это как раз занимает ооочень маленькую долю работы. А вот то, что на шее народа повиснут еще куча нахлебников-это факт. И если работник получал те мизерные пособия по больничным листам хотя бы в ближайшую зарплату, то теперь надо будет ждать очень долго, если вообще получишь, конечно.

Козлобродов
10 ноября 2011 г. в 7:05

А что, у нас 2 % населения - это бухгалтеры ? Жуть ! Куда столько ?!

ДляТехКтоНеВКурсе
10 ноября 2011 г. в 7:51

Кто носить больничные в ФСС будет? Бухгалтер.Кто их заполнять будет данным предприятия о зарплате? Бухгалтер. А тут еще постановление о счета-фактурах обновляют... Скоро каждый третьий в страе бухгалтером будет ...

Работодатель
10 ноября 2011 г. в 8:21

Автору статьи - не надо писать глупостей. Если- нравятся приемы желтой прессы - пишите о трусах ксюши собчак, а серьезные темы не трогайте: получается неумно.

Обыватель
10 ноября 2011 г. в 9:16

В нашей весьма маленькой конторе сотрудник родил ребенка.

Так вот мне пришлось три года ходить в ФСС со справками-больничными и пр. И это не смотря на то, что наша контора не имеет ни какого отношения ни к зачатию, ни к рождению, ни к воспроизводсту будущих налогоплательщиков.

Мне думается, что вся процедура получения пособия для мамочки регламентирована и участие нашей конторы в этом лишнее. Если это снимут с малого бизнеса может и к лучшему...

А то что увеличестся количество чиновников-дармоедов... так это и не зависит от нас. ( и ни когда не зависело).

Татьяна
10 ноября 2011 г. в 9:27

Без работы остаться пока не боюсь. Сейчас перед расчетом заработной платы достаточно ввести в программу табель за месяц и автоматически на основании табеля будет расчитана и заработная плата, и отпускные и больничный. Время потратится только на внесение данных в бланк, в котором, кстати столько ляп. Оказывается "Сумма фактического заработка за расчетный период" теперь называется "СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЯ". Но работы у меня прибавится. Ведь теперь через весь город я буду тащить эти больничные в ФСС. А работодатель в нашем предприятии обязательно немного прибавит заработную плату бухгалтеру. Он придерживается мнения, что если увеличилсля объем работы, это надо обязательно оплачивать. Большое спасибо идиотам из ФСС в Москве!!!!!

Александра
10 ноября 2011 г. в 9:37

Бухгалтерам и без больничных есть чем заняться. Кто ж будет их увольнять из-за этого. Я только за то, чтобы соцстрах сам начислял эти пособия, особенно выплаты, связанные с рождением ребенка и по уходу за ребенком. Эти выплатц никакого отношения с ФОТ не имеют, а в отчет их включать нужно, да еще копейки округлять. В форме 4-ФСС в расходах ставим суммы с копейками, т.к. пособия назначаются с копейками, а в таблицах, где ФОТ, эти копейки округляем, полный БРЕД!!!! Так называемые промежуточные отчеты достали, если честно. В основной отчет нельзя включать расходы, чтобы вдруг сальдо на отчетную дату не вылезло. Таким образом ФСС "приглаживает" свою статистику, а страхователи должны делать лишнюю работу. Эта система ДОСТАЛА!!!!

Наталья
10 ноября 2011 г. в 12:02

Да в этом ФСС вообще идиоты сидят. Меня вообще бесит составление отчета 4-фсс с копейками. Достали! Весь бухучет вообще мы можем вести в целых рублях, а этим идиотам отчет с копейками. Как буд-то бы они на что-то влияют эти копейки.

И вообще государство свои обязанности переложило на работодателей по выплате ГОСУДАРСТВЕННЫХ социальных пособий и исполнению налогового агента по НДФЛ за бесплатно.

При этом внятных правил не способно создать, одни заморочки и работодатель всегда не прав

Djenni
10 ноября 2011 г. в 12:48

    Наталья.  Совершенно верно - расчет пособия занимает (по сравнению со всей остальной работой) мизерное время, причем не у всех бухгалтеров вообще такие расчеты в работе присутствуют (сколько фирм, которые вообще никаких пособий не проводит!). И потом, ФСС не один нагружает работой бухгалтеров - налоговая и пенсионный расслабляться не дают. В ПФ каждый квартал отчетность - и мало кто с первого раза сдает, налоговая отчетность по НДФЛ собирается ежеквартальной сделать... Так что - один пункт снимается, а десять прибавляется...

Светлвнв
10 ноября 2011 г. в 23:39

А у нас один сотрудник сломал позвоночник, бедняга, полгода уже хожу с его больничными. Одно могу сказать, инспектора ФСС знают свою работу гораздо хуже, чем инспектора ИФНС например. И сидят в куче бумаг также, как и мы. Если им дать еще функции по начислению пособий и поставить в жесткие временные рамки,будет страшенный бардак. А трем миллионом бухгалтеров надо в такой ситуации переквалифицироваться в юристы, потому что исков от предприятий будет немеряно, да и надо же когда-то начинать.А работникам будет только хуже, потому что никто из работодателей тогда уже не будет выплачивать больничные, пока не возместят, слишком риск велик. Про автора статьи разговор отдельный, он, похоже, совсем сумасшедший.

Ната
11 ноября 2011 г. в 5:17

    Наталья.  Да ! Да! Да !

Елена
14 ноября 2011 г. в 12:54

все делается для того, чтобы вообще пособия не платить!!! сначала два дня за счет работодателя, потом три, сейчас типа работникам платить будем, а когда работникам бегать-то по ФСС!!!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Учет заработной платы
  • 18.01.2023  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за совершение незаконных валютных операций (выплата заработной платы наличными денежными средствами в валюте РФ без использования банковских счетов в уполномоченных банках).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден, процедура привлечения к ответственности н

  • 30.11.2022  

    Об оспаривании постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции, выразившейся в выплате работнику-нерезиденту наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ, минуя банковские счета в уполномоченных банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершение правонарушения подтверждено. Постановление пр

  • 30.11.2022  

    О признании незаконным постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель при выдаче наличных денежных средств из кассы не указал фамилию, имя, отчество получателей денежных средств в расходных кассовых ордерах, а также допуст


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2023  

    Заказчик указал, что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.

    О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.

    Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз

  • 03.05.2023  

    О взыскании с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).

    Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла

  • 27.02.2023  

    О признании договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.


Вся судебная практика по этой теме »