Новости / Налогообложение / Физлицо вправе заключить договор аренды без регистрации предпринимательства
Физлицо вправе заключить договор аренды без регистрации предпринимательства
НДФЛ в таком случае будет исчислять организация-арендатор
02.09.2010Если физическое лицо будет сдавать в аренду транспорт организации, то кто будет выступать в качестве налогового агента по НДФЛ, надо ли регистрировать физлицу предпринимательство?
На эти вопросы мы найдем ответ в письме Минфина от 16.08.2010 г., в котором ясно указано, что предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли. При наличии достаточных оснований считать, что физлицо будет получать систематически прибыль от ведения хозяйственной операции, оно обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Либо физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в случае заключения такого договора с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ возлагается на организацию.
Письмо Минфина РФ от 16 августа 2010 г. N 03-04-05/3-462



