Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Оффшорам проведут перепись  / В центре внимания

Стародубов Роман
Стародубов Роман
9 декабря 2010 г. в 10:52

ЗАО, Начальник Центров бизнес - содействия

Подобная законодательная инициатива не пройдет потому, что раскрытие бенифициаров не в интересах самих депутатов и тех, кто их лоббирует. Они красиво пообсуждают этот проект и тихонечко про него забудут, это факт.

Оффшорам проведут перепись  / В центре внимания

Соболев Михаил
Соболев Михаил
9 декабря 2010 г. в 10:52

Consulco International, Партнер Consulco Group, ведущий налоговый консультант на рынке СНГ

Вряд ли можно привлечь дополнительные средства в бюджет запретительными или ограничительными мерами. Мировая практика как раз говорит об обратном, поэтому предлагаемые меры не будут эффективными. Они больше пахнут популизмом, чем заботой о бюджете.

Я думаю, что эти меры приведут к тому, что для работы в России будут более активно использоваться компании, зарегистрированные в юрисдикциях, которые российские органы не относят к оффшорам. Например, Нидерланды, Кипр (с 1 января 2010 года), Дания, Великобритания, Люксембург. Естественно, с учетом особенностей иностранного законодательства и особенностей налогообложения доходов, наиболее популярным снова станет применение кипрских компаний.

От компаний из оффшорных юрисдикций также никто не откажется (снова -

мировая практика). Просто варианты их использования будут модифицированы с учетом новых реалий.

Не думаю, что будет массовое раскрытие данных об учредителях. Кто-то, может, данные и раскроет, но исключительно тогда, когда ему это выгодно. А кто-то предоставит данные о других лицах, выполнив формальности, но не раскрывая истинного бенефициара.

Оффшорам проведут перепись  / В центре внимания

Кудишина Наталья
Кудишина Наталья
9 декабря 2010 г. в 10:51

Consulco Ltd, Директор московского филиала, советник по правовым вопросам.

Попробуем прокомментировать нормы законопроекта. Итак, раскрывать информацию будет должна иностранная компания, если государство, в котором она зарегистрирована, представляет льготный налоговый режим и не требует предоставления информации при проведении финансовых операций. Раскрывать информацию надо будет при условии ведения предпринимательской деятельности.

Одновременно законодатель уточнил норму пункта 1 статьи 2 ГК РФ. В новой редакции участие в корпоративных организациях и управление ими будет отнесено гражданским законодательством в область имущественных и личных неимущественных отношений в противовес предпринимательской деятельности. Поэтому, по моему мнению, иностранная компания при владении акциями не будет являться субъектом предпринимательской деятельности.

Кроме того, обязанность по депонированию информации не распространяется на те иностранные организации, которые будут зарегистрированы в странах, которые не попадут в будущий список.

Оффшорам проведут перепись  / В центре внимания

Насирджанов Самиджон
Насирджанов Самиджон
9 декабря 2010 г. в 10:50

Союза налоговых консультантов Республики Таджикистан, Заместитель председателя

Лучше бы законодатели подумали о причинах массового побега в оффшорные зоны. Такая ситуация сложилась в результате налогового бремени и сложной системы налогового администрирования. Слишком большой паутиной подзаконных актов охвачен процесс налогообложения и процесс администрирования. Вместо упрощения процесс взимания налогов постоянно усложняется.

Видимо, законодатели, издав налоговый кодекс с обременительными налогами, пытаются расставлять флажки от налоговых побегов. Это похоже на игру в кошки-мышки.

Наверное, положительным будет то, что смогут всплыть имена некоторых государственных чиновников и политиков, размещающих свой капитал в оффшорных зонах. Прозрачность повысится, но надолго ли?

Лучше бы законодатели вспомнили свой достойный шаг по установлению единого подоходного налога, который произошел с поддержки тогдашнего Президента Владимира Путина. Была найдена «золотая» ставка налога, которая не кусалась.

Правительство обложит компьютеры налогом  / Налогообложение

9 декабря 2010 г. в 10:43

А куда будет тратить эти денсредства фонд Никиты Михалкова??????

Бланк строгой отчетности на компьютере печатать нельзя  / Налогообложение

Ник
9 декабря 2010 г. в 10:15

А в типографии бланк "отпечают" на более мощном принтере.

Правительство обложит компьютеры налогом  / Налогообложение

Ник
9 декабря 2010 г. в 10:12

Власть сошла с ума, когда обязательное страхование (налог) стали платить в частные страховые компании

Правительство обложит компьютеры налогом  / Налогообложение

Grizzly
9 декабря 2010 г. в 9:59

Власть сошла с ума, когда появился сбор "на болванки" (абсолютно незаконный и неконституционный, между прочим)...

Теперь Власть сошла с ума - 2 ?

Пенсионный возраст все-таки повысят  / Налогообложение

9 декабря 2010 г. в 9:10

Сокращаться - это как?? по этому тексту - уменьшаться??? т.е. размер пенсии будет еще ниже по отношению к среднему заработку? чувствую - заживем))) особенно на пенсии)))

хотя дожить до нее теперь будет весьма проблематично...

Бланк строгой отчетности на компьютере печатать нельзя  / Налогообложение

Контрагент
9 декабря 2010 г. в 8:51

счеты это каменный век...надо уже на логарифмические линейки переходить, они круче.

Инспекция доказала недостоверность первички  / Налогообложение

Контрагент
9 декабря 2010 г. в 8:50

Это каким же надо быть идиотом, чтоб так сделку оформить. Существуют тысячи иных способов обналички. По заслугам им впендюрили. Дураков наказывают.

Бланк строгой отчетности на компьютере печатать нельзя  / Налогообложение

Pavel
9 декабря 2010 г. в 4:33

А вместо калькуляторов предлагаем установить счеты.

Материнский капитал разрешат потратить на покупку авто  / Налогообложение

Chuscha
8 декабря 2010 г. в 20:25

Знаете если Вам авто не нужно,то не надо соваться туда куда не надо,мне например авто необходимо,на эти деньги квартиру не купишь,на пенсию это опять отдать государству,потому что не известно доживём ли до неё,на учебу то же на один год,а дальше мать как хочешь так и учи т.е. крутись как можешь.

Предприниматели начинают акции протеста против реформы ЕСН  / Налогообложение

Ринат
8 декабря 2010 г. в 19:15

ЕНВДшники валом подают нулевые декларации, в глаза врут - я не работал.

Долгам дали отсрочку  / В центре внимания

Козлобродов
8 декабря 2010 г. в 14:58

Что-то я не понял. Из анонса следует, что налоги в судебном порядке будут взыскиваться по истечении срока давности.

Интересно, интересно.

Судьи раскритиковали новую систему оплаты труда в судах  / Новости ВАС РФ

Козлобродов
8 декабря 2010 г. в 14:48

Зарплата судей, на мой взгляд, как раз и не должна быть дифференцированной и зависеть от выслуги, степени, класса и т. п.

100 000 (Сто тысяч рублей) в месяц и баста. Это нормальное вознаграждение.

А если кто-то из судей неквалифицирован, нечестен и т. п., то пошёл вон, а не некое понижение в классности.

Иначе, что получается ? Государство допускает возможность того, что один судья лучше (справедливее, честнее, умнее, грамотнее), а другой наоборот. Одному зарплата побольше, а другому - поменьше.

И что ? В чём виноват тот человек, чью судьбу будет решать менее оплачиваемый, а значит и менее умный, менее грамотный, менее честный, менее справедливый ?

Бред !

А что касается ухода 40 % судей !

Так я готов за 100 000 (Сто тысяч рублей в месяц) разрешать дела граждан по справедливости, по закону, на основе деклараций о правах и свободах, на основе Конституции РФ, в частности её ст. 2 и 18.

Начальников будут штрафовать за задержку зарплаты  / Налогообложение

Козлобродов
8 декабря 2010 г. в 14:02

О каком дебилизме законодателей идёт речь ?

Что, в Скандинавии, Германии, Великобритании налоги меньше нашего ?

Или мы равняемся на Китай ? Ну так, тогда и уровень жизни получите Китайский.

Поскольку есть вот такие "умные" начальники, которые "урежут только для высвечивания налоргам", то всем "неумным", а точнее честным, невозможно конкурировать с "особо одарёнными". И они, эти "неумные", тоже начинают "умничать". И пошло-поехало. Моховик завертелся.

А если бы все жили по закону, тоу всех было бы одинаковое налоговое бремя, а конкуренция была бы в ином поле: в технологиях, в оптимизации издержек законными способами и т. п.

У нас всяк хочет заработать там, где попроще: кому-то не доплатить, у кого-то урвать, где-то обсчитать.

Отсюда и жизнь такая. И власть такая.

Бле-е-е... Блюю, одним словом.

Суд Германии поддержал использование украденных данных  / Налогообложение

Козлобродов
8 декабря 2010 г. в 13:46

На кого, интересно, теперь наши либералы будут ссылаться, когда их за задницу начнут брать здесь, дома, в России ?

А то всё верещат, что жизнь у них плохая.

Что привлекает в Европе - рассмотрение вопросов по существу, невзирая на формальные запреты. А если и отдаётся предпочтение неким формальным ограничениям, то только таким, которые, действительно, направлены на защиту прав и свобод Человека, а не всякого рода мошенников и прохиндеев.

У нас, пока, всё наоборот.


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок