Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство обложит компьютеры налогом

Правительство обложит компьютеры налогом

Собирать его будут так же, как и "налог на болванки"

09.12.2010

Минкультуры предложило правительству ввести дополнительный сбор с компьютеров, электронных книг и принтеров. Собирать его будут так же, как и "налог на болванки", поступать средства будут авторским обществам, пишет «РБК».

Заседание подкомиссии по техническому регулированию и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции прошло 23 ноября в Доме правительства. В докладе "О совершенствовании правового регулирования оборота объектов авторских и смежных прав сети Интернет" замминистра культуры Екатерина Чуковская предложила ряд инициатив по борьбе с пиратством.

Минкультуры предлагает использовать схему уже известного авторского сбора за аудио- и видеопроизведения, который был принят в ноябре и получил в интернет-сообществе название "налог на болванки". В рамках этой схемы импортеры и производители техники и носителей должны отчислять 1% от стоимости продукции. Денежный средства будут перечисляться в кассу Российского союза правообладателей, который был создан кинорежиссером Никитой Михалковым. Специалисты считают, что сумма платежей составит около 100 млн долл. ежегодно. Какими будут отчисления от продаваемой техники, в докладе не сообщается.

Разместить:
Grizzly
9 декабря 2010 г. в 9:59

Власть сошла с ума, когда появился сбор "на болванки" (абсолютно незаконный и неконституционный, между прочим)...

Теперь Власть сошла с ума - 2 ?

Ник
9 декабря 2010 г. в 10:12

Власть сошла с ума, когда обязательное страхование (налог) стали платить в частные страховые компании

9 декабря 2010 г. в 10:43

А куда будет тратить эти денсредства фонд Никиты Михалкова??????

10 декабря 2010 г. в 3:51

Этот Михалков - соасем уже о...ел вместе с Минкультурой!!!

Solidarnost
10 декабря 2010 г. в 6:24

Как в анекдоте: "Тогда уж и за изнасилование судите. Аппарат же есть".

Презумпция виновности в действии. Купил комп - пират.

Grizzly
10 декабря 2010 г. в 9:55

Вот-вот ! Устанавливать налоги и сборы - безусловная прерогатива государства, с уплатой последних исключительно в бюджет. Причем здесь частные страховые или Михалковский РСП (который по орг.-правовой форме - "некоммерческое партнерство") ? Как один субъект гражданских правоотношений может обязать другого субъекта платить ему сбор ? Ни х... не пойму... Или в России все бывает ?

Галина
10 декабря 2010 г. в 13:08

Нужно открыть конкурс на придумывание тупых налогов,и его тоже обложить налогом.

Прохожий
10 декабря 2010 г. в 14:07

тогда надо честно отказаться от законов об авторских правах и отчислять всё с болванок и компов!

Чекнутый
11 декабря 2010 г. в 23:53

правительство уже не знает как обобрать бедных граждан. там что палата № 6 собралась в гос думе???

Юрист
12 декабря 2010 г. в 18:48

Да при чем здесь борьба с пиратством? Это что, функция налогообложения? Это лоббирование корпоративных интересов. Не умеют получать прибыль "с оборота", так при чем здесь налоги? "Налоги должны иметь экономическое основание" (НК РФ). Все прямо так и уверены, что компьютер - это для кино?

1
15 декабря 2010 г. в 3:26

Пусть сначала нормально петь и кино снимать научатся, а то блевотину какую-то показывают и кричат про свои авторские права. Да не нужна народу ваша хрень да же даром.