Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Бесплатные услуги для работников и применение онлайн кассы

Бесплатные услуги для работников и применение онлайн кассы

При оказании своим работникам на основании коллективного договора бесплатных медицинских услуг организация не обязана применять ККТ

28.12.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ситдиков Ирек

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

В рамках коллективного договора медицинская организация оказывает услуги своим сотрудникам на безвозмездной основе (стоимость услуг зафиксирована в коллективном договоре). С суммы полученных сотрудником услуг исчисляется НДФЛ.

Должна ли организация применять контрольно-кассвую технику (ККТ) при оказании своим работникам безвозмездной услуги, предусмотренной коллективным договором?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При оказании своим работникам на основании коллективного договора бесплатных медицинских услуг организация не обязана применять ККТ.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом (перечислены они в ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

При этом понятие расчеты приведено в ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ. Так, расчеты - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Обязанность по применению ККТ в расчетах предполагает в том числе формирование в момент расчета кассового чека (бланка строгой отчетности) и его выдачу (направление) клиенту (п. 2 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). ККТ применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек покупателю (клиенту) (письма Минфина России от 06.03.2019 N 03-01-15/14640 и от 24.08.2018 N 03-01-15/60600).

Иными словами, ККТ применяется лицом, которое реализует товар (оказывает услугу) и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту (письма Минфина России от 04.12.2018 N 03-01-15/87766, от 31.10.2018 N 03-01-15/78591 и письмо ФНС России от 26.10.2018 N ЕД-4-20/21001@).

Исходя из требований п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, обязанность применения ККТ возникает у организаций и ИП каждый раз, когда они осуществляют расчеты, в частности, в виде:

- приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;

- приема (получения) и выплаты денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;

- зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

- предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- предоставления или получения иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Отметим, что, исходя из разъяснений официальных органов, не надо применять ККТ при удержаниях из заработной платы, связанных с компенсацией расходов, которые возникли в процессе трудовой деятельности или предусмотрены трудовым (коллективным) договором, например:

- компенсация стоимости трудовой книжки или вкладыша к ней;

- компенсация стоимости услуг связи, питания;

- возмещение ущерба.

В данных ситуациях нет расчета в целях применения Закона N 54-ФЗ (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, письма ФНС от 30.08.2019 N АС-4-20/17478@, Минфина России от 11.07.2019 N 03-01-15/51625, от 25.01.2019 N 03-01-15/4355, п. 2 письма ФНС России от 21.02.2019 N АС-4-20/16571@). Смотрите также письма Минфина России от 24.09.2020 N 03-01-15/83667, от 22.05.2020 N 03-01-15/42834, от 18.05.2020 N 03-01-15/40636.

При этом выдача в рамках трудовых отношений зарплаты, материальной помощи и других выплат также не является расчетами за товары, работы или услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, письма Минфина России от 11.10.2018 N 03-01-15/72951, ФНС России от 10.08.2018 N АС-4-20/15566).

Применительно к рассматриваемой ситуации отсутствие встречного исполнения по оказываемым работникам медицинским услугам свидетельствует о безвозмездности этих услуг.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, безвозмездная передача товаров, работ, услуг не подпадает под термин "расчеты" в понимании закона N 54-ФЗ и, соответственно, не требует применения контрольно-кассовой техники (письмо ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542). Аналогичный вывод сделан в отношении передачи денежных средств сотрудникам по договору дарения в письме Минфина России от 31.08.2018 N 03-01-15/62431.

Следовательно, в рассматриваемом случае при оказании своим работникам на основании коллективного договора бесплатных медицинских услуг организация не обязана применять ККТ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 18.01.2021  

    По результатам выездной проверки общество привлечено к ответственности в виде штрафа за неправомерное, несвоевременное и не в полном объеме перечисление в бюджет удержанного при выплате дохода НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договоры с третьим лицом не являются доказательством непреднамеренности совершенного обществом как налоговым агентом налогового правонарушения, ответстве

  • 31.12.2020  

    Налоговый орган привлек общество к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ с переданных физическим лицам денежных средств.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку вступившими в законную силу судебными актами по другим делам подтвержден вывод о невозможности отнесения спорных денежных средств к доходам физических лиц

  • 14.12.2020  

    Налоговый орган по результатам камеральной налоговой проверки деятельности налогоплательщика начислил недоимку по НДФЛ, пени и штраф, указав, что в проверяемый период налогоплательщик не обладал статусом индивидуального предпринимателя, соответственно, не вправе воспользоваться налоговыми вычетами по сделкам купли-продажи недвижимости.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено отсут


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 10.12.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, указывая на наличие у общества обязанности по удержанию и перечислению в бюджеты налога с доходов работников в виде компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, постоянная работа которых имеет разъездной характер, и принял обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без его согласия имущества и приостановления операций по счетам в банках.

  • 02.12.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, пени и штраф, сделав вывод о том, что налогоплательщик в проверяемом периоде выплачивал работникам заработную плату, при этом НДФЛ перечислял не в полном объеме и (или) несвоевременно.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку выводы налогового органа о неправомерном неисчислении налогоплательщиком НДФЛ подтверждено.

  • 27.10.2020  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу на сумму дохода от реализации объектов жилого недвижимого имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано использование указанных объектов недвижимости в личных, семейных, бытовых и иных, не связанных с


Вся судебная практика по этой теме »