Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Продажа квартиры супругами, которые заключили брачный договор

Продажа квартиры супругами, которые заключили брачный договор

Приобретение в период брака на имя одного из супругов за счет общих доходов супругов квартиры подчиняется режиму совместной собственности супругов

13.11.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

В период брака в 2005 году на имя супруги (жены) была приобретена квартира. В январе 2019 года между супругами был заключен брачный договор, по условиям которого в собственность супруга (мужа) переходит вышеуказанная квартира, во исполнение договора право собственности было зарегистрировано за супругом. В августе 2019 года супруг (муж) продал данную квартиру за 2 100 000 руб. В настоящее время пришло уведомление от налоговой инспекции об обязанности уплатить налог с продажи, так как квартира находилась в собственности с февраля 2019 года по август 2019 года.

Правомерен ли подход налогового органа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку в рассматриваемом случае квартира, переданная по брачному договору супругу, являлась совместной собственностью супругов с 2005 года, то есть более минимального предельного срока владения, полученный от ее продажи доход не подлежит налогообложению НДФЛ.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании п. 1 ст. 209 НК РФ подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем в ст. 217 НК РФ приведен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. На основании пп. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ в общем случае доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Используемые в НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей российского законодательства применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (ст. 11 НК РФ). При определении налоговой базы по НДФЛ (в части, касающейся периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности) предполагается учет предусмотренных ГК РФ и СК РФ правоустанавливающих обстоятельств, в том числе связанных с основаниями и моментом возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика (п. 1 определения Конституционного суда РФ от 02.11.2006 N 444-О, п. 8 письма ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263).

Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, использования результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) (п. 2 ст. 34 СК РФ). Распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов, при совершении одним из них сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ).

Следовательно, приобретение в период брака на имя одного из супругов за счет общих доходов супругов квартиры подчиняется режиму совместной собственности супругов (кроме случаев, когда брачным договором между ними было установлено иное).

Имущество, нажитое в браке, остается в совместной собственности супругов до той поры, пока не будет произведен его раздел или не выделены доли сособственников (ст. 254 ГК РФ). Изменить установленный законом режим совместной собственности, в частности установить режим раздельной собственности на все имущество или на его отдельные виды, супруги вправе путем заключения брачного договора (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Отметим, что имущество, полученное одним из супругов в личную собственность в результате исполнения брачного договора, не может рассматриваться как доход в рамках главы 23 НК РФ и, как следствие, не подлежит обложению НДФЛ. Поскольку при заключении супругами брачного договора в отношении имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды (ст. 41 НК РФ), так как один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом. Смотрите письма Минфина России от 08.04.2020 N 03-07-14/27859, от 19.11.2019 N 03-04-05/89350.

При изменении собственника имущества право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 235 ГК РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Исходя из изложенного изменение вида собственности с общей совместной на раздельную не прерывает срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на объект недвижимости является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава его собственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный объект.

Таким образом, в целях исчисления НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты первоначальной государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, приобретенный в общую совместную собственность супругов. С этой позицией всегда были согласны и контролирующие органы, о чем свидетельствуют их многочисленные разъяснения. Смотрите, например, письма Минфина России от 27.02.2020 N 03-04-05/14163, от 15.11.2019 N 03-04-05/88173, от 16.08.2019 N 03-04-05/62391, от 25.02.2019 N 03-04-05/11823, от 28.12.2018 N 03-04-05/95656, от 10.12.2018 N 03-04-05/89493, от 18.06.2018 N 03-04-05/41265, от 20.08.2018 N 03-04-05/58810, от 30.06.2017 N 03-04-05/41585, от 24.02.2016 N 03-04-05/9992, от 04.03.2015 N 03-04-05/11207, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-433, УФНС России по г. Москве от 08.06.2011 N 20-14/4/055986.

Поскольку в рассматриваемом случае квартира, переданная по брачному договору супругу, являлась совместной собственностью супругов с 2005 года, то есть более минимального предельного срока владения, полученный от ее продажи доход не подлежит налогообложению НДФЛ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 11.11.2020  

    Налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки представленного учреждением по форме 6-НДФЛ расчета сумм НДФЛ было выявлено нарушение срока перечисления налоговым агентом в доход бюджета удержанной у налогоплательщиков суммы налога. Налоговым органом принято решение о привлечении учреждения к ответственности по ст. 123 НК РФ.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку отсутствуют основания д

  • 27.10.2020  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу на сумму дохода от реализации объектов жилого недвижимого имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано использование указанных объектов недвижимости в личных, семейных, бытовых и иных, не связанных с

  • 21.10.2020  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, пени, указав на то, что предприниматель не задекларировал НДФЛ с дохода, полученного им как конкурсным управляющим за ведение конкурсного производства. Жалоба предпринимателя в вышестоящий налоговый орган оставлена без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы предпринимателя, полученные от профессиональной деятельности в качестве арбитраж


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 14.10.2020  

    По результатам выездной проверки общество привлечено к ответственности в виде штрафа за неправомерное, несвоевременное и не в полном объеме перечисление в бюджет удержанного при выплате дохода НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договоры с третьим лицом не являются доказательством непреднамеренности совершенного обществом как налоговым агентом налогового правонарушения, ответстве

  • 05.10.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, пени и штраф, сделав вывод о том, что налогоплательщик в проверяемом периоде выплачивал работникам заработную плату, при этом НДФЛ перечислял не в полном объеме и (или) несвоевременно.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку выводы налогового органа о неправомерном неисчислении налогоплательщиком НДФЛ подтверждено.

  • 30.09.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, указывая на наличие у общества обязанности по удержанию и перечислению в бюджеты налога с доходов работников в виде компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, постоянная работа которых имеет разъездной характер, и принял обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без его согласия имущества и приостановления операций по счетам в банках.


Вся судебная практика по этой теме »