Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как правильно рассчитать прибыль от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов?

Как правильно рассчитать прибыль от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов?

Дата фактического получения дохода в денежной форме от операций с ценными бумагами определяется как день выплаты указанного дохода

31.07.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

Гражданин России - налоговый резидент РФ приобрел в период до 2019 года акции иностранных эмитентов (условно говоря, за 100 евро, курс на момент покупки условно составлял 40 руб. за евро). В 2019 году он их продал с убытком за 90 евро, курс на дату продажи был 80 руб. за евро. Таким образом, в евро гражданин получил убыток 10 евро, в рублях прибыль: 90 х 80 - 100 х 40 = 3 200 руб.

Что в данном случае будет доходом в целях обложения НДФЛ? Как применить нормы НК РФ, если согласно п. 5 ст. 210 НК РФ для определения налоговой базы доходы и расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218-221 НК РФ, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов и дату фактического осуществления расходов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходом физического лица в целях исчисления НДФЛ будет финансовый результат, который представляет собой доход от продажи акций в 2019 году по фактическому курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода, уменьшенный на документально подтвержденные и фактически осуществленные гражданином расходы, связанные с приобретением (по курсу на дату приобретения), реализацией, хранением и погашением рассматриваемых акций.

Обоснование вывода:

Пункт 14 ст. 214.1 НК РФ устанавливает, что в целях исчисления НДФЛ налоговой базой по операциям с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами (ПФИ) признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с п.п. 6-13.2 ст. 214.1 НК РФ (письма Минфина России от 07.02.2012 N 03-04-05/4-122, от 05.08.2011 N 03-04-05/3-548, от 27.06.2011 N 03-04-05/3-447). Финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с ПФИ определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

Пунктом 7 ст. 214.1 НК РФ предусмотрено, что доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Необходимо отметить, что в главе 23 НК РФ понятие "курсовая разница" не используется. Следовательно, в целях расчета НДФЛ какая-либо курсовая разница не может рассматриваться как самостоятельный вид дохода (в т.ч. в виде материальной выгоды) или расхода. Такой позиции придерживаются финансовые органы (письмо Минфина России от 20.06.2016 N 03-04-05/35791). Следовательно, физическое лицо не должно признавать доходы или расходы от изменения валютных курсов в период владения акциями иностранных инвесторов.

Пунктом 5 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов). Иного порядка определения налоговой базы в случаях, если доходы или расходы налогоплательщика выражены (номинированы) в иностранной валюте, ни ст. 210, ни ст. 214.1 НК РФ не содержат.

По мнению финансового ведомства, при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами суммы дохода в иностранной валюте и суммы расходов в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему на соответствующую дату фактического получения дохода и соответствующие даты фактического осуществления расходов в иностранной валюте (письма Минфина России от 16.01.2015 N 03-04-06/751, от 28.04.2014 N 03-04-06/19861).

Дата фактического получения дохода в денежной форме от операций с ценными бумагами определяется как день выплаты указанного дохода (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Исходя из вышеизложенного, доходом физического лица для целей исчисления НДФЛ будет выручка от продажи акций, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода гражданином. В примере из вопроса: 90 х 80 = 7200 руб.

Указанный доход может быть уменьшен на документально подтвержденные и фактически осуществленные физическим лицом расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением рассматриваемых акций. В данном случае: 100 х 40 = 4000 руб.

Следовательно, финансовый результат, подлежащий обложению НДФЛ, составит 3200 рублей, как и указано в вопросе.

Отметим, что позицию финансового ведомства мы считаем обоснованной. Финансовый результат в анализируемой ситуации складывается из двух составляющих:

1) доход от повышения курса валюты. Если бы гражданин не вкладывал средства в акции, а просто купил валюту, за несколько лет он получил бы доход (используя цифры из вопроса): (80 - 40) х 100 = 4000 руб.

2) убыток от снижения курса акций (90 - 100) х 80 = - 800 руб.

В сумме получаются те же 3200 рублей, как и при подсчете по методике НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 10.08.2020  

    Налоговый орган по результатам камеральной налоговой проверки деятельности налогоплательщика начислил недоимку по НДФЛ, пени и штраф, указав, что в проверяемый период налогоплательщик не обладал статусом индивидуального предпринимателя, соответственно, не вправе воспользоваться налоговыми вычетами по сделкам купли-продажи недвижимости.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено отсут

  • 07.08.2020  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, пени, указав на то, что предприниматель не задекларировал НДФЛ с дохода, полученного им как конкурсным управляющим за ведение конкурсного производства. Жалоба предпринимателя в вышестоящий налоговый орган оставлена без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы предпринимателя, полученные от профессиональной деятельности в качестве арбитраж

  • 03.08.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, пени и штраф, сделав вывод о том, что налогоплательщик в проверяемом периоде выплачивал работникам заработную плату, при этом НДФЛ перечислял не в полном объеме и (или) несвоевременно.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку выводы налогового органа о неправомерном неисчислении налогоплательщиком НДФЛ подтверждено.


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 29.07.2020  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, пени и штраф, сославшись на неполное перечисление обществом как налоговым агентом сумм НДФЛ в бюджет.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически удержанный обществом НДФЛ не в полном объеме перечислен в бюджет в проверенном периоде, итоговая сумма пеней признана соответствующей законодательно установленному порядку начисления пеней за просрочку пере

  • 29.06.2020  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, указывая на наличие у общества обязанности по удержанию и перечислению в бюджеты налога с доходов работников в виде компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, постоянная работа которых имеет разъездной характер, и принял обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без его согласия имущества и приостановления операций по счетам в банках.

  • 01.06.2020  

    По результатам выездной проверки общество привлечено к ответственности в виде штрафа за неправомерное, несвоевременное и не в полном объеме перечисление в бюджет удержанного при выплате дохода НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договоры с третьим лицом не являются доказательством непреднамеренности совершенного обществом как налоговым агентом налогового правонарушения, ответстве


Вся судебная практика по этой теме »