Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Вычет НДС по одному счету-фактуре в разных периодах

Вычет НДС по одному счету-фактуре в разных периодах

Можно ли по одному счету-фактуре в разных налоговых периодах частями принимать к вычету НДС по приобретенному основному средству?

22.06.2017
Автор: Марина Пивоварова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты (ст. 166, 171 НК РФ). Вычеты предоставляют при соблюдении следующих условий:

  • товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • налогоплательщик должен иметь правильно оформленный счет-фактуру (п. 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). Вычеты сумм налога при приобретении основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов производят в полном объеме после принятия их на учет (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ).

Как разъясняют уполномоченные органы, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении им оборудования к установке, подлежат вычету на основании счета-фактуры, выставленного продавцом при реализации оборудования, после принятия оборудования к бухгалтерскому учету на счете 07 «Оборудование к установке» и при наличии соответствующих первичных документов (письма Минфина России от 23.07.2012 № 03-07-08/211, от 29.01.2010 № 03-07-08/20, ФНС России от 22.04.2013 № ЕД-4-3/7543@).

Налоговый кодекс не устанавливает максимального или минимального размера вычета суммы НДС.

Даже в том случае, если в истекшем налоговом периоде, за который представляется декларация по НДС, отсутствуют налогооблагаемые операции, фирма вправе заявить к вычету в этой декларации суммы налога, предъявленные ей при приобретении в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 19.11.2012 № 03-07-15/148, ФНС России от 28.02.2012 № ЕД-3-3/631@). В случае если по итогам налогового периода сумма вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) (п. 1 ст. 176 НК РФ).

Однако в этом случае необходимо помнить, что после представления налогоплательщиком такой налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки (ст. 88 НК РФ).

Кроме того, если в декларации организации будет указана сумма налогового вычета в крупном размере, появляется риск проведения в отношении нее выездной налоговой проверки по НДС (письмо Минфина России от 19.11.2012 № 03-07-15/148). Одним из критериев при отборе компании в качестве объекта для проведения выездных налоговых проверок является отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период (п. 3 приложения № 2 к приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@). Доля вычетов по НДС от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89 процентов за период 12 месяцев.

Как мы поняли из вопроса, организация во избежание пристального внимания инспекции не хочет единовременно принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком оборудования, в момент появления права на указанный налоговый вычет.

С 1 января 2015 года налогоплательщики вправе заявлять вычеты в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ; п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ; письма Минфина России от 06.08.2015 № 03-07-11/45515, от 12.05.2015 № 03-07-11/27161).

Из разъяснения финансового ведомства можно сделать вывод, что данное правило применяется и к основным средствам (письмо Минфина России от 20.11.2015 № 03-07-РЗ/67429).

Специалисты финансового ведомства поясняют, что принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, нормам Налогового кодекса не противоречит (письмаМинфина России от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263, от 09.04.2015 № 03-07-11/20293).

Делая исключение для принятия к вычету НДС частями на основании одного счета-фактуры, выставленного поставщиком, в частности, оборудования, финансисты сослались на норму Налогового кодекса (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ), где говорится о том, что при приобретении указанных в нем активов НДС принимается к вычету в полном объеме после их постановки на учет.

В то же время суды с такой позицией не согласны. Так, в одном из дел рассматривалась ситуация, когда налогоплательщик сумму НДС, предъявленную ему поставщиком основного средства (воздушного судна), принимал к вычету частями в нескольких налоговых периодах. Налоговый орган указал на нарушение. По мнению суда, применение вычетов, на которые налогоплательщик имеет установленное законом право, частями за пределами налогового периода, когда такое право возникло, не приводит к неуплате налога в бюджет, поскольку применение вычета в таком порядке влечет переплату по налогу в предыдущих налоговых периодах. Как указал суд, статья 172 Налогового кодекса закрепляет только объем прав налогоплательщика и не устанавливает максимального или минимального размера вычета суммы НДС (пост. ФАС МО от 16.02.2011 № КА-А40/216-11 по делу № А40-43623/10-129-117, АС ПО от 10.06.2015 № Ф06-24390/15 по делу № А12-38088/2014).

По нашему мнению, организация может принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком оборудования, на основании выставленного им счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет данного оборудования. Ведь Налоговый кодекс (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ) указывает только на право налогоплательщика предъявить к вычету в полном объеме суммы НДС, уплаченные поставщикам ОС, после их принятия на учет и не содержит запрета на предъявление к вычету таких сумм, уплаченных при приобретении основных средств, за пределами налогового периода, в котором они были поставлены на учет, в том числе частями (пост. Двадцатого ААС от 14.12.2012 № 20АП-4796/12).

В то же время следование такой позиции может привести к налоговым спорам.

Более безопасным вариантом будет принятие к вычету суммы НДС по приобретенному оборудованию в полном объеме (без дробления суммы на части) в любом налоговом периоде в течение трех лет после постановки на учет оборудования, когда доля вычетов по НДС (с учетом рассматриваемой суммы) не превысит 89 процентов от суммы НДС, исчисленного с налоговой базы.

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоговые вычеты
  • 15.01.2018  

    Оценка добросовестности налогоплательщика при получении налоговых выгод предполагает оценку заключенных им сделок, их действительности, особенно в тех случаях, когда они не имеют разумной деловой цели, то есть возможность получения налоговых выгод предполагает наличие реального осуществления хозяйственных операций.

  • 01.01.2018  

    Возможность применения налоговых вычетов по НДС обусловлена реальностью осуществленных хозяйственных операций. Налоговый орган вправе отказать в принятии к вычету НДС, уплаченного контрагенту (подрядчику, поставщику), в том случае, если факт реального совершения хозяйственных операций не подтвержден надлежащими документами либо выявлена недобросовестность налогоплательщика, допущенная при совершении указанных операций.

  • 25.12.2017  

    Положения гл. 21 НК РФ, в том числе ст. 165 и 176 НК РФ, допускают возможность заявления налоговых вычетов по операциям III квартала 2013 г. в налоговой декларации за I квартал 2016 г., что не означает наличие у налогоплательщика права повторно включать в декларацию налоговые вычеты, в применении которых в предшествующий период ему было отказано вступившими в силу решениями налогового органа и суда.


Вся судебная практика по этой теме »

Оформление счетов-фактур
  • 08.05.2017  

    Отказывая частично обществу в удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого решения в части привлечении к ответственности, суды обоснованно указали на то, что общество, представляя дополнительные листы книги покупок и продаж, которые, в свою очередь, содержат перечень счетов-фактур, фактически подтвердило неотражение соответствующих сумм в первичной декларации и неправильное исчисление сумм спорного на

  • 19.04.2017  

    Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. По смыслу указанных норм для получения права на вычеты по НДС необходимо: оприходование данного товара (работ, услуг); подтверждение уплаты поставщику налога, включенного в стоимость товара; приобретаемые товар

  • 28.12.2016  

    Компания на УСН выставляла покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. При этом налог в бюджет не уплачивался. Суды согласились с выводом налогового органа о наличии у налогоплательщика обязанности по перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость в сумме, выделенной в счетах-фактурах.


Вся судебная практика по этой теме »