
«Лучше вообще ничего не трогать в налоговой части»

В Госдуме предложили снизить налог для малого бизнеса. Соответствующий законопроект разработал депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ушаков. Инициатива парламентария касается патентной системы налогообложения. Сопредседатель организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Максима Митченкова
15.01.2015КоммерсантъПо мнению Дмитрия Ушакова, ставка налога для предпринимателей, работающих по такой схеме, должна быть снижена с сегодняшних 6% до 4%. Причем право менять размер налога, согласно законопроекту, будет предоставлено субъектам федерации.
— Как вы оцениваете подобную инициативу?
— Двойственные ощущения. Понятно, почему субъекты федерации предлагаются в качестве операторов соответствующей ставки — просто потому, что этот налог зачисляется в их бюджеты. Если посмотреть на состояние дел в бюджетах, то оно, мягко говоря, не самое лучшее: даже те крохи, которые собираются из этого налога для субъектов федерации, для многих из них важны. Другими словами, эта мера будет работать лишь там, где более или менее сильные субъекты, нефтяные регионы, Москва, что, наверное, не является основной целью этого законопроекта. С другой стороны, мы слышали, что и президент предлагал мораторий на четыре года по налоговым новациям.
— На два, по-моему, года.
— Может быть, два, мы рассчитываем на четыре, до 2018 включительно. И для нас всякие предложения, которые продолжают менять налоговую систему, это системный риск. Где-то могут пойти на ослабление, но тут же потом что-нибудь да увеличат, уж лучше вообще не трогать. А что касается возможной помощи малому бизнесу, то, на самом деле, в России сейчас довольно много направлений этой помощи: это и деятельность Агентства кредитных гарантий, и МСП Банк с очень льготной ставкой, несмотря на все задирания ключевой процентной ставки до 17%, тем не менее, по линиям МСП Банка остается очень низкая ставка, 5,6% плюс маржа, в общем, для малого бизнеса кредит будет 10-12%.
— Мы прекрасно понимаем, что инициатив много, и способов помочь малому бизнесу, и самое главное — просто не мешать, но сейчас, обсуждая инициативу господина Ушакова, прежде всего, хотелось бы понять, почему он имеет в виду только патентную систему и предлагает понижать ставку именно для нее, хотя она сейчас, насколько я знаю, и так одна из самых выгодных?
— Я не очень понимаю этого. Мне кажется, что тут просто поиск того направления, реализация которого будет наименее болезненной и встретит меньше всего сопротивления.
— Просто попасть под патентную систему налогообложения и так довольно сложно, плюс ставка и так меньше, чем для других категорий.
— Да. Соответственно, очень маленькие общие совокупные доходы от этих налогов, поэтому ему кажется, что проще всего будет согласование Минфина получить. Но, повторяю, лучше, на наш взгляд, вообще ничего не трогать в налоговой части.
— Как вы считаете, регионы сами на это пойдут? Тем более что они сейчас не в лучшем положении.
— Да, я с этого начал, только так называемые регионы «донорские», крупные — это экспортирующие углеводороды плюс Москва, финансовый центр, может быть, Московская область, и то вряд ли. На самом деле, это очень странная мера, будет вообще смешно, если одна Москва на это пойдет и разменяет тем самым этот торговый сбор. Как-то тоже очень нелепо выглядит.
- 22.09.2025 ИП напомнили новые сроки уплаты налога по патенту в 2025 году
- 17.09.2025 Госдума приняла закон о патентной системе налогообложения для сельских платежных агентов
- 13.08.2025 ИП на патенте закрыл магазин или открыл новый: как уведомить налоговиков
- 29.09.2025 Минфин подготовил законопроект с налоговыми льготами для семей и участников СВО
- 15.09.2025 Минфин и «Газпром» обсуждают корректировку налоговой нагрузки с 2026 года
- 31.07.2025 Путин подписал закон о внесудебном порядке взыскания налоговой задолженности с физлиц
- 06.10.2024 Совмещение УСН и патента в одном регионе при продаже одного наименования товара
- 06.09.2023 Как ИП на упрощенке или патенте снизить налог на взносы: ответы ФНС
- 01.02.2023 КС РФ уточнил границы применения патентной системы налогообложения для ИП
- 30.09.2025 В Госдуму внесли масштабный налоговый законопроект: главные изменения
- 29.07.2025 Как изменится работа маркетплейсов: новые правила цифровой экономики с 2026 года
- 28.07.2025 Продажа недвижимости в 2025 году: как изменилось налогообложение и что теперь важно знать
- 22.09.2025
В результате
продажи объекта недвижимости, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, он утратил право на применение патентной и УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт утраты налогоплательщиком права на применение рассматриваемых систем налогообложения, в связи с чем он перешел на общую систему налогообложения.
- 27.07.2025
Налоговый орган
сделал вывод об утрате предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением лимита доходов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены превышение установленного лимита доходов и утрата в связи с этим предпринимателем права на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент.
- 10.07.2025
О взыскании
убытков.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку сформулированные конкурсным управляющим требования о непередаче необходимой документации, отражающей ведение финансово-хозяйственной деятельности должника, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и ранее установленным судом фактам, акт приема-передачи основных средств и материальных ценностей имеется в наличии и подп
- 26.06.2023
Об изменении
постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.
- 08.03.2017
Кассационная инстанция
считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду
- 25.07.2025 Письмо Минфина России от 17.06.2025 г. № 03-11-11/59024
- 25.07.2025 Письмо Минфина России от 22.05.2025 г. № 03-11-11/50151
- 22.07.2025 Письмо Минфина России от 18.11.2024 г. № 03-11-11/113845
- 21.07.2025 Письмо Минфина России от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626
- 30.05.2025 Письмо Минфина России от 09.04.2025 г. № 03-05-04-06/34958
- 03.04.2025 Письмо Минфина России от 13.12.2024 г. № 03-04-05/125814
Комментарии