Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Расчетный период для определения среднего заработка

Расчетный период для определения среднего заработка

Сотрудница принята на работу 10 января 2011 года. В конце сентября — начале октября этого года она уходит в декретный отпуск. До трудоустройства в компанию сотрудница не работала три года. Как в этом случае рассчитать оплату декретного отпуска? За какие годы можно брать средний заработок?

14.11.2011
«РНК»
Автор: Бреева Е.А. Заместитель начальника отдела правового обеспечения Государственного учреждения — Московского регионального отделения Фонда социального страхования

В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Следовательно, в данном случае расчет должен производиться исходя из заработка за 2009 и 2010 годы. Но в этот период женщина не работала, поэтому применяются правила части 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ. Например, если в расчетном периоде женщина не имела заработка, то средний заработок принимается равным величине МРОТ, установленному на день наступления отпуска по беременности и родам.

Напомним, с 28 февраля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 25.02.11 № 21-ФЗ, которым предусмотрено право выбора порядка расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком из следующих вариантов:

  • исходя из двух лет, предшествующих году наступления отпуска (новый порядок);
  • или исходя из периода со дня приема на работу до окончания месяца наступления отпуска (прежний порядок).

Для применения порядка расчета, действовавшего в 2010 году, по случаям, наступившим с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012-го, сотруднице необходимо написать заявление.

Следовательно, пособие по беременности и родам по заявлению сотрудницы может быть рассчитано исходя из заработка, начисленного за период со дня приема на работу до окончания месяца, предшествующего месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »