Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

06.02.2024

Что такое ОКПО и где его взять

Почему бухгалтеру важно разбираться в том, что представляет собой ОКПО организации и где его можно найти? Для того чтобы корректно указывать данный реквизит в договорах, юридических документах, а также в отчетах бухгалтерии. Код ОКПО также является полезным инструментом для получения информации о потенциальном контрагенте и оценки целесообразности взаимодействия с ним.

13.10.2023

Структура классификатора ОКОФ и как применять в 2023

В 2023 году ОКОФ помогает бухгалтреам быстро определить, к какой амортизационной группе относится объект. Это нужно, чтобы выбрать срок полезного использования и правильно рассчитать амортизацию.

22.09.2023

Что сдавать в октябре 2023 года: памятка для бухгалтера

В октябре сдаются отчеты за III квартал и за 9 месяцев года. Какие расчеты и декларации надо сдать и до какого числа нужно успеть это сделать? Чтобы не искать в календаре бухгалтера нужную форму среди десятков отчетов, можно воспользоваться памяткой, в которой названы только распространенные отчеты для малого и среднего бизнеса.

15.09.2023

Госпошлина в бухгалтерском учете: проводки для популярных операций

Пошлину нужно платить в разных ситуациях. Каждый случай должен отражаться в бухучете по-своему. Поэтому надо знать правила налогового учета и проводки для самых популярных операций.Госпошлину учитывается на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», поскольку относится к федеральным налогам и сборам.

12.07.2023

Бухгалтерская отчетность: состав, кто обязан сдавать, подготовка и отправка

Все коммерческие организации должны формировать и сдавать в ИФНС годовую бухгалтерскую отчетность. Ее состав зависит от того, может ли компания вести упрощенный учет. Малые предприятия, в отличие от крупных и средних, вправе включать в баланс обобщенные данные. Иногда организациям приходится составлять промежуточные отчеты. В нашей статье мы расскажем о подготовке и сдаче бухгалтерской отчетности, ответив на все основные вопросы.

11.07.2023

Отчет по алкогольной продукции в ФСРАР: как заполнить и сдать алкодекларацию

В 2023 году розничные продавцы алкоголя ежеквартально отчитываются перед Росалкогольрегулированием. Заполняя декларацию, нужно учесть ряд важных моментов. Во-первых, следует отражать не только приходные, но и расходные накладные. Во-вторых, необходимо показывать перемещение товара между точками (магазинами, кафе и проч.). Есть и другие тонкости, о которых мы рассказали в статье.

26.06.2023

Налоговики разъяснили, как заполнять персонифицированную отчетность

Даже если организация в отчетном месяце не вела деятельность и не перечисляла выплат в пользу работников, она обязана сдать персонифицированные сведения о физлицах. Об этом, а также о том, как правильно заполнить и скорректировать персонифицированную отчетность, сообщили региональные налоговые управления

10.05.2023

Дата подписания годовой бухгалтерской отчетности – о чем важно помнить

Дата подписания отчетности (утверждения руководством) может быть ранее даты ее утверждения участниками или акционерами

17.03.2023

ФНС предложила сократить количество отчетов для работодателей

ФНС считает, что форму «Персонифицированные сведения о физлицах» можно сдавать только за первый и второй месяцы каждого квартала. Отчитываться за третий месяц не нужно, так как аналогичные сведения отражаются в РСВ. Такая инициатива изложена в письме ФНС от 06.03.23 № БС-4-11/2593@, адресованном Минфину

15.03.2023
21.12.2022
06.04.2022

Путевые листы в онлайн формате. Готовимся к «безболезненному» переходу на электронный формат

Минтранс подготовил законопроект о переводе путевых листов в электронный формат, который в правительство РФ до конца 2021 года.

04.02.2022

Автомобиль в счет долга – как отразить имущество в учете компании?

Транспортное средство, полученное в результате взыскания от должника и предназначенное для дальнейшей продажи, учитывается в составе товаров

15.10.2021
29.09.2021

Готовимся к годовому отчету. Составляем пояснение к бухгалтерскому балансу за 2021 год

Среди обязательных форм годового отчета – Пояснения к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах.

06.09.2021
16.08.2021

Все ближе и ближе срок сдачи годовой отчетности. Расскажем о том, что нужно знать

Бухгалтерская отчетность обязательно должна находиться в ГИРБО. ГИРБО – это Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности.

11.08.2021

Продажа путевок в дом отдыха со скидкой – налоговый и бухгалтерский учет

Условия предоставления скидок целесообразно закрепить в маркетинговой политике организации

19.07.2021

Подтверждаем расходы на перевозку грузов. Что делать, если перевозили грузы с накладными по старой форме?

Согласно постановлению правительства РФ от 21 декабря 2020 №2200 с 1 января 2021 года изменилась форма транспортной накладной.

Перейти к странице:

В разделе Вы найдете наиболее важные законы, письма Минфина РФ и ФНС РФ, а также налоговые законопроекты. Ежемесячно в разделе Аналитика публикуются обзоры позиций Минфина и ФНС РФ. Для более удобного поиска по документам рекомендуем воспользоваться Рубрикатором.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок