
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 24.03.2025 г. № 03-04-05/28872
Письмо Минфина России от 24.03.2025 г. № 03-04-05/28872
Вопрос: Об условиях освобождения от НДФЛ при реализации ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
14.05.2025Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24.03.2025 г. № 03-04-05/28872
Департамент налоговой политики (далее - Департамент) рассмотрел обращение, поступившее письмом от 28.02.2024, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по вопросу налогообложения доходов физических лиц разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
В соответствии с абзацем первым пункта 17.2-1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года и в отношении них соблюдается одно из условий, установленных указанным пунктом.
В частности, одним из указанных условий согласно абзацу второму пункта 17.2-1 статьи 217 Кодекса является требование о том, что акции, облигации российских организаций, инвестиционные паи относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими ценными бумагами являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.
Таким образом, из указанного условия прямо следует, что соответствующие ценные бумаги должны являться ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в течение всего срока владения налогоплательщиком такими ценными бумагами.
Абзацем четвертым пункта 17.2-1 статьи 217 Кодекса установлено, что порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к ценным бумагам высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 284.2 Кодекса.
В силу пункта 3 статьи 284.2 Кодекса порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики устанавливается Правительством Российской Федерации.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
24.03.2025
- 18.08.2025 Минфин: компенсация за вынужденный прогул облагается НДФЛ
- 15.08.2025 Статус налогового резидента теперь можно подтвердить онлайн
- 13.08.2025 Минфин: рост ставки НДФЛ на дивиденды может дестимулировать развитие финрынка
- 01.11.2021 Какие единовременные выплаты освобождаются от НДФЛ?
- 22.07.2021 Предлагается освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам
- 03.11.2020 Правительство расширило перечень премий, которые освобождаются от НДФЛ
- 04.03.2025 Как не переплатить налог на вклады в 2025-м
- 20.02.2025 ФНС решила автоматизировать уплату НДФЛ с конца 2025 года
- 18.02.2025 ФНС готовится отказаться от большинства деклараций по НДФЛ
- 02.10.2023 Продажа имущества от тети племяннику и вопрос расчета НДФЛ
- 05.05.2022 Продажа нежилого помещения, которое не использовалось для предпринимательской деятельности – как определить срок владения для льготы по НДФЛ
- 18.03.2021 Акции. Как получить освобождения от НДФЛ?
- 30.07.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний не исполнил обязанность налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в отношении компенсационных выплат сотрудникам за работу в тяжелых и вредных условиях труда.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как тот факт, что спорные выплаты обусловлены несением сотрудниками налогоплательщика реаль
- 27.07.2025
Предпринимателю доначислены
единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн
- 24.07.2025
Обществу начислены
НДС, НДФЛ и страховые взносы, пени и штрафы, так как установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество, применяющее УСН, при ведении финансово-хозяйственной деятельности осуществляло дробление бизнеса, направленное на снижение предельных показателей до установленных законодательством, позволяющих применять специальный налоговый режим в каждом из хозяйствующих субъектов.Итог
- 01.06.2025
Налоговый орган
отказал налогоплательщику в предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций в связи с нарушением условий для предоставления льготы.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик не подтвердил право на применение льготы по налогу на имущество организаций.
- 22.05.2024
Налоговый орган
доначислил налог на имущество, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно не исчислил налог на имущество исходя из кадастровой стоимости в отношении спорных объектов, отвечающих критерию жилых помещений, переведенных из нежилых помещений в жилые и не являющихся частью инвестиционного проекта; налогоплательщиком неправомерно применена льгота по налогу.Итог: в
- 31.10.2016
Довод общества
о том, что доход физических лиц в размере одного минимального размера оплаты труда (в размере прожиточного минимума) в месяц не облагается НДФЛ, не основан на нормах налогового законодательства, в связи с чем правомерно отклонен судами обеих инстанций. Суды верно указали на то, что положения Налогового кодекса Российской Федерации не содержат таких исключений.
Комментарии