Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 02.03.2023 г. № СД-25-3/79@

Письмо ФНС России от 02.03.2023 г. № СД-25-3/79@

Вопрос: О предложении по предоставлению вычета НДС на основе кассовых чеков при использовании банковских карт.

15.03.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 02.03.2023 г. № СД-25-3/79@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части возможности предъявления к вычету НДС на основе кассовых чеков при осуществлении расчетов с использованием банковских карт, в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычет сумм "входного" НДС осуществляется на основании счета-фактуры, выставляемого продавцом при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Порядок выставления счетов-фактур и требования к ним уставлены Кодексом.

Требования к реквизитам кассового чека и порядок их оформления установлены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ).

В настоящий момент наблюдаются существенные различия в порядке оформления счетов-фактур в соответствии с Кодексом и кассовых чеков в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ. В частности, текущий порядок оформления кассовых чеков не обеспечивает связи между кассовым чеком, оформляемым в момент получения предварительной оплатой, и чеком, оформляемым при последующей реализацией товаров (работ, услуг), в отличие от счетов-фактур, связь показателей которых обеспечивается за счет сопоставления данных в книге продаж и книге покупок налогоплательщиков.

Также исходя из положений Кодекса при изменении стоимости (возврате) реализованных товаров (работ, услуг) оформляется корректировочный счет-фактура, по которому определяется сумма разницы, подлежащая отражению в книге покупок или книге продаж налогоплательщика. При этом оформление соответствующих операций с использованием контрольно-кассовой техники осуществляется не путем определения суммы разницы, а посредством сторнирования первичной операции и повторного ее отражения с учетом измененной стоимости.

Помимо прочего, необходимо учитывать, что помимо расчетов с использованием банковских карт также существуют иные формы расчетов. Предоставление вычета по кассовым чекам при использовании банковских карт потенциально создаст неравные условия для налогоплательщиков, использующих различные формы расчетов.

Одновременно ФНС России прорабатывает вопрос о возможности и об условиях предоставления вычета сумм "входного" НДС на основании кассовых чеков.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

02.03.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Применение кассовых аппаратов
Все новости по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДС
  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью оформления обществом хозяйственных операций со спорными контрагентами являлось получение налоговой экономии в виде уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС путем создания формального документооборота. Спорные контрагенты не могли выполнить в

  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и контрагентом и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения

  • 26.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, НДФЛ, а также начислен штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано совершение обществом неправомерных действий, направленных на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые вычеты
  • 23.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, штраф в связи с необоснованным применением налоговых вычетов на основании документов, оформленных от имени контрагентов, в отсутствие реальных хозяйственных операций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом формального документооборота с привлечением не имеющих производственных и трудовых ресурсов для осуществления финансово-

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС и начислен штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды путем неправомерного применения налоговых вычетов по НДС. 

  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением вычетов по НДС и включением в расходы в целях налогообложения прибыли затрат по финансово-хозяйственным операциям с контрагентами, обладающими признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено умышленное искажение обществом сведений о фактах хозяйственной д


Вся судебная практика по этой теме »

Применение кассовых аппаратов
  • 12.01.2026  

    О признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ случаях. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку подтверждено наличие в действиях предпринимателя состава вмененного правонарушения. Порядок и срок привлечения к ответственности соблюдены. Размер назначенного штрафа с

  • 17.09.2025  

    Общество ссылается на то, что вследствие незаконных действий третьих лиц на его имя была зарегистрирована ККТ, впоследствии установленная в различных точках продаж, что причинило ему имущественный ущерб в виде взыскиваемых с него в судебном порядке денежных средств по искам потребителей товаров и услуг. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлены обстоятельства фактического бездействия нало

  • 04.12.2024  

    Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов.

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку действия предпринимателя должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, так как правонарушение совершено повторно, а расчеты осуществлены на сумму более одного миллиона рублей. Снижен р


Вся судебная практика по этой теме »