
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 02.03.2023 г. № СД-25-3/79@
Письмо ФНС России от 02.03.2023 г. № СД-25-3/79@
Вопрос: О предложении по предоставлению вычета НДС на основе кассовых чеков при использовании банковских карт.
15.03.2023Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 02.03.2023 г. № СД-25-3/79@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо по вопросу внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части возможности предъявления к вычету НДС на основе кассовых чеков при осуществлении расчетов с использованием банковских карт, в рамках своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычет сумм "входного" НДС осуществляется на основании счета-фактуры, выставляемого продавцом при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Порядок выставления счетов-фактур и требования к ним уставлены Кодексом.
Требования к реквизитам кассового чека и порядок их оформления установлены Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ).
В настоящий момент наблюдаются существенные различия в порядке оформления счетов-фактур в соответствии с Кодексом и кассовых чеков в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ. В частности, текущий порядок оформления кассовых чеков не обеспечивает связи между кассовым чеком, оформляемым в момент получения предварительной оплатой, и чеком, оформляемым при последующей реализацией товаров (работ, услуг), в отличие от счетов-фактур, связь показателей которых обеспечивается за счет сопоставления данных в книге продаж и книге покупок налогоплательщиков.
Также исходя из положений Кодекса при изменении стоимости (возврате) реализованных товаров (работ, услуг) оформляется корректировочный счет-фактура, по которому определяется сумма разницы, подлежащая отражению в книге покупок или книге продаж налогоплательщика. При этом оформление соответствующих операций с использованием контрольно-кассовой техники осуществляется не путем определения суммы разницы, а посредством сторнирования первичной операции и повторного ее отражения с учетом измененной стоимости.
Помимо прочего, необходимо учитывать, что помимо расчетов с использованием банковских карт также существуют иные формы расчетов. Предоставление вычета по кассовым чекам при использовании банковских карт потенциально создаст неравные условия для налогоплательщиков, использующих различные формы расчетов.
Одновременно ФНС России прорабатывает вопрос о возможности и об условиях предоставления вычета сумм "входного" НДС на основании кассовых чеков.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
02.03.2023
Темы: НДС  Налоговые вычеты  Применение кассовых аппаратов  
- 12.08.2025 Минфин уточнил порядок применения льготы по НДС для общепита с 1 октября
- 31.07.2025 Названы самые частые ошибки в декларациях по НДС за I квартал 2025 года
- 14.07.2025 Комитет ГД одобрил законопроект о налоговых льготах производителям беспилотников
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 05.10.2021 В ХМАО суд отказал нефтегазовой компании в вычете 79,9 млн рублей НДС
- 12.04.2021 Нюансы применения вычетов по НДС для зарубежных филиалов российских компаний
- 08.08.2025 ФНС расширила список ККТ для продажи маркированной продукции
- 04.08.2025 УФНС разъяснила новые правила выдачи чеков в кафе и ресторанах
- 21.07.2025 ЦБ: бизнесу не требуется касса при расчетах через СБП между ИП и юрлицами
- 14.03.2024 10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет
- 14.11.2023 Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить
- 12.10.2023 Транспортная накладная: правила заполнения
- 21.11.2022 Схема с цепочкой фиктивных продавцов: какие расходы и вычеты можно отстоять в суде
- 12.10.2022 Перенос вычета по НДС: не забываем про нюансы
- 20.04.2022 Принятие НДС к вычету в более поздних периодах
- 06.10.2024 Продажа автомобиля физлицу по безналу и обязанность применения онлайн кассы
- 15.02.2024 Чек с тегом «Продажа в кредит»
- 22.08.2023 Как регистрировать онлайн‑кассу в налоговой в 2023: пошаговая инструкция
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, пени, штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами.
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с необоснованным занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения путем совершения операций
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы по НДС в отношении операций, связанных с оказанием услуг по обеспечению деятельности скорой помощи.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что действия сотрудников (водители) налогоплательщика были направлены на создание условий, благоприятству
- 03.07.2025
Оспариваемым решением
обществу были доначислены НДС, налог на прибыль и пени в связи с необоснованным уменьшением обществом налоговой базы по налогам на сумму вычетов по взаимоотношениям с контрагентом.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения путем со
- 03.07.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана направленность действий общества и его контрагентов на получение необоснованной налоговой выгоды путем создания искусственного документооборота без осуществления реальной экономической деятельности.
- 04.12.2024
Об отмене
постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов.Итог: требование удовлетворено частично, поскольку действия предпринимателя должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ, так как правонарушение совершено повторно, а расчеты осуществлены на сумму более одного миллиона рублей. Снижен р
- 14.01.2024
О признании
незаконными постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники, представления.Итог: требование удовлетворено в части признания недействительным постановления, поскольку другим постановлением, в признании которого недействительным отказано, заявитель привлечен к ответственности в связи с совершением аналогичного правонар
- 01.11.2023
Об отмене
постановления налогового органа о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при расчете наличными деньгами за оказание услуги по перевозке пассажиров и представления об устранении причин, способствовавших совершению правонарушения.Итог: в удовлетворении требования отказано, оспариваемое постановление признано не подлежащим исполнению, поскольку общество
Комментарии