
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 16.06.2022 г. № БС-3-11/6276@
Письмо ФНС России от 16.06.2022 г. № БС-3-11/6276@
Вопрос: О документальном подтверждении расходов на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения в целях получения социального вычета по НДФЛ.
22.06.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 16.06.2022 г. № БС-3-11/6276@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 18.05.2022 и сообщает, что разъяснения, изложенные в письме Управления ФНС России по Краснодарскому краю (далее - Управление) от 30.03.2022 N 21-34/08782@, не противоречат нормам действующего законодательства.
Согласно сведениям, представленным Управлением, физическому лицу направлено Уведомление о вызове его в налоговую для вручения Акта налоговой проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
Одновременно ФНС России обращает внимание на то, что согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств, предоставляется, в частности, на основании документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.
Таким образом, для получения данного налогового вычета необходимо представить в территориальные налоговые органы, помимо чеков на приобретение лекарств, рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, либо сведения из медицинской документации пациента (выписка из истории болезни).
Направляйте обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет". Это ускорит получение ответа.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
16.06.2022
- 03.08.2022 ФНС ответила на жалобы налогоплательщиков на неправомерное начисление пени по НДФЛ
- 28.07.2022 30% НДФЛ не будет введен для работников иностранных филиалов российских компаний
- 26.07.2022 Счетная палата не поддержала увеличение НДФЛ на доходы более 50 млн рублей
- 28.07.2022 Социальный налоговый вычет можно будет получить и на лечение подопечных детей до 24 лет
- 22.07.2022 «Справедливая Россия» предлагает ввести налоговый вычет для арендаторов жилья
- 04.02.2022 Налоговый вычет на фитнес: порядок получения
- 30.06.2022 Расширен перечень сведений реестра МСП – получателей господдержки
- 07.06.2022 Объявлены победители XVII Всероссийского конкурса «Правовая Россия»
- 16.03.2022 Не позднее 28 марта необходимо подать сведения об участниках иностранной организации
- 27.07.2022 Минфин разработал несколько новаций для повышения эффективности налоговой системы
- 02.06.2022 Налогооблагаемый доход в случае невозмещения ущерба имуществу работодателя
- 29.04.2022 НДФЛ, страховые взносы, НДС и налог на прибыль
- 20.05.2022 Вычет на дорогостоящее лечение
- 28.12.2021 Вычет на обучение и договор с агентом, который действует от имени образовательной организации
- 21.12.2021 Образовательный кредит и вычет по НДФЛ
- 29.07.2022 Выплаты в пользу гражданина Украины, работающего по договору гражданско-правового характера – налоговый учет
- 28.07.2022 Продажа основного средства ниже остаточной стоимости – порядок налогового и бухгалтерского учета
- 28.07.2022 Бухгалтер компании вправе представлять интересы ООО в суде
- 08.02.2017 Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
- 22.08.2016 Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
- 01.08.2016 Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн
- 16.12.2013
Положения подп. 1 п.
1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ). - 09.02.2011 При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
- 21.12.2010 Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.
- 27.04.2022
О привлечении
бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку нахождение должника в процедуре банкротства само по себе не свидетельствует о неэффективном управлении и наличии оснований для привлечения бывшего руководителя к субсидиарной ответственности по указанному основанию.
- 04.04.2022
Обществу отказано
в предоставлении субсидий как субъекту малого и среднего предпринимательства, ведущему деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции.Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как примененный судами при разрешении спора формальный подход не может быть признан правильным, исходя из целей и условий полу
- 14.03.2022
Налогоплательщик указал,
что в связи с принятым налоговым органом решением о приостановлении расходных операций по счетам налогоплательщик фактически был лишен возможности вести предпринимательскую деятельность.Итог: требование удовлетворено, поскольку вступившим в законную силу судебным актом признано недействительным решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.
Комментарии