Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 20.07.2018 г. № 03-04-05/51181
Письмо Минфина России от 20.07.2018 г. № 03-04-05/51181
Вопрос: Об НДФЛ при получении имущества в случае ликвидации иностранной организации.
09.08.2018Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20.07.2018 г. № 03-04-05/51181
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 11.07.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.
Порядок налогообложения доходов физических лиц установлен в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса.
Таким образом, доходы физического лица в виде имущества, передаваемого ему при ликвидации иностранной организации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в качестве доходов в натуральной форме.
При определении налоговой базы при передаче налогоплательщику имущества ликвидируемой организации учет фактически понесенных налогоплательщиком затрат на приобретение ценных бумаг, организация - эмитент которых была ликвидирована, главой 23 Кодекса не предусмотрен.
При этом глава 23 Кодекса не содержит указания на возможность применения пункта 25 статьи 280 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
20.07.2018



