Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

14.08.2009

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-03-06/1/513

Вопрос: В рамках проводимой организацией бонусной программы лояльности клиентом накапливаются бонусы исходя из определенных условий. Бонусы представляют собой некий механизм для определения вида вознаграждения. В дальнейшем на произведенные накопления клиент может получить от организации товарно-материальные ценности из определенного списка бонусов. С учетом механизма проведения программы лояльности затраты организации, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей для ее реализации, являются направленными на получение дохода в соответствии с требованиями ст. 252 НК РФ. В составе каких расходов в целях исчисления налога на прибыль организация вправе учесть стоимость товарно-материальных ценностей, выдаваемых клиентам в ходе проводимой накопительной программы лояльности?

Письмо Минфина РФ от 7 августа 2009 г. N 03-04-05-01/625

Вопрос: В 2002 г. физлицом были совершены сделки по продаже акций ЗАО юрлицу. Покупатель в качестве налогового агента удержал с физлица НДФЛ с полной суммы дохода от реализации акций. Проданные акции были получены физлицом безвозмездно и находились в его собственности более трех лет. Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере дохода от реализованных акций?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-03-06/2/152

Вопрос: Банк осуществляет кредитование физических и юридических лиц под залог имущества. Обязательным условием кредитования является имущественное страхование заемщиком предмета залога. При наступлении страхового случая в рамках договора страхования банк, являющийся выгодоприобретателем по договору страхования предмета залога, заключенного заемщиком-залогодателем, получает страховое возмещение в размере задолженности по кредитному договору (в части основного долга и процентов) и направляет его на погашение задолженности заемщика. Статья 251 НК РФ устанавливает закрытый перечень доходов, не учитываемых при исчислении налога на прибыль. Суммы страхового возмещения, полученные банком-выгодоприобреталем по договору имущественного страхования предмета залога, в указанном перечне не поименованы. В каком порядке в целях налога на прибыль подлежат учету суммы страхового возмещения, полученные банком-выгодоприобретателем по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая, а также суммы задолженности по кредитному договору, погашаемые за счет страхового возмещения?

Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/64

Вопрос: О порядке начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование при совмещении системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН.

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-03-06/1/510

Вопрос: Российская кредитная организация привлекает согласно договорам, заключенным с банками - резидентами Германии, долгосрочные кредиты. Поручителем в отношении данных долговых обязательств является иностранная материнская компания указанной организации, владеющая 100% ее уставного капитала. В каком порядке в данном случае следует отражать суммы процентов по контролируемой задолженности, признаваемой дивидендами, в разд. А и В листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 3 августа 2009 г. N 03-03-06/1/508

Вопрос: Банк имеет в собственности легковые автомобили стоимостью более 600 000 рублей (введены в эксплуатацию с 01.01.2008) и более 300 000 рублей (введены в эксплуатацию с 01.01.2005), по которым ранее применялся понижающий коэффициент 0,5. Вправе ли банк производить пересчет суммы ежемесячной амортизации в целях налога на прибыль по данным легковым автомобилям в связи с отменой ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ с 01.01.2009 понижающего коэффициента 0,5, учитывая, что п. 3 ст. 259 НК РФ указано: выбранный метод начисления амортизации не может быть изменен в течение всего периода начисления амортизации?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-02-08-64

Вопрос: Какие мероприятия проводятся по внедрению системы электронного документооборота счетов-фактур?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-03-06/1/512

Вопрос: Организация-лизингодатель в отношении амортизируемого основного средства, являющегося предметом договора лизинга, применяет к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3. Каков порядок начисления организацией в 2008 г. амортизации по лизинговому имуществу, остаточная стоимость которого достигла 20% от его первоначальной (восстановительной) стоимости, в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 6 августа 2009 г. N 03-07-11/199

Вопрос: Об отнесении к операциям по реализации товаров в целях налогообложения НДС операций по выдаче работодателем работникам, в том числе по выдаче Федеральным казначейством своим работникам, трудовых книжек или вкладышей в них по цене их приобретения.
НДС   

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2009 г. N 03-11-06/3/204

Вопрос: Организации, применяющей ЕНВД и общую систему налогообложения, присвоен статус крупнейшего налогоплательщика. Вправе ли организация не вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых ЕНВД, если уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика организацией не получено?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-03-06/1/516

Вопрос: 1. Основным видом деятельности организации является выполнение строительных и проектных работ по договорам строительного подряда объектов производственного назначения для нефтегазовой промышленности. Строительные и проектные работы выполняются с привлечением субподрядных организаций. Организация при учете доходов и расходов в целях налога на прибыль применяет метод начисления. Вправе ли организация в целях налога на прибыль самостоятельно установить в своей учетной политике перечень прямых расходов? Если да, вправе ли организация в перечень прямых расходов, связанных с выполнением работ, включить материальные затраты, определяемые в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ; расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, включая суммы ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленные на указанные суммы оплату труда; суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг, а все остальные расходы, (за исключением внереализационных), в том числе расходы, указанные в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемые сторонними организациями, признавать в качестве косвенных?2. Организация в счет предстоящего выполнения строительных работ по контрактам, заключенными с иностранными компаниями, получает авансовые платежи в иностранной валюте. При этом организация исчисляет НДС в соответствии с п. 3 ст. 153 НК РФ по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы, установленному пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. В дальнейшем при выполнении работ сумма выручки и НДС, подлежащий уплате в бюджет, пересчитываются в рубли по курсу на дату реализации. В связи с этим суммы выручки и НДС в рублях, исчисленные на момент получения аванса и на момент реализации, не совпадают в связи с изменением курса валюты по отношению к рублю. Возникает ли у организации курсовая разница между оплаченной стоимостью работ по курсу ЦБ РФ на дату получения аванса и доходом, определенным по курсу ЦБ РФ на дату реализации, в целях налога на прибыль? Включается ли положительная курсовая разница в налоговую базу по НДС, определяемую с учетом пп. 2 п. 1 ст. 162 и п. 2 ст. 153 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2009 г. N 03-07-08/174

Вопрос: Об отсутствии оснований для признания объектом налогообложения по НДС услуг по проведению проверок системы менеджмента качества, оказываемых иностранной организацией российской организации.
НДС   

Письмо Минфина РФ от 6 августа 2009 г. N 03-04-05-01/618

Вопрос: Физлицом в 2002 г. были реализованы акции юрлицу, которое в качестве налогового агента удержало с физлица НДФЛ с полной суммы дохода от продажи акций. Проданные акции были безвозмездно получены физлицом в результате реорганизации и находились в его собственности с 1997 г. Вправе ли физлицо в настоящий момент воспользоваться имущественным налоговым вычетом по реализованным акциям?

Письмо Минфина РФ от 3 августа 2009 г. N 03-05-06-02/72

Вопрос: Установлены ли ограничения по применению льготы по земельному налогу, установленной п. 5 ст. 391 НК РФ, в отношении количества земельных участков, принадлежащих одному физлицу? В каком порядке предоставляется указанная льгота по земельному налогу физлицу, имеющему инвалидность II группы и вторую степень ограничения трудовой деятельности?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-03-06/1/515

Вопрос: Организация является генподрядчиком по реконструкции участка железнодорожного пути в рамках проводимой Канадой программы глобального партнерства, зарегистрированной в Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ. Согласно удостоверению Комиссии данные работы являются технической помощью. Облагаются ли налогом на прибыль доходы, полученные в рамках реализации программы?

Письмо Минфина РФ от 29 июля 2009 г. N 03-11-06/3/197

Вопрос: ООО (микропредприятие численностью 6 человек) заполняет приобретенные в РЭО ГИБДД бланки справок-счетов и выдает их при оформлении договора купли-продажи автотранспортных средств, снятых с учета для отчуждения. Цена автотранспорта определяется соглашением между продавцом и покупателем, при этом деньги продавец получает в день оформления справки-счета, а ООО получает комиссионное вознаграждение. Переводится ли данная деятельность ООО на уплату ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 7 августа 2009 г. N 03-11-06/2/148

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", сдает в аренду нежилые помещения. Вправе ли организация включить в состав расходов при исчислении налога стоимость коммунальных услуг, услуг связи и Интернета, если указанные суммы входят в состав арендной платы, уплачиваемой арендатором?

Письмо Минфина РФ от 4 августа 2009 г. N 03-05-06-02/73

Вопрос: ГСК имеет в бессрочном пользовании земельный участок. Гаражи несколько раз перепродавались, у собственников гаражей образовалась задолженность перед ГСК по уплате членских взносов. Каков порядок уплаты земельного налога ГСК, в том числе установления налоговых ставок? Подлежат ли налогообложению ЕСН выплаты, произведенные за счет членских взносов ГСК?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2009 г. N 03-13-09/2-72

Вопрос: О праве организаций, имеющих лицензии на производство, хранение и поставки алкогольной продукции либо на закупки, хранение и поставки алкогольной продукции, осуществлять хранение указанной продукции только по адресам, отмеченным в лицензии.

Письмо Минфина РФ от 7 августа 2009 г. N 03-03-06/1/521

Вопрос: Организация в рамках договора комиссии заключает контракты с иностранными поставщиками на приобретение товаров для комитента. После получения от комитента денежных средств в валюте РФ комиссионер в качестве аванса перечисляет иностранным поставщикам денежные средства в иностранной валюте, купленной комиссионером за счет средств, поступивших от комитента. Кроме того, комиссионер реализует товары комитента иностранным покупателям и получает от них в качестве предоплаты суммы авансов в иностранной валюте. Учитываются ли в налоговом учете комиссионера в целях налога на прибыль курсовые разницы по авансам, полученным и выданным комиссионером в рамках исполнения договора комиссии, а также суммовые разницы по расчетам с комитентом?

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок