30.12.2009
25.12.2009
23.12.2009
Письмо Пенсионного Фонда РФ от 08.12.09 № 30/187
Письмо разъясняет порядок заполнения платежных поручений по уплате страховых взносов в 2010 году.
22.12.2009
О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации
Законопроект о декриминализации налоговых преступлений (текст к третьему чтению)
О внесении изменений в статью 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Изменение ставки УСН
20.12.2009
О внесении изменения в статью 170 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Проект изменений в статью 170 НК РФ
Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/791
Вопрос: В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.ООО при определении стоимости чистых активов для исчисления действительной стоимости доли участника, вышедшего из общества, в соответствии с Письмом Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/1/39, руководствовалось Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным Приказом Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003.
В составе активов ООО, принимаемых к расчету, учитывалось недвижимое имущество по балансовой стоимости (в 1995 г. ООО получило в безвозмездное пользование здание, капитальный ремонт которого ООО не осуществлялся).
Один из вышедших участников ООО был не согласен с размером выплаченной ему действительной доли и обратился в арбитражный суд с исковым заявлением.
Правомерно ли ООО рассчитывало стоимость чистых активов для определения размера действительной стоимости доли по данным бухгалтерской отчетности, а не по рыночной стоимости? Являются ли нормы Приказа Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003 императивными или они носят рекомендательный характер?
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/261
Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобретает по лицензионному договору для перепродажи конечным пользователям неисключительные лицензии на использование и неисключительные права на воспроизведение программы для ЭВМ. Также по партнерскому соглашению организация приобретает экземпляры программ для ЭВМ. Вправе ли организация в целях налогообложения по УСН учесть в расходах стоимость приобретенных для перепродажи неисключительных прав на программы для ЭВМ и экземпляров программ для ЭВМ?
Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/792
Вопрос: Организация (ООО) в рекламных целях распространяет подакцизную продукцию собственного производства. Стоимость единицы продукции превышает 100 руб., поэтому ООО начисляет по данным операциям, приравненным к безвозмездной передаче имущества, НДС. При распространении и использовании продукции в рекламных целях предъявления организацией начисленных сумм НДС получателям рекламной продукции не происходит. Можно ли учесть начисленные суммы НДС в расходах при исчислении налога на прибыль на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, учитывая, что п. 19 ст. 270 НК РФ относит к расходам, не уменьшающим налогооблагаемую прибыль, суммы налогов, предъявленных налогоплательщиком покупателю товаров?
Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2009 г. N 03-01-15/11-527
Вопрос: О применении ККТ организациями, являющимися плательщиками ЕНВД и осуществляющими розничную торговлю алкогольной продукцией.
Письмо Минфина РФ от 20 ноября 2009 г. N 07-02-06/244
Вопрос: О бухгалтерском учете финансовых вложений, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, а также о налогообложении налогом на прибыль операций по передаче российской организацией имущества в уставный капитал иностранной организации.
Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/886
Вопрос: Об отсутствии оснований для предоставления иностранным физическим лицом налоговому агенту нотариально заверенных копий документов в целях подтверждения налогового статуса при исчислении НДФЛ.
© 2006-2025 Российский налоговый портал.



