
16.01.2010
О внесении изменений в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Законопроект уточняет условия применения ставки НДС 0% по международным перевозкам
О ратификации Протокола № 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вносящего изменения в контрольный механизм Конвенции, от 13 мая 2004 года
Законопроект о ратификации Протокола 14 Европейской конвенции
О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Законопроект о продлении приватизации до 2013 г.
15.01.2010
13.01.2010
О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Очередной законопроект о прогрессивной ставке НДФЛ
11.01.2010
О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Налоговый кодекс Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации
Новые правила исчисления НДФЛ для иностранцев
Письмо Минфина РФ от 2 июня 2009 г. N 03-04-05-01/408
Вопрос: О порядке исчисления и уплаты НДФЛ с доходов, полученных от продажи (реализации) приобретенных за приватизационные чеки (ваучеры) акций.
Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-547
Вопрос: О праве организации (ООО) обратиться в уполномоченные органы с просьбой о предоставлении рассрочки по уплате НДС при наличии оснований, предусмотренных пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ, если в указанную в заявлении общества о предоставлении рассрочки по уплате НДС сумму включены пени и штрафы по НДФЛ.
Письмо Минфина РФ от 14 декабря 2009 г. N 03-11-06/1/52
Вопрос: В 2009 г. одновременно с регистрацией в качестве юридического лица организация представила в налоговый орган заявление о переходе на уплату ЕСХН. Основной вид деятельности организации - рыбоводство и услуги, связанные с рыбоводством. 1. Вправе ли организация уплачивать ЕСХН с даты постановки на учет по месту своего нахождения при условии, что местом основного производства будет обособленное подразделение, поставленное на учет в другом налоговом органе? Где должен уплачиваться ЕСХН: по месту нахождения основной организации или по месту постановки на учет обособленного подразделения? 2. Сохранится ли у организации право на уплату ЕСХН в 2010 г., если выручка от реализации продукции ожидается лишь в 2011 г.?
Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2009 г. N 03-05-04-01/105
Вопрос: О порядке уплаты федеральным органом государственной охраны и подведомственными структурными подразделениями налога на имущество организаций, транспортного налога и земельного налога.
Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2009 г. N 03-11-09/403
Вопрос: В Письме Минфина России от 18.11.2009 N 03-11-09/376 в части, касающейся налогообложения производства и реализации кислородных коктейлей, кислородные коктейли отнесены к фитопрепаратам.
Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2009 г. N 03-05-05-01/81
Вопрос: Организация (ОАО) производит модернизацию, реконструкцию основных средств, при которых осуществляется улучшение ранее принятых нормативных показателей их функционирования. В результате у этих объектов появляются новые качественные или количественные параметры и характеристики, т.е. происходит некоторое изменение их сущности. В итоге работ срок полезного использования объектов остается неизменным или же увеличивается. Начисление амортизации производится линейным способом.В соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Остаточная стоимость объектов основных средств определяется с учетом произведенных по ним модернизации, реконструкции.
В соответствии с п. 27 ПБУ 6/01 затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. Затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта. В ПБУ 6/01 отсутствует специальное положение, регламентирующее порядок начисления амортизации после завершения модернизации, реконструкции. Пункт 19 ПБУ 6/01 регламентирует начисление амортизации исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования. Однако алгоритм расчета, приведенный в п. 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, предполагает начисление амортизации исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования (с учетом его увеличения). Данный порядок расчета ежемесячной амортизации после осуществления модернизации также отражен в Письме Минфина России от 23.06.2004 N 07-02-14/144 и применяется в ОАО. Рассчитанная таким образом амортизация формирует остаточную стоимость объектов основных средств, которая участвует в определении налоговой базы при исчислении налога на имущество организаций.
Вправе ли ОАО для целей исчисления налога на имущество организаций рассчитывать суммы ежемесячной амортизации после модернизации, реконструкции объектов основных средств исходя из остаточной стоимости объектов, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока их полезного использования?
Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2009 г. N 03-03-06/4/107
Вопрос: В период с 11.08.2009 по 11.09.2009 отделом ревизионного финансового управления администрации ЗАТО была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения за первое полугодие 2009 г. После окончания проверки по начислению налога на прибыль и НДС у муниципального учреждения возникли разногласия по акту проверки.01.01.2009 распоряжением финансового управления администрации ЗАТО в учреждении утвержден Порядок осуществления бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности. После уплаты налогов и обязательных платежей средства от предпринимательской деятельности перечисляются муниципальным учреждением на единый счет бюджета. Учреждение ведет раздельный учет расходов, произведенных за счет указанных средств.
Уплачивается ли налог на прибыль со всей суммы полученных доходов от предпринимательской деятельности? Каков порядок учета расходов, относящихся к финансируемой из бюджета предпринимательской деятельности учреждения, при исчислении налога на прибыль?
Подлежит ли вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет средств финансируемой из бюджета предпринимательской деятельности учреждения?
Письмо Минфина РФ от 12 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/748
Вопрос: Об учете в целях исчисления налога на прибыль дохода в виде векселя, безвозмездно полученного дочерней организацией от материнской организации, владеющей более чем 50% ее уставного капитала, со сроком погашения менее одного года.
Письмо Минфина РФ от 16 декабря 2009 г. N 03-11-09/400
Вопрос: Налогоплательщик - физическое лицо планирует после приобретения статуса индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность по реализации созданных им произведений живописи (картин) путем ознакомления покупателя с их фотоснимками на сайте интернет-магазина. Деятельность по их продаже будет осуществляться дистанционным способом. Относится ли данный вид деятельности к розничной торговле в целях применения ЕНВД?Вправе ли налогоплательщик осуществлять деятельность по реализации картин через интернет-сайт за пределами территории РФ, в случае если постановка на учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя будет произведена по месту осуществления деятельности на территории РФ?
Вправе ли налогоплательщик осуществлять деятельность по реализации картин через интернет-сайт без применения ККТ?
Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2009 г. N 03-04-06-01/321
Вопрос: Банк по поручению клиента - физического лица на основании договора маржинальной торговли совершает операции на внутреннем и международном рынках Forex. По результатам операций банк зачисляет полученный доход на гарантийно-торговый счет физического лица. Является ли банк налоговым агентом по НДФЛ при выплате клиенту - физическому лицу дохода по данным операциям?
Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-545
Вопрос: Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организация затребовала у налогового органа справку об исполнении обязанности по уплате налогов. В 2009 г. налоговый орган выдал справку, согласно которой у организации имеется задолженность по налогам, пеням и штрафам. Однако данная задолженность возникла ранее 01.01.2006, организацией не признается и по состоянию на 01.01.2009 истекли все сроки для ее принудительного взыскания. Текущей задолженности у организации нет. Организация обратилась в налоговый орган с просьбой предоставить справку о состоянии расчетов без указания нереальных к взысканию сумм пеней и штрафов, но получила отказ. Вправе ли организация в такой ситуации получить в налоговом органе справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов пеней и штрафов с учетом Письма Минфина России от 15.12.2008 N 03-02-07/1-511?
© 2006-2025 Российский налоговый портал.