Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

28.12.2007

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/308

Организация, осуществляющая оптовую торговлю оборудованием, применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). Вправе ли организация в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учесть в составе расходов стоимость покупных товаров, приобретенных для реализации, после оплаты товаров поставщику и реализации покупателю или кроме выполнения данных условий необходима также оплата товаров покупателем?

Письмо Минфина РФ от 11 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/850

При строительстве объекта основных средств организация получила заемные средства как в банке, так и у организации, не являющейся кредитной. Могут ли в целях исчисления налога на прибыль считаться сопоставимыми данные долговые обязательства, если они выданы в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения?

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/444

ООО, одним из участников которого является физлицо, ликвидируется. Денежные средства, ранее полученные в виде вклада в уставный капитал, были направлены на покупку доли в другом обществе. Эта доля будет распределяться между участниками ООО пропорционально их вкладам. Другого имущества и имущественных прав ООО не имеет. Возникает ли у физлица облагаемый НДФЛ доход? Если да, то каков порядок определения дохода и уплаты НДФЛ с учетом того, что денежные средства, подлежащие распределению между участниками, полностью отсутствуют?

Письмо Минфина РФ от 26 июня 2007 г. N 03-03-06/1/396

О правомерности учета постоянным представительством иностранной организации в РФ при исчислении налога на прибыль расходов на приобретение предметов мебели и домашней утвари для благоустройства жилья работников - иностранных граждан.

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/869

ОАО ежегодно заключает договор добровольного медицинского страхования работников сроком на один год. Страхование осуществляется в соответствии с перечнем застрахованных работников, который может меняться по согласованию сторон при увольнении работника и при поступлении на работу нового работника. Учитываются ли в целях исчисления налога на прибыль расходы на добровольное медицинское страхование работников по указанному договору?

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-11-05/308

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через магазин и уплачивает ЕНВД. Магазин, кроме торгового зала, имеет подсобное помещение, используемое для предпродажной подготовки товара, а также для работы по учету товара и для приема пищи во время обеда. Подлежит ли освобождению от обложения налогом на имущество физических лиц стоимость магазина, включая стоимость подсобного помещения?

Письмо Минфина РФ от 24 декабря 2007 г. N 03-05-05-04/08

Какое определение понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель" следует использовать для целей применения льготы по транспортному налогу, предусмотренной пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 11 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/297

Каков порядок учета организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации?

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-04-06-01/447

Банк заключает брокерские договоры с физлицами. В январе 2007 г. были реализованы ценные бумаги, которые на момент приобретения и реализации не обращались на организованном рынке. В середине 2007 г. они стали отвечать требованиям для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке. Можно ли при исчислении НДФЛ доход от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, уменьшить на убыток от купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-07-07/44

О порядке применения НДС при реализации товаров (работ, услуг) представительствам Комиссии Европейских сообществ, Лиги арабских государств и Суверенного Мальтийского ордена.

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-07-06/114

В соответствии со ст. 193 НК РФ установлены ставки акциза на подакцизные товары, ввозимые на территорию РФ. В отношении легковых автомобилей ставка акциза определяется исходя из мощности двигателя, при этом для выбора ставки указывается мощность двигателя как в киловаттах, так и в лошадиных силах. Какими сведениями о мощности необходимо руководствоваться при определении ставки акциза?

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-07-06/112

Каков порядок вычета сумм акцизов, начисленных и уплаченных по нефтепродуктам, оприходованным до 31.12.2006 организацией, имеющей свидетельство на оптовую реализацию нефтепродуктов, при использовании этих нефтепродуктов в производстве других подакцизных нефтепродуктов после 01.01.2007? Какими документами подтверждаются указанные вычеты?

Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2007 г. N 03-03-07/24

Возникает ли у лица право на получение письменных разъяснений по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, если в запросе отсутствует информация о лице как о налогоплательщике, а также отсутствует доверенность на осуществление им функций уполномоченного представителя конкретного налогоплательщика?

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/419

Работник организации длительное время находился в служебной загранкомандировке по гарантийному обслуживанию поставленных по договору изделий. За время командировки работнику выплачивалась заработная плата в Российской Федерации. Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов данного работника?

Письмо Минфина РФ от 18 июня 2007 г. N 03-06-06-01/28

О порядке определения налоговой базы по НДПИ при добыче природного газа, закачанного в пласт, а затем повторно извлеченного из недр.

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/884

О признании расходов организации, связанных с заключением договоров на оказание услуг по организации командировок, в целях исчисления налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 30 октября 2007 г. N 03-06-05-02/12

Об отсутствии оснований для налогообложения водным налогом забора воды из бытовых колодцев и скважин из первого от поверхности водоносного горизонта как до, так и после 01.01.2007.

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/875

О порядке определения предельной величины процентов, признаваемых расходом в целях исчисления налога на прибыль.

Письмо Минфина РФ от 20 декабря 2007 г. N 03-04-05-01/415

Физлицо продало свою долю в уставном капитале ООО. На сумму дохода от продажи физлицо приобрело недвижимое имущество в строящихся домах по договорам долевого участия и инвестирования. По какой ставке исчисляется НДФЛ с полученных доходов от продажи доли? Влияет ли на размер налогооблагаемого дохода от продажи доли последующая покупка недвижимого имущества? В каком порядке возможно получить отсрочку по уплате НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 26 июня 2007 г. N 03-03-06/1/417

О порядке исчисления налоговой базы по налогу на прибыль при совершении операций с ценными бумагами.
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок