01.04.2011
Письмо Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. N 03-07-11/25
Вопрос: Условиями предварительного договора, закрепляющего обязательства сторон по заключению основного договора на оказание услуг, облагаемых НДС по ставке 18%, предусмотрен задаток, передаваемый единовременно в доказательство заключения предварительного договора и в обеспечение его исполнения в сумме, являющейся стоимостью услуги за один год, рассчитанной исходя из определенного объема услуги по оговоренной цене.По условиям предварительного договора при заключении сторонами основного договора внесенный задаток засчитывается организацией в счет стоимости услуг по основному договору.
Правильно ли считать, что поскольку задаток в момент его получения платежную функцию не выполняет, то рассматривать его в качестве оплаты в счет предстоящего оказания услуг нет оснований и, следовательно, моментом определения налоговой базы по НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ (момент, когда задаток трансформируется в аванс) будет являться дата подписания основного договора?
Письмо Минфина РФ от 9 марта 2011 г. N 03-03-06/1/130
Вопрос: Основная деятельность ОАО связана с производством продукции (работ, услуг) для федеральных государственных нужд, в том числе с поставками продукции (работ, услуг) по государственному оборонному заказу.Являясь головным исполнителем оборонного заказа, ОАО заключает государственный контракт с государственным заказчиком на поставку продукции (работ, услуг) по оборонному заказу.
Представителем государственного заказчика по поставкам продукции для федеральных государственных нужд являются военные представительства Министерства обороны РФ.
Порядок работы военных представительств и исполнителей продукции (работ, услуг) для федеральных государственных нужд, в том числе по госзаказу, определен федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, приказами Министерства обороны РФ:
- Федеральным законом от 13.12.1994 n 60-ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд";
- Федеральным законом от 27.12.1995 n 213-ФЗ "О государственном оборонном заказе";
- Постановлением Правительства РФ от 11.08.1995 n 804 "О военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации" и др.
Одной из основных функций государственного заказчика - военных представительств является осуществление контроля качества за выполнением работ как на отдельных этапах производства продукции (работ, услуг) для федеральных государственных нужд, так и в целом.
Государственным контрактом по строительству заказа для федеральных государственных нужд предусматривается, что контроль качества работ при строительстве заказа осуществляется военным представительством. Перечень работ разрабатывается военным представительством и предоставляется государственному заказчику вместе с дополнительным соглашением к контракту.
Таким образом, участие работников военного представительства в ходе строительства заказа для федеральных государственных нужд регламентировано и законодательными документами, и заключенными контрактами на производство этой продукции.
Наряду с обязательствами исполнителя государственного заказа по производству работ п. 16 Положения о военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.08.1995 n 804, предусматривается обязанность руководителя по созданию условий работы военных представительств, в частности, обязанность обеспечения гражданского персонала военных представительств всеми видами социально-бытового и медицинского обслуживания наравне с соответствующими категориями работников организации.
В связи с тем что работники ОАО обеспечиваются медицинским обслуживанием по договору ДМС, гражданский персонал, числящийся в штате военного представительства, имеет аналогичные права на медицинское обслуживание по ДМС.
Является ли основанием для включения расходов по оплате страховых платежей по добровольному медицинскому страхованию гражданского персонала военных представительств в состав затрат при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций возложение на руководителей организаций обязанности по обеспечению гражданского персонала военных представительств всеми видами социально-бытового и медицинского обслуживания наравне с соответствующими категориями работников организаций?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/52
Вопрос: Банк приобретает облигации Банка России как на аукционах, проводимых Банком России, так и на вторичном рынке (ММВБ). При этом в момент первичного размещения по облигации формируется средневзвешенная цена, которая фиксируется в официальном отчете Банка России об итогах выпуска.Исходя из какой цены в целях налога на прибыль необходимо определять процентный доход по приобретенным облигациям Банка России:
- рыночной средневзвешенной цены, установленной при первичном размещении;
- цены покупки, по которой банк купил облигацию (как у Банка России, так и на вторичном рынке), так как при этом в налоговом учете формируется реальный доход, который будет получен банком в случае выбытия облигации?
Письмо Минфина РФ от 10 марта 2011 г. N 03-05-04-02/21
Вопрос: О порядке перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды при изменении кадастровой стоимости земельных участков в результате исправления технических ошибок.
Письмо Минфина РФ от 23 марта 2011 г. N 03-07-14/17
Вопрос: О порядке применения п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 n 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях исчисления НДС.
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-05-05-03/06
Вопрос: Распространяется ли льгота, предусмотренная пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, на суда внутреннего плавания, суда смешанного (река - море) плавания?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/163
Вопрос: ООО является застройщиком и на основании полученного разрешения на строительство привлекает денежные средства долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 n 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" для создания на земельном участке многоквартирного дома.Для привлечения денежных средств участников долевого строительства ООО приобретает в собственность за плату земельный участок у коммерческой организации. Срок строительства объекта составляет от двух до трех лет.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Таким образом, приобретая право собственности на помещение в многоквартирном доме, участник долевого строительства приобретает долю в праве собственности на земельный участок, при этом застройщик (ООО) свое право на соответствующую долю утрачивает. После завершения строительства и передачи права собственности на все помещения в многоквартирном доме застройщик полностью утрачивает право собственности на земельный участок и передает (реализует) его участникам долевого строительства.
В каком порядке для целей налога на прибыль ООО вправе учесть расходы на приобретение земельного участка при строительстве многоквартирного дома с привлечением денежных средств в порядке долевого участия?
Учитывается ли стоимость земельного участка в составе расходов застройщика или аналогично затратам на строительство учитывается как расходы, возмещаемые дольщиками?
Если расходы на приобретение земельного участка учитываются как расходы, возмещаемые дольщиками, то каков порядок списания таких расходов:
- единовременно
- или в соответствии со ст. 264.1 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/164
Вопрос: В списке акционеров ОАО, имеющих право на получение дивидендов, числятся организации, являющиеся доверительными управляющими средствами пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.В соответствии с пп. 31 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.
Вправе ли налоговый агент применять указанную норму в целях налога на прибыль в данном случае? Какие документы являются достаточными для обоснования права на применение к доходам в виде дивидендов пп. 31 п. 1 ст. 251 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 17 июня 2010 г. N 03-05-04-03/70
Вопрос: О порядке уплаты госпошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-11-06/3/34
Вопрос: Основным видом деятельности ООО является розничная торговля косметикой, парфюмерией и бытовой химией. Данный вид деятельности подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД. В штате организации, кроме продавцов, числятся работники складской службы и аппарата управления (руководитель, главный бухгалтер). Возможно ли уменьшение суммы ЕНВД для отдельных видов деятельности на сумму указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ взносов с выплат работникам, занятым в предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается ЕНВД, включая работников административно-управленческого персонала?
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 г. N 03-03-06/2/45
Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль операций по реализации простого складского свидетельства на предъявителя, выданного налогоплательщику товарным складом.
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-02-07/1-79
Вопрос: О применении НДС и налога на прибыль в отношении операций по досрочному погашению векселя на основании заявления и передаче векселя третьего лица по индоссаменту в обмен на товары (работы, услуги).
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-04-07/7-3
Вопрос: В соответствии с положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников, действующим в организации, право на получение негосударственной пенсии у работников возникает при условии прекращения трудовых отношений с организацией в связи с выходом на пенсию.Организация заключила с негосударственным пенсионным фондом (далее - НПФ) договор о негосударственном пенсионном обеспечении работников, по условиям которого организация направляет в НПФ распорядительные письма о назначении негосударственной пенсии работникам и производит перечисление единовременных взносов в НПФ после их увольнения в связи с наступлением пенсионных оснований.
При этом взносы в НПФ организация не относит к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Взносы, которые перечисляет организация в НПФ, находятся на солидарном счете, с которого НПФ ежеквартально перечисляет негосударственную пенсию на банковские счета бывших работников организации.
Облагаются ли ЕСН суммы взносов в НПФ, уплаченные за период с 2005 по 2009 гг.?
Письмо Минфина РФ от 10 июня 2010 г. N 03-06-06-02/2
Вопрос: Об отсутствии оснований для учета при определении налоговой базы по водному налогу объемов воды, циркулирующей в осенне-зимний период по гидросооружениям для предотвращения замерзания подводящих каналов.
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-05/3-158
Вопрос: В 1998 г. супруг вступил в ЗАО и ООО. На тот момент он состоял в браке, то есть имущество в виде долей в ООО и акций в ЗАО считалось совместно нажитым. В 2006 г. супруг погиб. Супруга получила половину акций ЗАО и половину долей в ООО как часть совместно нажитого имущества, а вторую половину этого имущества - как наследство в декабре 2006 г.Учитывается ли период времени с 1998 по 2006 гг., в течение которого доли в уставном капитале и акции находились в совместной собственности, при расчете срока непрерывного владения в пять лет для применения льготы по НДФЛ, установленной п. 17.2 ст. 217 НК РФ? С какой даты должен рассчитываться срок непрерывного владения долями и акциями в данном случае?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/49
Вопрос: Согласно Письму ЦБ РФ от 04.09.2009 n 106-Т "Об особенностях оценки рисков банков в отношении вложений в паи закрытых паевых инвестиционных фондов" при формировании резерва на возможные потери по учитываемым на балансе банка паям закрытого паевого инвестиционного фонда, активы (имущество) которого составляют права (требования) по ссудам, отраженным ранее на балансе банка, используется подход, установленный абз. 3 пп. 2.6.2.1 п. 2.6.2 Положения Банка России от 20.03.2006 n 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" для формирования резервов по активам, переданным в доверительное управление. При применении указанного подхода резерв на возможные потери в рассматриваемом случае формируется с учетом требований Положения Банка России от 26.03.2004 n 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" исходя из оценки риска в отношении контрагентов (заемщиков), которым предоставлены ссуды, права (требования) по которым входят в состав активов (имущества) фонда.Учитываются ли в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, суммы резервов, создаваемых банком на возможные потери по учитываемым на балансе банка паям закрытого паевого инвестиционного фонда, активы (имущество) которого составляют права (требования) по ссудам, отраженным ранее на балансе банка?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/158
Вопрос: Организация арендует под магазины нежилые помещения, в которые с согласия арендодателя осуществляет капитальные вложения в форме неотделимых улучшений без возмещения их стоимости арендодателем.В абз. 6 п. 1 ст. 258 НК РФ определено, что капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
На основании этой нормы организацией капитальные вложения амортизируются в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования основных средств, определяемого в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1.
Каким образом в целях исчисления налога на прибыль следует рассчитывать суммы амортизации с указанных капитальных вложений и учитывать их в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при досрочном расторжении договоров аренды, а также в случае, когда капитальные вложения амортизируются в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования основных средств, установленного организацией самостоятельно?
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 г. N 03-08-05
Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов иностранной организации - резидента Объединенных Арабских Эмиратов в виде платежей, выплачиваемых российской организацией за предоставление ей неисключительного права пользования программным обеспечением и за распространение этого программного обеспечения через Интернет на территории РФ.
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 г. N 03-03-06/4/20
Вопрос: ФГУП заключило государственный контракт (контракт) на выполнение функций заказчика-застройщика при разработке проектной документации, рабочей документации и строительстве объектов комплексного инвестиционного проекта, финансируемых за счет средств инвестиционного фонда РФ. В перечне порученных ФГУП по контракту функций указаны работы:- выбор площадки для строительства, в том числе землеустроительные и кадастровые работы, получение разрешения на строительство и передача генеральному подрядчику решений об отводе земельных участков под строительство и разрешений на строительство;
- подготовка документов, включая отчеты об оценке, и проведение мероприятий, необходимых для изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, в том числе путем выкупа в соответствии с законодательством РФ;
- подготовка документов, необходимых для заключения и исполнения договоров аренды земельных (лесных) участков.
По контракту государственный заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги. Затраты заказчика-застройщика (ФГУП) на оплату вышеперечисленных работ компенсируются государственным заказчиком по акту приема-передачи путем перечисления денежных средств на расчетный счет ФГУП в размере фактически произведенных затрат в пределах общей стоимости услуг и лимита финансирования на календарный год.
Для исполнения обязательств по контракту ФГУП заключило договор с третьим лицом на оказание услуг и выполнение работ для строительства объекта.
Включаются ли затраты на выполнение работ и услуг, порученных ФГУП по контракту, в том числе исполненных третьими лицами, в состав расходов по налогу на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 28 марта 2011 г. N 03-02-08/32
Вопрос: В общедоступном пользовании, со ссылкой на регламент ФНС России для служебного пользования, имеются разъяснения, согласно которым налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения организации не имеют права проверять обособленные подразделения организаций, перешедших на специальные налоговые режимы.Вправе ли налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения организации проводить выездные налоговые проверки обособленного подразделения организации (магазин, не филиал и не представительство) по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты сумм ЕНВД?
Насколько обязательно для налоговых органов применение указанного регламента ФНС России?
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



