01.04.2011
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/56
Вопрос: Банк предоставил организации кредит по ставке 6% годовых. В связи с несвоевременной уплатой заемщиком процентов по кредиту банк уступает право требования долга до наступления срока платежа. Ставка рефинансирования на дату уступки права требования долга равна 7,75% годовых. При учете в налоговой базе убытка от уступки права требования банк руководствовался положениями п. 1 ст. 279 НК РФ. Банк в налоговой политике закрепил порядок определения предельной величины процентов, признаваемых расходом, исходя из среднего уровня процентов, подлежащих уплате по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.Какой из нижеуказанных вариантов определения размера процентной ставки для расчета предельной величины убытка от уступки права требования долга, срок погашения которого не наступил, является верным в целях исчисления налога на прибыль:
- исходя из ставки рефинансирования Банка России, установленной на дату уступки права требования долга (в нашем примере - 7,75% годовых);
- исходя из предельной ставки - ставки среднего уровня процентов, подлежащих уплате, увеличенной на 20%, - при наличии сопоставимых долговых обязательств перед другими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а при их отсутствии - ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на коэффициент, установленный ст. 269 НК РФ на дату уступки (7,75% x 1,8 = 13,95% годовых)?
Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 г. N 03-05-05-01/10
Вопрос: ООО является управляющей компанией, осуществляющей деятельность по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, и применяет УСН (доходы минус расходы).В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 378 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 27.11.2010 n 308-ФЗ "О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
В соответствии со ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ, применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций.
Освобождается ли общество с ограниченной ответственностью - управляющая паевым инвестиционным фондом компания, перешедшая на УСН от уплаты налога на имущество организаций в отношении переданного в доверительное управление имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/162
Вопрос: О порядке учета расходов от реализации объекта недвижимого имущества в целях исчисления налога на прибыль организаций.
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-05-05-03/06
Вопрос: Распространяется ли льгота, предусмотренная пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, на суда внутреннего плавания, суда смешанного (река - море) плавания?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-11-11/62
Вопрос: Физлицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя, работающего по УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", и приняло участие в объявленном областным правительством конкурсе на выделение гранта (субсидии) "На создание собственного дела". Став одним из победителей конкурса, в 2009 г. оно получило 290 000 руб. на реализацию проекта в соответствии с бизнес-планом.Так как подготовка реализации проекта является долгосрочной (разработка программного обеспечения занимает несколько месяцев), коммерческая деятельность в этот период ИП не осуществляется и доходов и расходов не возникает.
Вправе ли ИП не учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, полученные средства (субсидии) на развитие бизнеса в соответствии с п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 г. N 03-08-05
Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов иностранной организации - резидента Объединенных Арабских Эмиратов в виде платежей, выплачиваемых российской организацией за предоставление ей неисключительного права пользования программным обеспечением и за распространение этого программного обеспечения через Интернет на территории РФ.
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-05/6-156
Вопрос: Физлицо проходило стажировку за границей от института в течение 9 месяцев. Ему была открыта мультивиза сначала на 3 месяца, за границей она была продлена еще на 6 месяцев. После возвращения физлица в Россию при трудоустройстве работодатель хочет удерживать у него НДФЛ в размере 30%, а не 13%. При этом работодатель аргументирует это тем, что физлицо не является налоговым резидентом РФ в течение 183 календарных дней. Является ли указанное физлицо налоговым резидентом РФ? Какую ставку НДФЛ следует применять в отношении его доходов?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/1/175
Вопрос: При начислении дисконта по векселям с оговоркой "по предъявлении, но не ранее" в качестве срока обращения в целях исчисления налога на прибыль используется предполагаемый срок обращения векселя, определяемый как 365 (366) дней плюс срок от даты составления векселя до минимальной даты предъявления векселя к платежу.Если налогоплательщик распределит затраты в виде дисконта на этот промежуток времени, то в момент предъявления векселя к оплате (если этот момент настанет ранее, чем через год от минимальной даты) в расходы будет одномоментно включена вся сумма не учтенного к этому времени дисконта.
Имеет ли право организация одномоментно включить в расходы в момент погашения векселя всю сумму не учтенного к этому времени дисконта?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/4/22
Вопрос: Федеральным законом от 28.12.2010 n 395-ФЗ внесены изменения в гл. 25 НК РФ, в соответствии с которыми организации, находящиеся на общем режиме налогообложения и осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, могут применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль при соблюдении определенных условий, а именно:1) если организация имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) если доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с гл. 25 НК РФ, либо если организация за налоговый период не имеет доходов;
3) если в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, доля медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50 процентов;
4) если в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
5) если организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.
Для применения ставки 0 процентов организации не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вправе ли организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 28.12.2010 n 395-ФЗ, применять ставку 0 процентов по налогу на прибыль начиная с 1 января 2011 г.?
Письмо Минфина РФ от 28 марта 2011 г. N 03-02-08/32
Вопрос: В общедоступном пользовании, со ссылкой на регламент ФНС России для служебного пользования, имеются разъяснения, согласно которым налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения организации не имеют права проверять обособленные подразделения организаций, перешедших на специальные налоговые режимы.Вправе ли налоговые органы по месту нахождения обособленного подразделения организации проводить выездные налоговые проверки обособленного подразделения организации (магазин, не филиал и не представительство) по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты сумм ЕНВД?
Насколько обязательно для налоговых органов применение указанного регламента ФНС России?
Письмо Минфина РФ от 17 июня 2010 г. N 03-08-05
Вопрос: О порядке применения пп. "b" п. 3 ст. 11 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-04-07/7-3
Вопрос: В соответствии с положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников, действующим в организации, право на получение негосударственной пенсии у работников возникает при условии прекращения трудовых отношений с организацией в связи с выходом на пенсию.Организация заключила с негосударственным пенсионным фондом (далее - НПФ) договор о негосударственном пенсионном обеспечении работников, по условиям которого организация направляет в НПФ распорядительные письма о назначении негосударственной пенсии работникам и производит перечисление единовременных взносов в НПФ после их увольнения в связи с наступлением пенсионных оснований.
При этом взносы в НПФ организация не относит к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Взносы, которые перечисляет организация в НПФ, находятся на солидарном счете, с которого НПФ ежеквартально перечисляет негосударственную пенсию на банковские счета бывших работников организации.
Облагаются ли ЕСН суммы взносов в НПФ, уплаченные за период с 2005 по 2009 гг.?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-05-05-01/14
Вопрос: С 01.01.2011 согласно п. 2 ст. 378 НК РФ имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.В соответствии с п. 6 ст. 3 и п. 1 ст. 17 НК РФ налог считается установленным только в том случае, если определены налогоплательщики и все элементы налогообложения, в том числе объект налогообложения и налоговая база.
Пунктом 1 ст. 374 НК РФ установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное в доверительное управление), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.
Паевой инвестиционный фонд (далее - ПИФ), согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 n 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", является обособленным имущественным комплексом и не является юридическим лицом. При этом имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности.
На управляющую компанию паевого инвестиционного фонда действующее законодательство РФ не возлагает обязанности по ведению бухгалтерского учета имущества, составляющего ПИФ, и составлению бухгалтерского баланса, содержащего строку "Основные средства".
Так, в ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 n 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" определено, что бухгалтерский учет представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях организаций. Но имущество, составляющее ПИФ, не принадлежит управляющей компании на праве собственности.
Согласно п. 1 Указаний по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом (утв. Приказом Минфина России от 28.11.2001 n 97н), данные Указания устанавливают правила отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций и составления бухгалтерской отчетности при осуществлении договора доверительного управления имуществом и применимы только в том случае, если учредителем управления является лицо, осуществляющее бухгалтерский учет принадлежащего ему имущества.
Но управляющая компания ПИФа действует на основании иного договора - договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, который подлежит отдельному правовому регулированию (п. 4 ст. 1012 ГК РФ и ст. 11 Федерального закона n 156-ФЗ), а учредителями управления (владельцами инвестиционных паев) могут выступать физические лица, не осуществляющие бухгалтерский учет принадлежащего им имущества.
При этом управляющая компания ПИФа обязана в соответствии со ст. 54 Федерального закона 156-ФЗ составлять баланс имущества, составляющего ПИФ (по форме согласно Приложению 1 к Положению об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда, утвержденному Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22.10.2003 n 03-41/пс), который не содержит строки "Основные средства".
Поэтому п. 1 ст. 374 НК РФ не может применяться при определении объекта налогообложения по налогу на имущество организаций в отношении имущества, составляющего ПИФ. А в п. 2 ст. 378 НК РФ просто упоминается "имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд" без указания признаков имущества, которое непосредственно включается при определении объекта налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Среднегодовая стоимость имущества определяется на основании данных бухгалтерского учета этого имущества.
В отношении имущества, составляющего ПИФ, управляющая компания не может применять положения указанного пункта, так как не осуществляет бухгалтерский учет данного имущества.
Указания на возможность использования иной стоимости для определения налоговой базы в НК РФ не содержится (только в отдельных случаях может использоваться инвентаризационная стоимость объектов по данным органов технической инвентаризации).
В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ. При этом имущество, составляющее ПИФ, не может быть отнесено к объекту налогообложения. А в п. 2 ст. 378 НК РФ не содержится прямого указания на то, что управляющая компания является налогоплательщиком (в отличие, к примеру, от п. 1 ст. 388 НК РФ, содержащего прямое указание на то, что налогоплательщиком земельного налога является управляющая компания).
Установлен ли налог на имущество организаций в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и должна ли управляющая компания ПИФа выполнять требования п. 2 ст. 378 НК РФ?
Кто является налогоплательщиком налога на имущество организаций в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд?
Какое имущество является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций?
Какая стоимость имущества должна использоваться для определения налоговой базы по налогу на имущество организаций?
Может ли быть использована инвентаризационная стоимость объектов по данным органов технической инвентаризации при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/53
Abstract:Вопрос: О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль суммы задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по облигациям, приобретенным банком, и суммы основного долга по таким облигациям.
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/160
Вопрос: В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Федеральным законом от 28.12.2010 n 409-ФЗ п. 1 ст. 251 НК РФ был дополнен пп. 3.4, устанавливающим, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. При этом положения пп. 3.4 распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
Правильно ли считать, что в случае, если хозяйственному обществу или товариществу акционером (участником) передано имущество (имущественные или неимущественные права) в целях увеличения чистых активов, то пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется, а доход в виде полученного имущества (имущественных или неимущественных прав) не признается объектом налогообложения налогом на прибыль вне зависимости от доли, которой владеет указанный акционер (участник) в капитале получившего доход хозяйственного общества или товарищества?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/52
Вопрос: Банк приобретает облигации Банка России как на аукционах, проводимых Банком России, так и на вторичном рынке (ММВБ). При этом в момент первичного размещения по облигации формируется средневзвешенная цена, которая фиксируется в официальном отчете Банка России об итогах выпуска.Исходя из какой цены в целях налога на прибыль необходимо определять процентный доход по приобретенным облигациям Банка России:
- рыночной средневзвешенной цены, установленной при первичном размещении;
- цены покупки, по которой банк купил облигацию (как у Банка России, так и на вторичном рынке), так как при этом в налоговом учете формируется реальный доход, который будет получен банком в случае выбытия облигации?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-06/6-49
Вопрос: Работник ЗАО находился в командировке во Вьетнаме по приказу руководителя для выполнения служебного задания. После возвращения из командировки работник представил в бухгалтерию авансовый отчет с приложенными документами: ксерокопией загранпаспорта с отметками о пересечении границы; счетом за проживание в гостинице; распечаткой электронных билетов и одним посадочным талоном. Другой посадочный талон работником утерян. Покупка авиабилетов производилась по безналичному расчету.Подлежит ли обложению НДФЛ доход работника в виде стоимости авиабилетов?
Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-03-06/1/158
Вопрос: Организация арендует под магазины нежилые помещения, в которые с согласия арендодателя осуществляет капитальные вложения в форме неотделимых улучшений без возмещения их стоимости арендодателем.В абз. 6 п. 1 ст. 258 НК РФ определено, что капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
На основании этой нормы организацией капитальные вложения амортизируются в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования основных средств, определяемого в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 n 1.
Каким образом в целях исчисления налога на прибыль следует рассчитывать суммы амортизации с указанных капитальных вложений и учитывать их в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при досрочном расторжении договоров аренды, а также в случае, когда капитальные вложения амортизируются в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования основных средств, установленного организацией самостоятельно?
Письмо Минфина РФ от 25 марта 2011 г. N 03-03-06/2/51
Вопрос: В соответствии с требованиями п. 6 ст. 271 НК РФ банк начислял в налоговом учете купонный доход по долговым ценным бумагам (еврооблигациям), однако в предусмотренные проспектом эмиссии сроки данный купон эмитентом не погашен в связи с допущенным дефолтом.Вправе ли банк для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль сформировать в соответствии с п. 3 ст. 266 НК РФ резерв по сомнительным долгам по начисленному в налоговом учете, но не полученному от эмитента купонному доходу, учитывая, что данные ценные бумаги были проданы третьему лицу после окончания купонного периода, обязательства по которому эмитентом не выполнены?
Письмо Минфина РФ от 23 марта 2011 г. N 03-07-14/17
Вопрос: О порядке применения п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.12.2010 n 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях исчисления НДС.
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



