Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

19.08.2011

Письмо Минфина РФ от 11 августа 2011 г. N 03-02-07/1-288

Вопрос: В результате затопления архива в апреле 2011 г. ЗАО утратило первичные бухгалтерские документы за 2008 - 2009 гг. ЗАО полагает, что оно обязано восстановить бухгалтерский учет и первичные архивные бухгалтерские документы по требованию налогового органа только за текущий период - 2011 г.Обязано ли ЗАО восстановить бухгалтерский учет за 2008 - 2009 гг. и первичные архивные бухгалтерские документы за 2008 - 2009 гг., утраченные в результате затопления архива, по предложению налогового органа?
12.08.2011

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-03-06/2/114

Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, получила здание в качестве взноса в уставный капитал от другой организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы".Какие документы необходимо потребовать организации от передающей стороны для определения стоимости амортизируемого имущества в целях налога на прибыль? Вправе ли организация самостоятельно определить в целях налога на прибыль стоимость такого имущества, например, использовать документально подтвержденные расходы передающей стороны на его приобретение?

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-05-05-01/61

Вопрос: Согласно учетной политике ФГУП для бухгалтерского учета имущество стоимостью до 40 000 руб. учитывается на счете 01 и амортизация по нему начисляется в размере 100% балансовой стоимости объекта при принятии к учету. ФГУП установлены единый порядок учета основных средств, соответствующий документооборот.Организации, которые учитывают активы в качестве материально-производственных запасов, налог на имущество не уплачивают. Вправе ли ФГУП не начислять налог на имущество по вышеуказанному имуществу?
08.07.2011

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/2/98

Вопрос: О ведении бухгалтерского учета, представлении в налоговый орган бухгалтерской отчетности и утверждении распределения прибыли и убытков организациями, применяющими УСН, в частности акционерными обществами.

Письмо Минфина РФ от 23 июня 2011 г. N 07-02-06/111

Вопрос: О ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности, а также утверждении распределения прибыли и убытков ООО, в том числе применяющими УСН.
2
23.06.2011

Письмо Минфина РФ от 9 июня 2011 г. N 03-02-07/1-187

Вопрос: У организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы", имеются товарные накладные по форме ТОРГ-12 без подписи и печати покупателей. Товар отправляется в регионы с помощью транспортно-экспедиционных организаций. В разумные сроки получить документы от некоторых покупателей не представляется возможным. Привлекается ли организация к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 120 НК РФ?
1
01.06.2011
27.05.2011

Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-03-06/1/294

Вопрос: В организации менеджер и директор работают по совместительству. Организацией утверждены коллективный договор и локальный нормативный акт "Положение об оплате отпусков". Положениями данных актов установлено, что лицам, работающим по совместительству, предоставляются:- ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней в соответствии с Трудовым кодексом РФ; - дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 8 календарных дней в соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 n 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". На основании данных локальных нормативных актов в трудовом договоре с менеджером-совместителем предусмотрен дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней. В трудовом договоре с директором-совместителем предусмотрены аналогичный дополнительный отпуск в размере 8 календарных дней и дополнительный отпуск в размере 6 календарных дней за сложность, напряженность и особые условия работы. Правомерно ли отнесение к расходам на оплату труда, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, выплат совместителям: - по оплате дополнительных оплачиваемых отпусков за работу в определенных климатических условиях; - за сложность, напряженность и особые условия труда, если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором и локальным нормативным актом организации "Положение об оплате отпусков"?

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2011 г. N 07-02-06/66

Вопрос: О порядке применения ретроспективного отражения последствий изменения учетной политики организации для целей бухгалтерского учета.

Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2011 г. N 07-02-08/167

Вопрос: Об организации бухгалтерского учета доверительным управляющим в отношении объектов, переданных в доверительное управление.

Письмо Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-11-11/115

Вопрос: ЗАО перешло на УСН с целью сокращения расходов на услуги бухгалтера, так как в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Согласно ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерное общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном данным Федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации. Обязано ли ЗАО вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность при применении УСН?
13.05.2011

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2011 г. N 07-02-06/42

Вопрос: Об отражении в бухгалтерском балансе суммы выданных авансов и предварительной оплаты работ, услуг, связанных, в частности, со строительством объектов основных средств.

Письмо Минфина РФ от 22 марта 2011 г. N 07-02-10/20

Вопрос: О порядке отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций по выбытию объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации.
05.05.2011
25.04.2011

Форма бухгалтерского баланса

Утверждена форма бухгалтерского баланса

05.04.2011

Приказ Минфина от 2 февраля 2011 г. N 11н

"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Отчет о движении денежных средств" (ПБУ 23/2011)"
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок