
Судебные дела / Определения / Определение ВАС РФ от 12.03.2014 г. № ВАС-1954/14
Определение ВАС РФ от 12.03.2014 г. № ВАС-1954/14
Установив все фактические обстоятельства по делу, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу, что под видом передачи основных средств в качестве инвестиций общество фактически реализовало спорное имущество застройщику. В силу ст. 39 НК РФ, компания должна была уплатить НДС.
21.03.2014Российский налоговый порталКоллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Зарубиной Е.Н., Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Подряд" (г. Смоленск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 28.01.2013 по делу N А62-6067/2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.11.2013 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Подряд" о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Смоленской области от 10.05.2012 N 8 в части доначисления 1 904 524 рублей налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и штрафа, 63 292,25 рублей штрафа по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации, а также решения Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области от 19.07.2012 N 94 в соответствующей части.
Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд
установил:
решением Арбитражного суда Смоленской области от 28.01.2013 отказано в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Подряд" (далее - общество) о признании недействительными решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Смоленской области (далее - инспекция) от 10.05.2012 N 8 в части доначисления 1 904 524 рублей налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и штрафа, 63 292,25 рублей штрафа по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации, а также решения Управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области от 19.07.2012 N 94 в соответствующей части.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 решение суда первой инстанции отменено в части отказа обществу в признании недействительным решения инспекции о доначислении 1 904 524 рублей налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и штрафа, требования общества в указанной части удовлетворены, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 07.11.2013 отменил постановление суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, общество просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции по эпизоду, связанному с доначислением инспекцией налога на добавленную стоимость, соответствующих пеней и штрафа, оставив без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Основанием к доначислению налога на добавленную стоимость, соответствующих сумм пеней и штрафа послужил вывод инспекции о неправомерном неисчислении и неуплате налога на добавленную стоимость при реализации обществом объектов недвижимости обществу с ограниченной ответственностью "Смоленскинвестжилье".
Как следует из принятых по делу судебных актов, в рамках договора инвестирования от 15.07.2007 строительства ветеринарной клиники и дополнительного соглашения к нему от 31.03.2009 общество в качестве инвестиций передало обществу с ограниченной ответственностью "Смоленскинвестжилье" (далее - застройщик) основные средства, часть которых впоследствии была реализована застройщиком. В дальнейшем стороны расторгли указанный договор инвестирования и дополнительное соглашение к нему, подписав соглашение о расторжении от 08.12.2009, по условиям которого переданные в качестве инвестиций застройщику нежилые помещения подлежат возврату обществу в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Поскольку к этому времени возврат имущества был невозможен в связи с его частичной реализацией застройщиком, последний перечислил обществу стоимость этого имущества в размере 10 574 693 рублей.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, учитывая обстоятельства исполнения договора инвестирования и его расторжения, руководствуясь положениями Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу, что передача спорного имущества, не связанного с созданием вновь строящегося объекта, не может в данном случае рассматриваться в качестве инвестиций в строительство ветеринарной клиники.
Оценивая действия общества и застройщика, с учетом того, что учредителем и директором у этих организаций является одно и тоже лицо, и на момент расторжения договора инвестирования и обществу, и застройщику было известно о невозможности возврата имущества ввиду его частичной реализации застройщиком, а также принимая во внимание, что до расторжения договора инвестирования застройщик зарегистрировал свое право собственности на построенный объект со степенью готовности 94% в отсутствие в регистрационных документах упоминания об инвесторе - обществе, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу, что передача указанных объектов недвижимого имущества в качестве инвестиций не соответствует действительному характеру спорной хозяйственной операции.
Установив все фактические обстоятельства по делу, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу, что под видом передачи основных средств в качестве инвестиций общество фактически реализовало спорное имущество застройщику.
Квалифицировав спорные отношения общества и застройщика как операцию по реализации основных средств, которая в соответствии с положениями пункта 1 статьи 39, статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, суды первой и кассационной инстанций, руководствуясь положениями статей 154, 166, 167, 173 Налогового кодекса Российской Федерации, признали правомерным оспариваемое решение инспекции в части доначисления обществу налога на добавленную стоимость в отношении стоимости реализованных объектов, полученной от застройщика.
Оснований к переоценке указанных выводов судов не имеется.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценив доводы общества, приводимые в надзорной жалобе, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора. Указанные доводы направлены на переоценку доказательств и установление фактических обстоятельств, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А62-6067/2012 Арбитражного суда Смоленской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 28.01.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.11.2013 отказать.
Председательствующий судья
В.В.БАЦИЕВ
Судья
Е.Н.ЗАРУБИНА
Судья
А.А.ПОПОВЧЕНКО
Темы: НДС  Объект налогообложения  
- 14.07.2025 Комитет ГД одобрил законопроект о налоговых льготах производителям беспилотников
- 09.07.2025 Требуется ли исчислять НДС при передаче товаров зарубежному филиалу: ответ ФНС
- 30.06.2025 Минфин уточнил: когда «упрощенщик» обязан начать платить НДС
- 01.03.2022 Утверждены изменения в форму декларации по НДС, порядок ее заполнения, а также форматы представления в электронном виде
- 25.10.2021 Просроченные подарочные сертификаты и НДС: разъяснения Минфина
- 25.10.2021 Налогоплательщик может не учитывать в налоговой базе по НДС полученную бюджетную субсидию
- 14.03.2024 10 регионов России вернули больше НДС, чем уплатили в бюджет
- 14.11.2023 Вычет НДС по счету‑фактуре, выставленному 3 года назад: когда не поздно заявить
- 12.10.2023 Транспортная накладная: правила заполнения
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 04.10.2023 Командировка в Республику Беларусь: как учесть «иностранные» ГСМ?
- 25.08.2023 Как учитывается НДС, уплаченный поставщикам и подрядчикам за счет бюджетных инвестиций, полученных в 2018 году?
- 20.07.2025
Налоговый орган
начислил НДС, налог на прибыль, пени, штраф ввиду создания формального документооборота по сделкам с взаимозависимыми контрагентами с целью сохранения права на применение УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как реальность сделок с контрагентами не подтверждена, налогоплательщик утратил право на применение УСН.
- 20.07.2025
Начислены налог
на прибыль, НДС, пени, штраф ввиду завышения налогоплательщиком расходов, подлежащих учету при исчислении налога, путем завышения цены товара, реализуемого между взаимозависимыми лицами.Итог: требование удовлетворено, так как оплата спорного товара предыдущими приобретателями произведена в полном объеме, информация о сделках отражена в книгах продаж, НДС в установленном размере уплач
- 20.07.2025
Начислены НДС,
пени, штраф ввиду создания формального документооборота в отсутствие реального выполнения строительно-монтажных работ контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как работы выполнены самим налогоплательщиком, физическими лицами без оформления отношений, договоры с контрагентами заключены спустя непродолжительное время после их регистрации в качестве юридических лиц,
- 28.06.2023
Заказчик отказал
подрядчику в приемке и оплате части работ, заявив, что вместо выделения суммы НДС подрядчик применил коэффициент, не соответствующий условиям контракта.Итог: требование удовлетворено, поскольку отсутствие у подрядчика обязанности начислить НДС не исключает обязанности заказчика оплатить работы по цене, установленной контрактом, факт применения подрядчиком поправочного коэффициента не под
- 31.05.2023
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику (банкроту) НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно заявил налоговый вычет по НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для выполнения работ (оказания услуг), не признаваемых объектом налогообложения НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с момента признания налогоплательщика банкротом его хозяйственная деятельн
- 16.10.2022
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, указав на предоставление обществом документов, содержащих недостоверные сведения и не подтверждающих реальность хозяйственных операций по взаимоотношениям с контрагентом.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие недостоверной информации в представленных на проверку первичных документах, реальность сделок с заявле
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44612
- 08.07.2025 Письмо ФНС России от 21.04.2023 г. № ЕА-3-15/5626@
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 26.05.2025 г. № 03-11-09/51466
- 21.10.2024 Письмо Минфина России от 27.09.2024 г. № 03-04-05/93981
- 21.05.2024 Письмо Минфина России от 23.04.2024 г. № 03-03-06/1/37822
- 27.02.2024 Письмо Минфина России от 25.01.2024 г. № 03-07-11/5724
Комментарии