Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За орден или медаль иногда приходится платить… НДФЛ

За орден или медаль иногда приходится платить… НДФЛ

А награждающая организация не уменьшит налог на прибыль

25.03.2009

Если организация в связи с профессиональным праздником награждает некоторых работников орденами и медалями, не относящимися к государственным наградам, то Минфин считает это доходом в натуральной форме, подлежащим налогообложению НДФЛ в соответствии со ст. 211 НК РФ. Однако, он не исключает возможности рассматривать подобные награды в качестве подарка, полученного от организации, в случае оформления договора дарения в установленном порядке и соответственно воспользоваться, если стоимость позволит, льготой п.28 ст. 217 НК РФ (Письмо от 13 марта 2009 г. N 03-04-06-01/59).

При этом Минфин отрицательно отнесся к идее учесть расходы по изготовлению наград в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, приведя целых две ссылки на НК РФ, препятствующие этому, и неопределенно («ответ будет дан дополнительно») – к вопросу, должна ли организация начислить НДС при передаче наград работникам.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний занизил налоговую базу по НДФЛ (в связи с необоснованным заявлением имущественного вычета по сделкам по продаже объектов недвижимости) и налоговую базу по НДС (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). 

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком налоговой базы и подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов и включения в налоговые вычеты НДС по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций, выполненных данными контрагентами, и при недостоверности сведений, содержащихся в документах налогоплательщика. 

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил штраф и пени, ссылаясь на то, что между налогоплательщиком и его контрагентами создан формальный документооборот с целью создания видимости реальных финансово-хозяйственных отношений; налогоплательщиком неправильно отражены хозяйственные операции в бухгалтерском учете. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогового ор

  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, начислил штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщиком в декларации по налогу на прибыль занижен доход от переуступки прав на транспортное средство, что привело к неуплате в бюджет суммы налога на прибыль. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что основной целью заключения договора перенайма спорного транспортного средства явил


Вся судебная практика по этой теме »