Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионные взносы уменьшали ЕНВД того же периода начисления

Пенсионные взносы уменьшали ЕНВД того же периода начисления

Но с этого года Минфин не разрешает ИП уменьшить на них ЕНВД

12.02.2010

Налогоплательщики ЕНВД до 1 января 2010 года могли уменьшать его суммы, исчисленной за налоговый период, до 1 января 2010 года на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот налоговый период. Причем возможность уменьшения ЕНВД за налоговый период связывается не с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы, а с периодом, за который они исчисляются и уплачиваются.

Это правило распространяется в том числе и на фиксированные платежи, уплаченные индивидуальными предпринимателями за свое ОПС. Но с 1 января 2010 года индивидуальные предприниматели могут добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Именно из-за добровольного характера взносов Минфин теперь отказывает таким взносам ИП в праве на уменьшение суммы ЕНВД (Письмо Минфина от 29 января 2010 г. N 03-11-11/22).

Разместить:
ELA
26 февраля 2010 г. в 11:10

Ещё один гроб для ип

Алекс
17 мая 2010 г. в 9:40

Читайте внимательно статью 29 167-ФЗ. Там все понятно написано. А сама эта заметка вводит в заблуждение ИП по поводу обязательности уплаты взносов на ОПС

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Страховые взносы
  • 29.10.2025  

    Решением начислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, штрафы, указано на умышленное оформление обществом договоров возмездного оказания услуг вместо трудовых с целью снижения бремени уплаты страховых взносов. 

    Итог: требование удовлетворено, так как не доказана формальная подмена обществом трудовых отношений на гражданско-правовые договоры; установлено,

  • 25.10.2025  

    Налоговый орган начислил страховые взносы, ссылаясь на искажение обществом сведений о фактах хозяйственной деятельности (заключенные с физическими лицами договоры на оказание услуг имеют признаки трудовых договоров). 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что деятельность общества, связанная с заключением договоров на оказание услуг с физическими лицами, фактически выполня

  • 07.10.2025  

    Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка заявителя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ и ст. 123 НК РФ, в виде штрафа, ему доначислены НДС, НДФЛ, страховые взн


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 19.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и пени, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки от изготовления и реализации готовой продукции на подконтрольных лиц, применяющих специальный налоговый режим. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку все организации являлись структурными подразделениями общества, имели общие финансовые, м

  • 11.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени в связи с тем, что обществом было допущено умышленное искажение величины физических показателей для расчета сумм единого налога на вмененную деятельность. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку ни одно из указанных налоговым органом доказательств достоверно не подтверждает конкретную площадь торговых залов,

  • 01.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штрафы, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем переноса части выручки на подконтрольных лиц, применяющих специальный налоговый режим в виде ЕНВД. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку все хозяйственные операции подконтрольны обществу, подконтрольные лица не являлись самостоятельными хозяйствующими субъектами


Вся судебная практика по этой теме »